Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы

Пока ребенок маленький, маме часто хочется побыть одной. Разбираемся, почему так происходит

Что такое «затроганность»

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы

На «мамских» форумах и в чатах многие женщины с маленькими детьми, вынужденные 24 на 7 находиться с ними рядом, жалуются на раздражение, которое возникает при объятиях и других нежностях. Доходит до того, что даже ласки мужа и забота матери или подруги воспринимается с агрессией. Многие мужья думают, что дело в недосыпе или скачках гормонов. «Расслабься, что ты как ежик?» — недоумевают близкие, ребенок думает, что мама его разлюбила. Но, на самом деле, все намного проще: иногда возникает тактильная усталость. Да-да, у этого понятия есть название.

«Затроганность» (touched out) — явление, на которое обратили внимание не так давно, хотя существует оно наверняка тысячелетия. Просто раньше о чувствах матери не принято было говорить — у нее были лишь обязанности и долг перед семьей. При этом в прошлые века молодым мамам часто помогали старшие дети или родственники, живущие по соседству. Сейчас женщина часто остается с ребенком наедине без какой-либо помощи — и так до 3 лет, пока не закончится срок декрета. И хотя в физическом плане легче благодаря гаджетам, морально стало тяжелее.

Если женщина кормит грудью, а помимо этого еще и практикует совместный сон, неудивительно, что ее начинают раздражать прикосновения. Ребенок буквально висит на груди. При этом младенец может еще и дергать за волосы, накручивая их на палец, тянуть за одежду. Стоит ему подрасти, кажется, вот она — свобода: малыш ест и спит по часам. Но… он все еще просится постоянно на ручки, хочет, чтобы с ним разговаривали, улыбались, пели песни и так далее. И в какой-то момент молодая мама замечает, что с ней что-то не так. Она шарахается от объятий мужа и ребенка, ее раздражают поцелуи. Посещают мысли: «Ну все, я кажется сошла с ума, мне пора к врачу».

Не стоит бояться, нужно разобраться

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы
Источник:
Getty Images

Многие специалисты успокаивают: это нормально. Отвращение, которое вы вдруг начинаете ощущать по отношению  к любимому мужу и ребенку, совсем не то, что вы думаете на самом деле. Зачастую это реакция организма на посягательства извне, если можно так выразиться. Это просто рефлекс, который со временем проходит у многих. Но не все близкие способны это понять. Некоторые думают, что вы перестали скрывать к ним свою неприязнь. Кто-то начинает попрекать, что раньше вы себя так не вели, и вот здесь возникает вопрос: как выстраивать с окружающими отношения, чтобы они все поняли.

Проблемы с сексом

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы

Одна из главных проблем, которая возникает в этот период, — отсутствие сексуального желания. И дело не только в том, что снижается либидо из-за изменения гормонального фона. Женщине просто физически неприятны прикосновения, вдобавок к этому она сильно устает за день и вечером буквально валится с ног. Муж считает что жена к нему охладела, да ей и самой иногда так может казаться. Но можно ли с этим что-то сделать?

Для начала нужно разобраться, что именно вас беспокоит. Возможно, вы видите изменения в организме: появились растяжки или лишний вес, изменилась форма груди, не хватает времени на эпиляцию и так далее. В этой ситуации важно проговорить с партнером, чтобы он дал вам возможность привести себя в порядок, побыл в это время с ребенком. А для вас лишние полчаса в ванной станут полезным отдыхом.

А вот если у вас банальная тактильная усталость, и вы это четко замечаете, необходима помощь близких. Поговорите с ними по душам. Может быть, кто-то из родственников сможет провести пару часов с ребенком, пока вы с мужем будете предоставлены самим себе. Отправьте бабушку или дедушку с малышом на прогулку, и у вас будет час-два свободного времени. Не спешите тратить его на уборку и готовку, лучше потратьте его на себя.

Психология

Психолог, сексолог, арт-терапевт

Такая реакция на прикосновения возможна из-за выработки окситоцина, который в целом должен компенсировать толерантность к прикосновениям. За счет него женщины спокойнее относятся к большому количеству телесных контактов, которые неизбежны с маленьким ребенком. Если кроме неприязни к контакту есть другие симптомы — раздражительность, перепады настроения, потеря сна и аппетита, любые изменения в весе, — стоит обратиться к специалисту для исключения послеродовой депрессии.

На фоне выделения окситоцина в принципе снижается либидо (сексуальное желание). Это нормально, так задумано природой для того, чтобы женщина уделяла больше внимания младенцу. Это временное явление, которое длится первые полгода после родов.

Как вести себя с супругом

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы

Для начала желательно объяснить это все партнеру. И найти альтернативы, которые будут устраивать обоих. Если количество сексуальных контактов в паре сокращается, мужчина чувствует неудовлетворенность. Возможно, вы договоритесь на близость без большого количества телесных контактов, или использование каких-то гаджетов, которые помогут снять напряжение.

Больше общайтесь, разговаривайте. Если раздражительность на прикосновения длится продолжительное время (больше полугода), стоит обратиться к специалисту. Если людям со средней сексуальной активностью девять месяцев не хочется секса, следует проверить, в чем дело. Это может быть и послеродовая депрессия, и зажимы, ограничивающие установки: «Я стала непривлекательной». С этим можно и нужно работать.

Женщина может договориться с мужчиной о том, что сейчас ей тяжело воспринимать объятия и поцелуи, но как только что-то изменится, она об этом сообщит. Например, сейчас для нее нормально только поцелуй в щеку и объятье перед сном. Позже можно пробовать разрешать больше, чтобы проверить свою реакцию.

Психология

детский и семейный психолог, игровой терапевт.

Как восстановить свое душевное состояние

«Надоели объятья!»: что такое тактильная усталость молодой мамы

Одна из самых больших проблем только что родившей женщины  — полностью поменять свой график. То есть буквально каждый сон ребенка — это время для отдыха мамы. Но очень сложно в этот момент не побежать заниматься привычными делами по дому или работе.

  • Максимально делегируйте свои обязанности. Попросите помощь бабушек, закажите уборку. В сон новорожденного маме тоже нужно отдыхать. Как? Для начала наберите 8 часов сна в день, следующий час — одиночество. Да, именно время в тишине, за любимой книгой, или прогулка.

  • Во время ухода за ребенком мама настолько устает от общения и постоянного нарушения личных границ, что одиночество — это настоящий витамин счастья в этот период. Уделите внимание себе, своему телу. Я не шучу, сон ребенка до трех месяцев в среднем 18-20 часов в день.

  • Сместите акценты, поговорите с партнером о своих новых ощущениях в теле. Попробуйте снова понять, что вам нравится, а что уже нет.

  • Медитация возвращает нам осознанность своего тела, попробуйте практиковать несколько раз в неделю. И только после того, как вы наберете ресурс, приступайте к домашним делам.

Помните: это состояние пройдет, как только ребенок подрастет. Когда он начнет реже прикладываться к груди и проводить хотя бы 20-30 минут не у вас на руках, а на полу среди игрушек, вы ощутите прилив сил.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения