Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наперекор королевскому протоколу: какой матерью была принцесса Диана

Со дня гибели всенародно любимой леди Ди прошло 25 лет.

30 августа 20224
принцесса диана какая она была на самом деле
Диана, принц Чарльз и их сыновья
Источник:
Anwar Hussein/Avalon/Legion Media

Когда ей было грустно, она танцевала, когда одиноко — помогала другим. А когда была счастлива — крепко обнимала. Разлука с собственной матерью заставила урожденную Диану Спенсер действовать вопреки королевским традициям и самой стать лучшей мамой на свете для своих детей.

Третья дочь подряд в семье аристократов

1 июля 1961 года в семье виконта Джона Спенсера и дочери барона Фрэнсис Рут Рош родилась третья дочь. Роды, как и положено у аристократов, проходили дома, в особняке Парк-Хаус, который молодая семья арендовала у королевы Великобритании Елизаветы II. Появившаяся на свет Диана не оправдала надежд родителей — аристократическая чета ждала мальчика.

Зато следующий ребенок — младший брат Дианы Чарльз — стал ответом на мольбы родителей и продолжателем славного рода. Впрочем, семейство прославили именно женщины: Сара Черчилль (ее мать из рода Спенсеров) слыла самой влиятельной женщиной в 1660-х и наперсницей королевы Анны, а знаменитая красавица и политический деятель XVIII века Джорджиана Спенсер стала заложницей любовного треугольника в собственном браке. Сама Диана вошла в сотню самых важных людей ХХ века, по версии журнала Time.

Безоблачное детство и развод родителей

Няни, занимавшиеся воспитанием девочки, характеризуют ее по-разному. Одни — хулиганкой с непростым характером, другие — послушной и вдумчивой, но одинокой девочкой. С раннего утра Парк-Хаус кипел: ватага Спенсеров съезжала по перилам, чтобы успеть к завтраку, затевала игры в садах поместья, занималась спортом и лошадьми… Чтобы дозваться будущую принцессу к чаю, няням требовалось уговорить девочку спуститься с дерева — Диана была отчаянном верхолазом. А еще проказница как-то заперла очередную няньку в ванной.

В играх на открытом воздухе компанию юной Диане нередко составляли принцы Эндрю и Эдвард. Некоторые биографы считают, что с будущим мужем Диана познакомилась в пятилетнем возрасте — якобы Чарльз прервал чаепитие братьев и их гостьи.

Когда девочке исполнилось семь, а ее брату два года, мать ушла из семьи, отчаянно влюбившись. «У нас с Дианой были две старшие сестры, которые учились в школе, так что мы с ней были очень близки, — рассказал Чарльз Спенсер в интервью 2020 года в Sunday Times. — Наш отец был тихим и постоянным источником любви, но мать не была создана для материнства».

Долгий и скандальный судебный процесс поставил точку в отношениях родителей Дианы: детей оставили отцу, а мать получила право лишь изредка их навещать. Чарльз вспоминал, что мать обещала Диане приезжать и девочка часто стояла на пороге дома, высматривая машину. Старшие сестры отправились в школы, а Диана училась дома и заботилась о брате.

Читайте также: Она задаст жару: 20 самых забавных снимков 7-летней принцессы Шарлотты

принцесса диана какая она была на самом деле
С королевой-матерью и сыном Уильямом
Источник:
Avalon/Legion-Media

Не любила учиться и мечтала о принце

Няня Мэри Кларк, воспитывавшая Диану с девяти лет, рассказала CNN, что развод сильно повлиял на девочку: «Я никогда не выйду замуж, если не буду по-настоящему влюблена, потому что, если ты не влюблен, ты разведешься, а я никогда не собираюсь разводиться», — процитировала Кларк Диану. «Это было довольно глубокое заявление для маленькой девочки.<…> Все детство Диана мечтала только о том, чтобы быть счастливой в браке и иметь большую семью».

Вскоре Диану отправили в школу-интернат Riddlesworth Hall. Любимыми ее предметами были музыка и танцы, но академическими знаниями девочка не блистала. Спустя три года она присоединилась к старшим сестрам в школе-интернате West Heath Girls' School. Уже тогда на прикроватном столике Дианы были расставлены фотографии принцы Чарльза, а одноклассницы рассказывали, что девочка-подросток буквально сходила по нему с ума.

Она дважды провалила школьные экзамены на получение аттестата и оставила школу в 16 лет. Отец отправил девочку постигать женские премудрости в Швейцарию в Institut Alpin Videmanette — школу для выпускниц. Но и там Диана продержалась лишь семестр. Она написала няне: «Я ненавидела ходить в школу для выпускников, за исключением катания на лыжах». 

Она мечтала стать балериной. Но ее сочли слишком высокой — 177 сантиметров. Тогда девушка решила стать учителем танцев, но забросила и эту затею, перестав посещать занятия уже через месяц.

Няня, воспитатель и невеста принца

В 17 лет она была официально представлена принцу Чарльзу, который в то время встречался с ее старшей сестрой Сарой. На 18-летие мать подарила Диане шикарную квартиру в фешенебельном районе Лондона. Девушка поселилась там вместе с подругами. Следуя тогдашней моде аристократок, она решила окунуться в «реальный мир» — так называли обычную жизнь привилегированные классы в Британии. Подрабатывала уборщицей, в том числе и у собственной сестры, присматривала за малышом американской бизнес-леди Мэри Робертсон, а позже устроилась помощником воспитателя в детский сад.

С принцем она встречалась еще несколько раз, а в 1980 году Чарльз пригласил девушку покататься на яхте. Именно тогда, как утверждают биографы принца, между 31-летним мужчиной и юной Дианой вспыхнули чувства. А дальше знакомство с родителями жениха и свадьба. Непосредственную роль в устройстве брачного союза могла сыграть и бабушка Дианы по матери — баронесса Фермой. Она была доверенным лицом и подругой королевы-матери Елизаветы.

Принцесса Уэльская, жена и мать

Бракосочетание, вопреки устоявшейся традиции, прошло в соборе Святого Павла, а не в Вестминстерском аббатстве. 29 июля 1981 года Диана стала принцессой Уэльской. Молодожены обосновались в Кенсингтонском дворце. А уже в ноябре подданные узнали о беременности принцессы.

В отличие от матери и свекрови, Диана решила рожать не дома, а в клинике. 21 июня 1982 года в частном крыле больницы Святой Марии в Лондоне на свет появился принц Уильям Артур Филипп Луи.

Пренебрегая протоколом, Диана много времени проводила с сыном. Она отказалась от королевской няни и заявила, что сама выберет ту няню, которая ей будет нужна. Это вызывало неодобрение дворца и упреки от королевы. Когда Уильяму исполнилось девять месяцев, мать, отринув неписаные правила, взяла его в королевский тур. Семья отправилась в Австралию на яхте в полном составе. В 1984 году у четы родился еще один сын — принц Генри Чарльз Альберт Дэвид, больше известный под семейным именем Гарри. Теперь в поездки отправлялись уже вчетвером.

Читайте также: Девочка-принцесса: к каким проблемам приводят розовые мечты из детства

принцесса диана какая она была на самом деле
Источник:
mark reinstein/Shutterstock/Fotodom.ru

Нормальное детство для монарших отпрысков

Телохранитель принцессы Кен Уорф рассказывал, что она стремилась дать детям нормальное детство. «Хотя у мальчиков были няни, она была практичной мамой и всегда находилась с ними в детской или приводила их на кухню завтракать, — написал он в книге „Диана: Вспоминая принцессу“, изданной в преддверии 25-й годовщины смерти леди Ди. — Им разрешалось приглашать своих друзей на ночевки, она позволяла им приводить их и на праздники. <…> Она водила их в Торп-парк, где им, как и всем остальным, приходилось стоять в очереди на аттракционы, лондонский автобус и метро, а также в бургерные и рестораны, такие как Sticky Fingers Билла Уаймена (подают американский фастфуд, который едят руками. — Прим. Parents.ru). <…> Она даже повела мальчиков в M&S, чтобы купить любимые сосиски Уильяма, которые они нашли восхитительными, но Чарльз не мог этого понять, потому что в Кенсингтонском дворце были лучшие повара».

Когда пришло время, Диана решила, что ее сын должен учиться вместе с другими детьми, а не готовиться к правлению, занимаясь с репетирами и наставниками, как когда-то Елизавета II. Старший сын, держа мать за руку, отправился в свою первую школу в Лондоне. Так же Диана поступила и с Гарри.

Она участвовала в школьных мероприятиях, приходила на матчи, где играли ее сыновья, водила их на плаванье, учила кататься на велосипеде. Совместные прогулки, пикники и, конечно, крепкие объятья — вот что запомнили о своем детстве оба принца.

В документальном фильме «Диана, наша мать, ее жизнь и наследие» принц Гарри назвал ее лучшей мамой в мире. «Она просто поглотит тебя и сожмет как можно сильнее. И для такого малыша, как я тогда был, спасения не было, пока она хотела тебя обнять… Все, что я слышу, это ее смех в моей голове, и такой сумасшедший смех, а на ее лице было просто чистое счастье», — рассказал принц Гарри.

В 1991 году Диана участвовала в гонке на День матери, организованной в школе принца Гарри, которому тогда было семь лет. Вопреки протоколу, она сняла туфли и бежала по лужайке как сумасшедшая, чтобы ее сын мог гордиться ею.

А еще Диана вовлекала детей в свою волонтерскую работу. Посещала с ними больницы, приюты для бездомных, благотворительные концерты и спортивные мероприятия. «Я хочу, чтобы они понимали человеческие эмоции, человеческую неуверенность, человеческие страдания, а также человеческие надежды и мечты. Я бы хотела, чтобы монархия больше контактировала со своим народом», — сказала Диана в интервью.

Читайте также: Непарадный портрет: 17 фото Кейт Миддлтон, на которых она максимально расслаблена

Семейный скандал и долгий развод

В 1992 году в прессу просочились записи телефонных переговоров супругов со своими возлюбленными. С этого момента брак фактически распался. Развод был официально оформлен только в августе 1996 года. Чарльз и Диана подписали соглашение, запрещающее обсуждать детали развода и семейной жизни. Но за четыре года было сказано и так слишком много. А фраза Дианы: «Нас было трое в этом браке, поэтому было тесновато» — вошла в историю.

Через год леди Ди не стало. 31 августа 1997 года, около половины первого ночи, в Париже Диана попала в автомобильную катастрофу вместе с миллиардером Доди аль-Файедом. Принцесса Уэльская (ей удалось сохранить этот титул после развода) скончалась в больнице, не приходя в сознание. Ей было 37 лет.

принцесса диана какая она была на самом деле
Принцы Уильям и Гарри на открытии памятника Леди Диане в честь ее 60-летия
Источник:
BACKGRID UK/Legion-Media

Королева людских сердец

Щедро даря любовь, Диана не растопила сердце мужа, зато завоевала любовь во всем мире, получив неформальный титул «Королева людских сердец». По инициативе Уильяма, монаршая семья решила, что отныне титул «принцессы Уэльской» навечно принадлежит лишь одной Диане и не может быть передан потомкам.

Принцы Уильям и Гарри самостоятельно выбрали себе спутниц, поддержали благотворительные программы, инициированные матерью, и навсегда изменили традиции воспитания в королевской семье, следуя заветам Дианы. В отличие от своего отца, оба активно участвуют в жизни детей: гуляют, кормят, купают, читают сказки на ночь и сами водят в школу — конечно, по мере возможности.

Читайте также: Многодетная мать и шквал эмоций на ее лице: 20 «говорящих» фото Кейт Миддлтон

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения