Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Насилие, пережитое в детстве, приводит к преждевременной смерти

К такому выводу пришли ученые

5 мая 2023

Новое исследование доказывает, что те, кто подвергся физическому или сексуальном насилию в детстве и подростковом возрасте, имеют повышенный риск преждевременной смерти (до 70 лет).

Насилие, пережитое в детстве, приводит к преждевременной смерти
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ученые давно искали связь между жестоким обращением с ребенком и его физическим здоровьем в будущем. Но недавно им удалось обнаружить влияние абьюза в детские годы на продолжительность жизни. Это в очередной раз доказывает, что насилие недопустимо и несет опасные последствия для детей.

Исследователи делали выводы на основе выборки 67 726 американских медсестер, здоровье которых он мониторили с 1989 года. Возраст испытуемых был от 37 до 54 лет. Среди медсестер провели анкетирование, которое включало вопросы о случаях физического или сексуального насилия, с которым они могли сталкиваться в детстве (до 12 лет) или в подростковом возрасте (с 12 до 17 лет).

Затем ученые подвели суммарный итог, сколько случаев жесткого обращения в детстве и пубертате было у младшего медицинского персонала. Они также изучили истории болезни и отчеты о вскрытии и вывели статистику общего состояния здоровья медсестер, возраст и причину их смерти.

В учет брались даже такие факторы, как этническая принадлежность, образование и профессию родителей, образ жизни и прием каких-либо препаратов.

Насилие, пережитое в детстве, приводит к преждевременной смерти

За 18 лет наблюдения ученые выявили 2410 преждевременных смертей. И в основном это были медсестры, которые подвергались жестокому физическому насилию или принуждению к половой жизни в детстве и подростковом возрасте. Коэффициент смертности среди тех, кто подвергся физическому абьюзу, был 3,15. У тех, кто с ним не сталкивался, показатель был 1,83. Данные по сексуальному насилию еще хуже. У таких медсестер смертность была 4,00.

После поправки на возраст и другие характеристики был сделан вывод, что преждевременная смертность для подвергшихся физическому насилию выше на 53% и на 80% выше для подвергшихся сексуальному насилию.

Как это работает, какая взаимосвязь есть? Оказалось, что жертвы жестокого обращения чаще страдали от проблем с ЖКТ, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Кроме того, у них были травмы, дающие о себе знать, и большая предрасположенность к суициду. У женщин, переживших сексуальное насилие был повышенный уровень тревожности, и они чаще заглушали его сигаретами или алкоголем. В целом, был сделан вывод, что такой негативный опыт приводит к снижению иммунитета, воспалительным процессам в организме и появлению вредных привычек

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения