Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 признака сексуального насилия: и 5 шагов, чтобы это прекратить

93% детей подвергаются насилию от знакомых или близких

13 марта 2023

Каждая пятая девочка и каждый тринадцатый мальчик в мире подвергаются сексуальному насилию, гласит статистика Всемирной организации здравоохранения. С одной стороны, табуирование темы сексуального насилия в семьях, с другой — подробное описание его аспектов в интернете и на экране, когда оно воспринимается как развлекательный контент.

4 признака сексуального насилия: и 5 шагов, чтобы это прекратить
Источник:
Getty Images

Во время общественного обсуждения темы жертву нередко клеймят и ищут оправдание насильнику. Но самое главное, по данным международной горячей линии жертв сексуального насилия, 93% детей знали своего обидчика и он был их близким человеком.

Как же определить, что ребенок является жертвой? Отвечаем на пять важных вопросов о проблеме.

Каким бывает сексуальное насилие?

В России сексуальное насилие до сих пор воспринимают исключительно как изнасилование. Но существует множество форм сексуализированного насилия над детьми. Кроме вагинального, орального и анального есть насилие предметами и ощупывание интимных мест. Одна из травмирующих форм: принуждение к мастурбации другому человеку или себе, в том числе и в присутствии кого-либо.

Насилие может быть и неконтактным: принудительное раздевание, осматривание тела и интимных мест, демонстрации половых органов или их изображений, половой акт при ребенке или просмотр порнографии. Даже принудительные разговоры на сексуальные темы, не соответствующие возрасту ребенка, могут нанести значительный вред. Конечно, речь идет не о просвещении, например, о правилах сексуальной безопасности, а о намеренном развращении. 

Если нет физических следов насилия, то это вовсе не означает, что оно не происходит. Часто ребенок просто не знает что стал жертвой, но понимает что попал в опасную ситуацию. Боится рассказать или не понимает, как это сделать, чтобы его поняли. «Насильники могут манипулировать жертвами, чтобы они молчали о сексуальном насилии, используя различные тактики. Часто обидчик использует свою власть над жертвой, чтобы принуждать или запугивать ребенка. Ребенку могут сказать, что это занятие нормальное или что оно ему понравилось. Насильник может угрожать, если ребенок отказывается участвовать или планирует рассказать об этом другому взрослому. Сексуальное насилие над детьми — это не только физическое насилие, это нарушение доверия или авторитета», — сообщает международная организация по борьбе с сексуальным насилием RAINN.

4 признака сексуального насилия: и 5 шагов, чтобы это прекратить
Источник:
Getty Images

Как понять, что ребенок стал жертвой?

Определить, является ли ребенок жертвой насилия, не всегда просто. Если насильник — близкий человек или малыш запуган, разговоры помогут не всегда. Но главный признак — жалоба. Многие родители отмахиваются от рассказов ребенка, порой сбивчивых и неясных, считая жалобы плодом фантазии. К тому же у многих россиян нарушено понимание личностных границ, поэтому они не видят ничего серьезного в том, что кто-то трогает интимные зоны малыша или раздевается перед ним. Многие жертвы сексуального насилия, став взрослыми, отмечают, что пытались донести информацию до близких, но их не услышали. Психологи винят в этом отсутствие культуры личностных границ, когда ребенок не знает, насколько распространяются права других людей на его тело.

Первое, что советуют специалисты, — это разговор, причем с маленькими детьми и подростками нужно говорить по-разному. Подростки обладают информацией, но еще больше боятся общественного осуждения и реже признаются, что подверглись насилию. Если ребенок молчит, то взрослому необходимо понаблюдать.

Читайте также: «Советует психолог: как вести себя родителям подростков, которые столкнулись с трудной ситуацией»

Четыре главных признака сексуального насилия

По мнению детского психолога Ольги Бочкаревой, они помогут родителям самостоятельно распознать, что их чадо стало жертвой. 

Первый признак — проблемы со здоровьем. На теле и в области гениталий появились синяки. На нижнем белье могут быть пятна крови или иные выделения без видимой причины. Ребенок внезапно начинает страдать от непроизвольного мочеиспускания или не способен контролировать стул. У девочек, не вошедших в пору полового созревания, появляется вульвит. После сдачи анализов становится известно, что ребенок страдает от заболеваний, передающихся половым путем.

Второй признак — резкое изменение поведения ребенка. При нефизическом сексуальном насилии обнаружить видимые следы сложно. Но резкая перемена может стать сигналом о психологической травме. В каждом возрасте это проявляется по-своему. Дошкольники внезапно становятся плаксивыми, вялыми, апатичными. Могут резко перестать разговаривать. Начинают боятся определенного человека или конкретного места (чаще всего или человек является насильником, или локация стала местом насилия). Младшие школьники становятся замкнутыми и агрессивными, у них падает успеваемость. С людьми они начинают вести себя по-разному: к одним липнут, от других отворачиваются. Некоторые стремятся к закрытой мешковатой одежде. Старшеклассники впадают в депрессию, предпринимают попытки суицида, сбегают из дома. Нередко начинают употреблять психоактивные вещества.

Третий признак — появление тайных друзей, о которых ребенок не говорит родителям. Двойная жизнь, секреты, паутина лжи — все это должно насторожить. Сейчас многие находят себе друзей благодаря интернету. Сначала они располагают к себе детей, а затем заставляют делиться интимными изображениями или вступать в сексуальную связь. Тайный «друг» превращается в манипулятора и эксплуататора. Секретное общение должно насторожить родителей, ведь если в нем нет ничего опасного и непристойного, то нет смысла его скрывать.

Четвертый признак — настораживающее поведение взрослого. Это может быть человек, который в любую минуту жаждет общения с ребенком и назойливо предлагает себя в качество сопровождающего или няни, нередко стремится уединиться, запираясь в комнате тет-а-тет с подопечным. Стоит насторожиться, если взрослый отшатывается от ребенка при появлении в комнате других лиц. Стремится поиграть с ребенком в игры, подразумевающие тесный телесный контакт, трогает и целует ребенка, даже когда со стороны самого малыша или его родителей следуют просьбы прекратить. Еще один сигнал, когда мужчина при любой возможности сажает ребенка на колени, а спуская с них, краснеет и старательно сжимает ноги.

4 признака сексуального насилия: и 5 шагов, чтобы это прекратить

Кто может быть сексуальным насильником?

Статистика — неумолимая вещь и она гласит, что большинство случаев насилия происходит именно внутри семьи. Это может быть один из родителей, бабушка или дедушка, брат или сестра, тети и дяди, любые другие родственники, близкие друзья семьи или ребенка.

С развитием новых технологий непрямому сексуальному насилию теперь подвергаются и старшие сестры и братья, а насильниками выступают их младшие родственники. Множество жалоб поступает от девочек-подростков на своих младших братьев и сестер, которые пытаются снимать девушек обнаженными в душе или туалете. Родители, как правило, закрывают глаза на эти жалобы. Сделанные снимки оказываются в общем доступе, что разрушает жизнь подростка. Подобную ситуацию регистрируют и школьные учителя, когда в школьных туалетах или раздевалках одноклассники пытаются заснять интимный момент обнажения. 

Новые члены семьи — отчимы (а иногда даже мачехи) часто выступают сексуальными насильниками. Бывает, что женщины, желая сохранить новые отношения, закрывают глаза не только на случаи домогательства, но и на изнасилование ребенка. Когда насильником выступает один из детей женщины, мать нередко спускает ситуацию на тормозах, считая, что так защищает обоих детей. Одна из форм сексуального насилия — молчаливое соучастие, когда взрослый знает о проблеме, но не предпринимает никаких мер.

Читайте также: «Как распознать абьюзера в отношениях: 9 признаков, что вы встречаетесь с тираном»

Что делать если ребенок стал жертвой?

  1. Признать проблему. Специалисты настаивают, что это главное. Игнорирование и самоуспокоение только усугубит ситуацию, а компетентные люди смогут развеять сомнения и помогут справиться с ситуацией.

  2. Обратиться в медучреждение, если есть физические повреждения или следы. Сделать это необходимо как можно скорее.

  3. Получить психологическую помощь. Только специалист по сексуальному насилию сможет оказать адекватную поддержку. В нашей стране существуют общественные организации и психологические кабинеты.

  4. Ограничить общение с подозрительным человеком. Если возникли опасения в конкретном взрослом, то необходимо прекратить общение с ним до выяснения всех обстоятельств.

  5. Покинуть дом, где происходит насилие над ребенком. Специалисты по борьбе с сексуальным насилием над детьми утверждают, что главная проблема в общемировой практике — финансовая зависимость от насильника. Часто родитель (в основном мать) не решается уйти из семьи с ребенком-жертвой, боясь за дальнейшее будущее. В этом случае поможет кризисный центр, в котором можно провести какое-то время.

4 признака сексуального насилия: и 5 шагов, чтобы это прекратить
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как помочь ребенку не стать жертвой?

  • Построить доверительные отношения. Это залог безопасности ребенка. Если он знает что всегда будет услышан, то сможет рассказать о первых признаках сексуального насилия. Главное, выслушать не обвиняя, в противном случае контакт будет безвозвратно потерян.

  • Всегда находить время, чтобы выслушать ребенка. Решиться на разговор на щекотливые темы не всегда просто даже взрослому. Если упустить момент, ребенок замкнется в себе. 

  • Рассказать ребенку о границах дозволенного. Даже маленьким детям можно объяснить, что есть вещи, которые другие люди никогда не должны себе позволять по отношении к ним. Ребенок должен знать, что может сказать нет в ответ на попытки нарушить его телесный комфорт назойливыми объятиями, поцелуями и прикосновениями.

  • Научить ребенка говорить о своем теле. Одними из первых слов, которым советуют учить ребенка, это названия частей тела. Благодаря этому малыш сможет рассказать взрослым, что происходит. Важно помочь избегать чувства стыда в разговоре о его теле, ведь именно стыдя малыша, насильник заставляет ребенка молчать.

  • Дать понять, что у ребенка не будет проблем. Страх наказания или осуждения со стороны родителей, а также угрозы и запугивания со стороны насильника, заставляют детей скрывать факт насилия. Если ребенок будет знать, что за рассказ его не будут ругать или в чем-то обвинять, то это может отпугнуть и потенциального насильника, узнавшего о правилах в семье.

  • Быть открытым к обсуждению сексуальных тем. Ребенок растет, и у него появляются вопросы, например откуда берутся дети. Выдумки про аиста и капусту только навредят. Но правдивые объяснения, соответствующие возрасту, помогут разобраться в интересующих темах. С малышом или подростком говорить на эти темы нужно по-разному, а как именно построить беседу, подскажет специальная литература. И конечно, родительская любовь.

Читайте также: «А ты через „не хочу“! 5 безобидных фраз, которые нельзя говорить подростку»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения