Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы регионы, где рождается больше всего детей — Москвы нет в списке

Специалист Института демографических исследований объяснил причины, почему в некоторых областях нашей страны на свет появляется больше детей.

27 апреля 2022
Названы регионы, где рождается больше всего детей — Москвы нет в списке
Источник:
Legion Media

По статистике последних трех лет, из 85 регионов России население выросло только в 20, и только 13 из них могут констатировать естественный прирост — превышение рождаемости над смертностью.

С чем связаны такие неравные показатели, почему в одних регионах рожают больше, чем в других, изданию «РГ» рассказал руководитель отдела рождаемости и репродуктивного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Владимир Архангельский. По его словам, в первую очередь высокий процент рождаемости связан с тем, что в некоторых регионах страны преобладает молодое население:

«Так, например, в Югру и на Ямал приезжали и до сих пор приезжают со всей страны на работу молодые люди. Сначала на вахту, чтобы добывать нефть и газ, а потом многие остаются там жить. Поэтому в этих северных регионах сейчас много молодых семей. Средний возраст жителя на Ямале, например, всего-то 33 года.»

Прирост населения происходит и за счет многодетных семей коренных народов Севера, проживающих в этом регионе, — ненцев, хантов, манси. Как известно, в их семьях детей рождается больше, по сравнению со среднестатистической российской, в которой чаще всего подрастает один или два ребенка. Большие семьи складываются на Алтае и в Республике Тыве.

На юге страны высокая рождаемость и высокая продолжительность жизни традиционно отмечается на Северном Кавказе:

«К слову, мы проводили довольно интересное исследование зависимости уровня рождаемости от религиозности. Причем уровень религиозности определяли исходя из того, считает ли человек себя верующим и сколько раз в день молится. Как пример, Ингушетия: там верующих оказалось 99,5 процента населения. При этом регион входит и в число лидеров по рождаемости», — добавил Владимир Архангельский.

Кстати, специалист добавил, чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, то есть, чтобы от поколения к поколению оно не сокращалось, каждая женщина должна родить не меньше двух детей.

А у кого из звезд в семьях много детей, смотрите в нашей фотогалерее.

+4
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения