Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы самые комфортные для жизни с детьми города России

Россияне чаще всего выбирали критерии развитой инфраструктуры и большой выбор развлечений.

26 августа 20221
Названы самые комфортные для жизни с детьми города России
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Эксперты назвали города с самыми комфортными условиями для проживания с детьми. В список лидеров попали не маленькие города с хорошей экологией и южные регионы, где климат лучше и дети получают больше витамина D, а самые крупные мегаполисы страны.

Исследование провели среди 3300 россиян старше 18 лет и проживающих в разных регионах страны. Участники исследования прошли опрос на сайте по поиску работы «Работа.ру» и проголосовали за самые комфортные для проживания с детьми города. Выбрать можно было несколько вариантов ответа. Больше всего людей проголосовало за Москву (48%). Северной столице досталось 43% голосов, Казани — 39%. Причем, Москва и Санкт-Петербург уже занимали первые строчки в рейтинге городов с самыми завидными холостяками.

Одинаковое количество голосов — по 21% — получили Сочи, Краснодар и Калининград. 20% респондентов самым комфортным сочли Екатеринбург. После него в рейтинге следуют Нижний Новгород (18%), Новосибирск (17%) и Ростов-на-Дону (12%).

Сервис озвучил критерии, по которым выбирали лучшие города. Среди них — развитая инфраструктура, большой выбор образовательных и медицинских учреждений. 49% опрошенных считают важным фактором широкий ассортимент кружков и секций для детей. Также 44% проголосовали за большой выбор развлечений, а 41% важен научный потенциал города.

Только треть россиян при выборе города для жизни оценивают его природу и экологию. Примерно столько же обращают внимание на льготы для школьников и безопасность на улицах и дорогах города. И только каждому пятому важно жить в частном доме и быстро добираться до центра города.

Наименее важным критерием респонденты сочли загруженность на дорогах — этот пункт выбрали только 10%, которые в основном проголосовали в опросе за небольшие города, пишет Lenta.

Между тем, психологи заметили разницу в поведении детей, живущих в городской и сельской местности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения