Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Называют «дебилоидами»: благотворитель из Екатеринбурга рассказала об издевательствах над детьми в приюте

Женщина рассказала, что благотворительная помощь до малышей не доходит, а сами дети немытые и вечно болеющие

7 апреля 20231
Называют «дебилоидами»: благотворитель из Екатеринбурга рассказала об издевательствах над детьми в приюте

Елена Веселая — руководитель одного из уральских благотворительных фондов «Талисман детства». Он много лет помогает одному детскому дому в Свердловской, название и адрес которого она намеренно не оглашает на широкую аудиторию. Женщина боится, что для детей ее откровения обернутся неприятными последствиями, но заявила о своем намерении обратиться в прокуратуру.

Детям не хватает лекарств

На видео, которое Елена опубликовала в запрещенной соцсети, она рассказала о том, что постоянно следит за здоровьем воспитанников детского дома. Каждый раз, когда она приезжает к ним, видит их неумытыми, нечесанными, с вшами. Женщина старается снабжать детский дом не только подарками, но и медикаментами (в том числе шампунем от вшей). По признанию благотворителя, кроме парацетамола в аптечке этого учреждения ничего нет.

«Я знаю об этих детях все. Я знаю, когда они заболевают. Я знаю, сколько у них зубов во рту. Я знаю, сколько у них родинок, у кого какие болячки. У кого какой любимый цвет, что ему необходимо.

Мы тратим стони тысяч рублей на закупки, на помощь этому детскому дому. Мы делаем выезды в Тюмень, мы выполняем работу: меняем унитазы, покупаем средства от вшей, лечим детей. Потому что, что бы ни произошло (горло заболело, либо температура, либо понос), у нас на все парацетамол, у нас лекарств нет», — пожаловалась Елена.

Называют «дебилоидами»: благотворитель из Екатеринбурга рассказала об издевательствах над детьми в приюте
Источник:
@talisman_detstva

Гуманитарная помощь до детей не доходит

Елена Веселая также заметила, что до воспитанников детского дома подарки и другая помощь практически не доходит. Женщина со своими помощниками привозит туда гуманитарную помощь ящиками и коробками, но до детей доходят лишь крохи. Елена закупала для учреждения канцелярские принадлежности, рюкзаки и сумки, форму и обувь к 1 сентября, учебники, медикаменты, чайники, кулеры, спортинвентарь, четыре компьютера, бытовую химию.

«Детей кормят только капустой и печенью, хотя финансирование у них огромное. Воспитатели не имеют никакого педагогического и психологического образования. И самое главное — воровство. Мы, например, привозим пять ящиков фруктов. Например, у нас какой-то сезон. Мы привезли каких-то персиков, слив, абрикосов, дынь… Из всего, что мы привезли, выдается, например, один ящик слив». А остальное где? А остальное все заместитель директора и повара растащили себе домой. И когда я начинаю это искать начинаю «кипишевать», начинаю ругаться говорить, что я сейчас полицию вызову, выясняется, что они пишут объяснительные: Веселая привозит все гнилое».

Называют «дебилоидами»: благотворитель из Екатеринбурга рассказала об издевательствах над детьми в приюте
Подарки от благотворительного фонда
Источник:
@talisman_detstva

Несколько лет Елена дарила детям на праздники хорошие подарки, но потом заподозрила, что многие из них руководство детского дома забирает себе или через благотворительный фонд осуществляет закупки в своих личных интересах. Сейчас этот факт проверяет следственный комитет.

«Четыре года подряд мы проводили акцию „Елка добра“. Дети писали на открытках, о чем мечтают, благотворители покупали подарки. Меня спрашивали не раз, а почему ребята просят такие простые и дешевые подарки: чехлы на телефоны, защитные стекла. Люди хотели порадовать детей чем-то большим. Так и было в первые годы: покупали толстовки, хорошие наушники. Но потом я увидела, как одна из сотрудниц выставила на своей странице в соцсети фото в наших подарочных вещах».

Называют «дебилоидами»: благотворитель из Екатеринбурга рассказала об издевательствах над детьми в приюте
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Оскорбления и насилие над детьми

Но самым ужасным Елена считает физическое, моральное и сексуальное насилие над детьми. Чтобы помочь детям, она привозит не только подарки и гуманитарную помощь, но и организовывает им досуг, чтобы научить их чему-то новому, показать иную жизнь. Например, вывозит их на тренировки в спортивный клуб, организовывает экскурсии. Но то, как с этими малышами обращаются в самом детдоме, Елену шокирует.

«Если с детьми у нас были замечательные отношения, полное понимание, то поведение сотрудников в этом детском доме — просто катастрофа. Как они разговаривают с детьми — не поддается объяснению. Могут послать матом во все интересные места. Больше всех достается самым маленьким, малышам от трех до восьми лет: шлепки, тычки. „Дебилоиды“ — так их оскорбляют воспитатели, если малыши расшумятся».

Елена намеренно не называет имен, но одна из воспитанниц, 14-летняя девочка пострадала от педофила, который преследовал ее и вынуждал высылать ему фотографии интимного характера. После этого Елена обратилась в прокуратуру. В результате расследования она рассказала о всех неприятных фактах, происходящих в детдоме — от жестокого обращения до нецелевого использования материальной помощи. Но промежуточное расследование установило, что фактов жестокого обращения с детьми не установлено. Дело о домогательствах по отношению к девочке находится на контроле у главы СК Александра Бастрыкина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения