Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страх темноты: какую сказку рассказать малышу, чтобы он перестал бояться

Иногда дети боятся ложиться спать из-за темноты. Проблему поможет решить спокойный настрой мамы, ночник с приглушенным светом и добрая история на ночь.

9 сентября 20211
ребёнок боится темноты что делать
Источник:
Rainer Berg/Getty Images/Westend61

Пожалуй, любая мама может попробовать себя в роли сказочницы. И не надо стесняться: ребенок ведь — не литературное жюри. Он будет очень внимательно слушать мамину сказку, а потом, возможно, попросит рассказывать ее вновь и вновь. Предлагаем вашему вниманию сказку, которую сочинила Елена Сергеева (Санкт-Петербург) для своих детей.

Деня и Луня

Малыш, посмотри вечером на небо. Там можно увидеть много ярких звездочек-планет. Одна из них — Фантазия.

Планета разделена на две части — одна светлая, Светлячок, другая — темная, Ночка. На первой всегда светит солнце, на другой всегда темно, освещает ее лишь луна.

В Светлячке живет мальчик Деня, любознательный и смелый. Он никогда не видел темноту, но верит, что ночь — это удивительная сказка, где происходят чудеса, а в лесу живут добрые звери. Деня много читал и узнал, что на другую часть планеты есть невидимый мостик. А видят его только храбрые люди.

В одно чудесное утро Деня поехал на своем любимом самокате к тому месту, где должен находиться мос­тик. Мальчик закрыл глаза и сказал: «Я смелый, сильный, хочу увидеть ночь и подружиться с ней!» Открыв глаза, он увидел деревянный мост. Шаг за шагом Деня погружался в темноту…

Когда мостик исчез, мальчик ощутил теплый ветерок, цветочный запах, на небе переливались яркие звезды, слышался детский смех. В темноте темнели деревья, домики и… чья-то тень!

Тень оказалась девочкой. Она улыбнулась: «Я Луня. А ты кто?» Деня назвал свое имя и рассказал, как попал сюда и что сначала ему было страшно. Луня удивилась: «А что страшного в темноте?» Деня растерялся: действительно, ему так радостно и хорошо ночью, будто в сказке!

Дети подружились и вместе с друзьями стали ходить друг к другу в гости. «Ах, если бы на нашей планете Фантазия днем всегда светило солнышко, а ночью на небе зажигалась луна!» — мечтали ребята. Как думаете, сбылась их мечта?

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения