Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 пород собак, которые отлично ладят с маленькими детьми

На что обратить внимание при выборе домашнего питомца, если у вас есть дети, или вы планируете ими обзавестись.

15 августа 20217
породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Ariel Skelley/Getty Images/The Image Bank RF

Хорошая собака для всей семьи — что это значит? Собаководы советуют при выборе

обратить внимание на три фактора: темперамент, размеры и энергичность. Первый фактор, по сути, это характер собаки — если у вас есть маленькие дети, то лучше рассмотреть варианты более спокойных пород. Размер тоже важен — очень энергичная и при этом большая собака может запросто сбить ребенка с ног. Что касается повышенной энергичности, то тут стоит тоже подумать: будете ли вы и ваши домочадцы в состоянии подолгу гулять с собакой, чтобы ей было, куда деть избыток энергии? В противном случае, это может привести к проблемам в поведении питомца. Возможен и обратный вариант: если вы любите бегать по утрам или ходить в походы, то вряд ли неторопливый бассет-хаунд будет для вас хорошим компаньоном.

На что еще обратить внимание? Обязательно стоит расспросить заводчиков, будет ли собака безопасна для всех членов семьи — дело в том, что некоторые породы симпатизируют всем домочадцам, а другие могут предпочитать только взрослых или исключительно своего хозяина. Собака длинношерстная или короткошерстная? Это тоже стоит учесть, поскольку от этого зависит, сколько времени вы будете тратить на уход за ней и уборку в доме. И, конечно же, если у вас есть другие домашние животные, хорошо бы понимать, насколько новый член семьи уживется с ними — и наоборот.

Ниже — 10 пород собак, которые, по мнению специалистов, наилучшим образом подходят для семей с детьми. Однако стоит помнить о том, что как бы ни была расхвалена порода, собака — это домашнее животное, которое нуждается в воспитании и ей потребуются ваши ежедневное внимание и обучение для того, чтобы стать ценным, любимым и полноправным членом семьи.

Золотистый ретривер

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
@golden.jonatan

Представители этой породы умны, добры, уверенны в себе и очень преданны. Совершенно не агрессивны, но и робостью не отличаются, а вот терпения у них довольно много — что немаловажно при общении с маленькими детьми. Ласковый, послушный, игривый и веселый пес — лучшего компаньона для ребенка и представить сложно. Вот только будьте готовы к тому, что его прекрасную золотистую шерсть придется пару раз в неделю вычесывать.

Лабрадор

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
sanjagrujic/Getty Images/iStockimages

Не случайно эта порода одна из самых популярных — игривы, терпеливы, преданны, надежны, а еще лабрадоры очень хорошие защитники. Благодаря высокому интеллекту очень хорошо поддаются дрессировке, но уровень энергичности довольно высокий — с ними придется много гулять и играть. Впрочем, если у вас есть дети, то от игр с такой собакой они вряд ли откажутся. Хорошо ладят с другими животными. Шерсть у них достаточно короткая, потребуется расчесывание лишь раз в неделю, однако и оно не спасает от линьки — уборки по дому добавится.

Пудель

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
patrickheagney/Getty Images E+

Их характерная стрижка подчеркивает и аристократизм характера — пудели горды, элегантны, но при этом нежны, умны и редко раздражаются или скучают. Существуют пудели разных размеров, что удобно — можно выбрать тот, который вам подходит лучше всего. Миниатюрные пудели, правда, больше привязываются к одному члену семьи, которого считают хозяином, но при этом и к другим животным и детям относятся с симпатией. Шерсть требует регулярного ухода, а вот линяют мало, что хорошо для потенциальных аллергиков.

Ньюфаундленд

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Dixi_/Getty Images/iStockimages

Не случайно их называют «собаками-нянями» — они очень любят детей и хорошо их защищают. Кроткие, добрые и терпеливые, но при этом довольно большие — в квартире небольших размеров такой собаке будет тесно. Также стоит отметить, что ньюфаундленды отлично плавают — в СССР в прошлом веке на их основе была выведена порода московский водолаз. Из минусов — ньюфаундленд часто пускает слюни и довольно обильно линяет, шерсть требует регулярного ухода.

Ирландский сеттер

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
GK Hart/Vikki Hart/Getty Images/Stone RF

Шерсть с характерным красноватым отливом, игривость и энергичность — все это про них. Сеттеры очень любят проводить время с людьми, в том числе и с маленькими, а вот одиночество переносят не очень хорошо — возможно, придется приложить усилия при воспитании, чтобы в ваше отсутствие собака не страдала слишком сильно. Гулять придется подолгу, идеальный вариант — если вы живете в своем доме или часто бываете на даче. У ирландского сеттера шерсть достаточно длинная, поэтому потребуется регулярный уход и расчесывание.

Бигль

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Przemyslaw Iciak/EyeEm/Getty Images

В средние века — одна из самых любимых пород английского королевского двора, в наши дни стали популярны в качестве компаньонов, а также служебных и охотничьих собак. Понравятся любителям небольших собак — бигля можно легко носить на руках. Они умны, дружелюбны и очень контактны, но также энергии у них хоть отбавляй — играться и гулять с ними можно и нужно долго, и лучший вариант — на природе, поскольку собака охотничья. Шерсть требует ухода, поскольку бигли линяют.

Бульдог

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Nadalin Fotografia/Getty Images/E+

Не самая энергичная порода, что с лихвой компенсируется тем, что бульдоги очень преданны, терпеливы и ласковы — качества, которые хороши при общении с маленькими детьми, также они легко поладят и с другими животными. Что касается места жительства, то бульдоги  неприхотливы — им комфортно и в большом доме, и в маленькой квартире. Но имейте ввиду: из-за своеобразного строения мордочки бульдогу потребуется особый уход — это касается чистки и зубов, и множества складок на теле и физиономии. Также бульдоги храпят и роняют слюни — щепетильным особам это тоже стоит учесть.

Колли

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
@ricky_harry_bros

Входят в число самых умных пород — те, кто смотрел сериал «Лесси» вряд ли станут с этим спорить. Помимо ума могут похвастаться энергичностью и выносливостью. Порода относится к пастушьим, а это означает, что колли может подолгу бегать по пересеченной местности — и вам, скорее всего, придется делать это вместе с ней. Очень преданны, а детей просто обожают. Если вас смущает длинная шерсть, то есть и короткошерстные разновидности породы.

Бультерьер

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Chely/Getty Images/E+

Есть расхожее мнение, что собаки этой породы агрессивны, однако это совсем не так — агрессивные бультерьеры нетипичны для породы, поскольку выводили ее как собаку-компаньона, любящую как взрослых, так и детей. Правда, для того, чтобы у пса был веселый и уравновешенный характер, требуется соответствующее воспитание. Не любит оставаться в одиночестве, а вот физические нагрузки ему, наоборот, по нраву. Их плюсов — шерсть требует минимального ухода, даже в межсезонье достаточно легкой чистки влажной губкой.

Дворняга

породы собак для семей с маленькими детьми
Источник:
Nadalin Fotografia/Getty Images/E+

Конечно, в случае выбора чистокровной породы собаки можно быть более уверенным в  ее характеристиках, однако и дворняг тоже не стоит сбрасывать со счетов. История знает немало случаев, когда обычный «двортерьер» мог на равных соперничать по уровню интеллекта, преданности и ласковости с чистокровным песиком. К тому же, если вы берете собаку из приюта, то его сотрудники с удовольствием расскажут о ее повадках и посоветуют вариант, который подойдет вам лучше всего. И самое главное — вы спасаете не одну собачью жизнь, а сразу две, ведь ее место в приюте сможет занять еще один бездомный пес.

Больше полезных материалов о домашних животных — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения