Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не грипп и не корона: 74% заболеваний в Москве приходятся на риновирус

Обсудили с экспертом, чем он опасен

22 сентября 20231
Не грипп и не корона: 74% заболеваний в Москве приходятся на риновирус
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сезонная эпидемия гриппа закончилась, не успев начаться: по словам заммэра Москвы по вопросом социального развития Анастасии Раковой, на грипп приходится 1% заболевших: «На сегодняшний день в Москве доминирует риновирус, он составляет 74%. 20% составляет ковид и менее 1% грипп». 

Вирус гриппа этого года, H1N1, изменился с первой волны в 2009 году, и стал слабее на 20%, чем его предшественник. Также, по словам Раковой, ситуация с коронавирусом «более благоприятная»: «На сегодняшний день заболеваемость в восемь раз меньше, чем в прошлом году. В среднем в день заболевает где-то около 700 человек».

Что такое риновирус и чем он опасен

Риновирусная инфекция — это острое вирусное поражение носа и носоглотки, которое вызывает ринит и фарингит. На риновирус обычно приходится от 25% до 40% всех заболеваний, однако в этом году он выбился в лидеры. Заболеть риновирусом можно в любое время года, но пик приходится на сентябрь и апрель. Один человек может переболеть риновирусом несколько раз в течение года.

Заразиться риновирусом довольно легко: чаще всего вспышки заболевания случаются в малых коллективах, вроде семьи, школьного класса или группы детского сада. Риновирус лечится как и остальные типа ОРВИ и протекает как обычная простуда. Однако, инфекция может дать осложнение и привести к хроническому бронхиту и бронхиальной астме.

Олеся Савельева
Медицина

Врач-терапевт клиники АО «Медицина»

Риновирус — один из наиболее распространенных вирусов, вызывающих простуду. Хотя большинство случаев простуды, вызванной риновирусом, протекает без серьезных осложнений, иногда данное заболевание может привести к нежелательным последствиям.

Риновирус — вирус верхних дыхательных путей, который передается через капли воздуха, контакт с инфицированными поверхностями или личными предметами. Основной опасностью риновируса является его способность вызывать простуду и снижать качество жизни у зараженных людей. Однако, у некоторых людей, особенно с ослабленной иммунной системой или сопутствующими медицинскими состояниями, риновирус может вызывать более серьезные осложнения.

Например, риновирус может привести к синуситу (воспалению синусов), которое сопровождается болями в области лица, заполнением носа и головной болью. Другим возможным осложнением является ларингит (воспаление гортани), при котором возникает хриплость, затруднение голоса и затруднение дыхания. Редким, но возможным осложнением может быть бронхит, который характеризуется кашлем, затрудненным дыханием и переходом инфекции в нижние дыхательные пути.

Не грипп и не корона: 74% заболеваний в Москве приходятся на риновирус
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Течение риновирусной инфекции может различаться у детей и взрослых. Обычно дети имеют более высокий риск заражения риновирусом, так как их иммунная система еще не полностью сформирована. У детей симптомы простуды могут быть более выраженными и продолжительными, а также могут возникнуть осложнения, такие как средневременный отит (воспаление среднего уха). У взрослых же симптомы простуды бывают менее выраженными и проходят быстрее, хотя также могут возникать осложнения, особенно у людей с ослабленной иммунной системой или хроническими заболеваниями.

Следует отметить, что профилактические меры, такие как соблюдение гигиены рук, избегание контакта с инфицированными людьми и поверхностями, а также поддержание здорового образа жизни и укрепления иммунной системы, могут снизить риск заражения риновирусом и развития осложнений.

 Если у вас возникают симптомы простуды или у вас есть опасения относительно своего состояния здоровья, рекомендуется обратиться к врачу для консультации. Только врач может дать точный диагноз и предложить эффективное лечение или меры облегчения симптомов. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения