Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не скулят и не лают: 10 пород самых тихих собак

Они настоящие молчуны — и симпатяги.

22 июля 20218
породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
Getty Images

«Маам, ну давай заведем собаку?» — вопрос-просьба может быть высказан по-разному. И просящим тоном, тихонечко. И вкрадчиво. И скулящим голосом. Но суть одна — просьба высказана, надо на нее как-то реагировать. Тут возникает целая куча вопросов: кто будет гулять, кто — кормить, и какую породу лучше выбрать. «А вдруг ей будет скучно одной, соседи будут жаловаться на вой, скулеж и лай?» — неизбежное переживание. Но есть такие собаки, которые идеально подходят для семей с детьми, и при этом ведут себя настолько тихо, насколько это возможно.

1. Французский бульдог

Французский бульдог, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
Getty Images

Милые, симпатичные песики, ленивые и вальяжные, но при этом невероятно обаятельные. В их повадках есть что-то человеческое: обычно они спокойно относятся к тому, что их наряжают в костюмчики, забавно едят, придерживая лакомство передними лапами, как руками. Французские бульдоги совсем не склонны к лаю — кажется, что это занятие для них слишком плебейское.

2. Басенджи

Басенджи, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
@benji_basenjii

Эти собаки физически не могут лаять — их гортань так устроена.  Другое название породы — африканская нелающая собака, и оно говорит само за себя. Кроме того, басенджи практически не пахнет — их  шерсть лишена характерного запаха. Но вот совсем маленькие дети эту собаку могут нервировать. Поэтому лучше брать ее, если уверены, что ребенок будет обращаться с собакой достаточно уважительно.

3. Немецкий дог

Немецкий дог
Источник:
Getty Images

Несмотря на свои габариты, немецкий дог прекрасно чувствует себя в условиях городской квартиры. Лаять они умеют, но практически никогда этого не делают. А обычного нудного тявканья от них и вовсе не дождешься. Немецкие доги довольно миролюбивы и отлично ладят с детьми.

4. Шарпей

Шарпей, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
@polosharpei

Их ни с какой другой породой не спутаешь — моська шарпея будто спрятана в складках кожи. Эти собаки очень спокойны, не суетятся понапрасну, не скулят, не гавкают. И даже на стук в дверь реагируют без истерики, которую могут обеспечить, например, шпицы.

5. Грейхаунд

Грейхаунд, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
Getty Images

Да и в принципе все борзые — они очень энергичные, и при этом тихие. Возможно, потому, что их выводили как охотничьих собак, которые должны уметь преследовать свою добычу, оставаясь незаметными. Правда, борзые очень нуждаются в движении — с ними придется очень много гулять.

6. Сиба-ину

сиба-ину
Источник:
Getty Images

Они просто очаровательны — похожи на румяный хлебушек. Улыбчивые мордашки никого равнодушным не оставят. Сиба-ину обычно не лают, они для этого слишком сдержанны. Но если их спровоцировать, то собака этой породы издаст не лай, а крик. Примерно так же орут хаски, когда чем-то недовольны или им попросту скучно. Зато сиба-ину очень дружелюбны.

7. Акита

Не скулят и не лают: 10 пород самых тихих собак
Источник:
Getty Images

«Безмолвный охотник» — так его называют. Они действительно молчаливые. При этом из акиты получится отличный сторожевой пес — он найдет способ известить свою семью о потенциальной угрозе, не поднимая слишком много крика.

8. Английский бульдог

английский бульдог, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
Getty Images

Старший брат французского бульдога сдержан, как и положено чопорным англичанам. Пока английский бульдог еще маленький, он еще будет срываться на тявканье и поскуливанье, как и все дети. Но по мере взросления он будет становиться все тише и тише. И ленивей.

9. Ши-тцу

Ши-тцу, породы собак для квартиры, собаки для квартиры, тихие породы собак, породы собак для детей
Источник:
Getty Images

Маленькая порода — эти собачки почти игрушечные. Они с удовольствием играют с детьми, и при этом хорошо поддаются дрессировке. Ши-тцу и без того лишний раз стараются не гавкать, а если приложить немного усилий к их обучению, то и вовсе превратятся в тишайших милах.

10. Ирландский сеттер

Ирландский сеттер
Источник:
Getty Images

Активные, энергичные собаки, жизнерадостные и красивые — кажется просто невероятным, чтобы этот комок энергии вел себя тихо. Однако так и есть: ирландский сеттер лает только по делу. Кроме того, они добросердечны и любвеобильны, настолько, что с удовольствием нянчатся с человеческими малышами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения