Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не слушайте бабушек: 5 способов лечения, которые серьезно травмируют ребенка

Представители старшего поколения уверены: от конъюнктивита надо закапывать в глазки младенца грудное молоко, а больное горло полоскать… керосином. Откуда ноги растут?

7 июня 20225
5 способов псевдолечения, которые могут травмировать ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сложно сказать, почему бабушки и дедушки так любят нетрадиционную медицину. Может быть, потому что с обычной в их годы было не очень?

Некоторым «рецептам» старшего поколения педиатры доверять категорически не рекомендуют. Почему — журналистам «Доктора Питера» объяснил педиатр Владимир Пузыревич.

Владимир Пузыревич
Педиатрия

«Конъюнктивиты и отиты лечить грудным молоком»

Те, кто так советуют, подводят под свою теорию медицинскую базу: мол, в грудном молоке содержатся иммуноглобулины, то есть антитела, которые помогают при борьбе с различными инфекциями. Поэтому мама, чтобы вылечить ребенка от отита, конъюнктивита или какого-нибудь ринита должна сцедиться и закапать малышу молоко в носик, глазки или ушки.

«Эти иммуноглобулины не защитят слизистые и не удалят патогенные бактерии, — предупреждает педиатр. — Более того, они сами являются хорошей питательной средой для патогенных микроорганизмов и могут спровоцировать осложнения».

«При насморке — закапывать в нос сок лука или чеснока»

Два этих овоща (и еще хрен) богаты фитонцидами — биологически активными веществами, убивающими или подавляющими рост болезнетворных бактерий. Поэтому в разумных количествах их можно употреблять в пищу. Но выдавливать сок и превращать эту адскую смесь в капли для носа, еще и с добавлением меда, это издевательство надо ребенком.

«Ни в коем случае нельзя закапывать сок этих растений в нос и уши детей — могут быть ожоги слизистых и нарушения функции этих органов, — подчеркивает Владимир Пузыревич. — Такими действиями родители только ухудшат состояние малыша».

Кстати, закармливать ребенка чесноком или луком тоже не стоит — иначе у него просто разболится живот.

«При ангине — делать теплые компрессы на шею»

Использовать согревающее тепло можно, если соблюдено три условия: ребенок идет на поправку, у него нет температуры и врач подобрал курс антибиотиков. Но если это острый период, болезнь в самом разгаре, греть горло — неважно спиртовой ли это компресс или просто теплый шарф — категорически запрещено!

«Усиление местного кровотока в области воспаленных миндалин ускоряет распространение микроорганизмов и их токсинов по организму, — говорит педиатр. — Это может привести к осложнениям».

Кстати, по этой же причине нельзя греть переносицу при подозрениях на гайморит. А вот полоскать горло теплыми растворами можно в любой период заболевания.

«При бронхитах и трахеитах — дышать над картошкой»

Через эту процедуру скорее всего проходил каждый ребенок. Сидишь с полотенцем на голове над дымящей кастрюлей и дышишь, дышишь, дышишь…а потом вроде как и кашель помягче и мокрота отходит легче.

Но по сути — это самая простая ингаляция, увлажнение слизистой. То же самое можно делать с помощью специального ингалятора, используя физраствор и муколитики.

«Дышать над картошкой очень опасно — можно спровоцировать отек слизистых, ожоги тканей в области верхних дыхательных путей, обструкцию бронхов и даже потерю сознания».

«Болит горло — полоскать керосином»

Еще один метод, которым многие «лечат» ангину, а также фарингиты, тонзиллиты, ларингиты и так далее. Полоскание керосином до сих пор неофициально рекомендуют многие врачи, оговариваясь, правда, что, во-первых, надо брать авиационный или очищенный керосин, во-вторых, ни в коем случае не применять процедуру по отношению к детям.

«Керосин — высокотоксичное вещество, — предупреждает педиатр. — Он может вызвать ожог слизистой, удушье, а частое использование этого вещества может привести к онкологическим заболеваниям горла».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения