Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только не цветы: учителя рассказали о самых ненужных подарках на 1 сентября

Почему преподаватели не любят букеты, и что на самом деле им можно дарить

10

Как известно, учителям запрещено принимать любые подарки, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей. Это расценивается, как получение взятки. Но делать недорогие презенты не возбраняется. И каждый каждый год на первую линейку ученики и их родители приносят как минимум красивый букет. В последнее время некоторые школы оказываются от букетов, которые учителям в таком огромном количестве явно не нужны, и собирают деньги в пользу благотворительных фондов или на нужды школы или класса. Тем более, как мы выяснили, зачастую подарки учеников и их родителей учителям не приносят радости. Так что же точно дарить не нужно?

Только не цветы: учителя рассказали о самых ненужных подарках на 1 сентября
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Цветы

В рейтинге самых бесполезных подарков все еще лидируют цветы. Несмотря на то, что уже не первый год в разных городах страны проходят акции «Дети вместо цветов» и другие флешмобы по отказу от букетов для учителей, многие дарят именно их. Причем, в лучшем варианте педагог приносит домой пару букетов от всего класса, в худшем — каждый родитель тратит из семейного бюджета приличную сумму на букет, который… вскоре завянет.

«У меня, например, дома живут две кошки, которые цветы тут же разметут, еще у одной коллеги — маленький внук живет вместе с ними. Часто мы даже не забираем цветы домой. Когда я вижу очередной букет размером с ведро, мне хочется плакать — какая-то семья потратила свои кровные на цветы, которые завянут на выходных в учительской», — рассказывает учительница русского языка «Газете.ру».

Продуктовые букеты

В наши дни есть красивая альтернатива обычным цветам (на которые, к тому же, может быть аллергия). Сейчас стало модно дарить красиво оформленные «букетики» из конфет, колбас, чая и других съедобных вещей. Но в этом случае стоит избегать скоропортящихся продуктов.

«Самые бесполезные подарки, которые я получала — букеты из фруктов и ягод. В каких условиях, кто и как нанизывал эти виноградины и клубнички на шпажки, я не знаю, помыть дольки нарезанных фруктов — невозможно. В итоге, признаюсь, такие букеты просто выкидываю», — поделилась учительница биологии.

Деньги

Если верить историям в соцсетях, есть коллективы, в которых всерьез задумываются о денежном презенте для учителя. Но мы вам напоминаем, что это может расцениваться как дача взятки, а стоимость подарка не должна превышать трех тысяч рублей.

«Не надо дарить своему преподавателю деньги. Некоторые всерьез думают, что учителя очень бедные, живут чуть ли не на хлебе и воде, и хотят помочь им рублем. Это ни к чему. С одной стороны, отказаться неудобно, с другой — в таком подарке уже есть коррупционная составляющая», — рассказал учитель начальной школы «АиФ».

Только не цветы: учителя рассказали о самых ненужных подарках на 1 сентября
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Сладости

Многие учителя жалуются, что их буквально задаривают различными наборами конфет, зефира, меда и другими сладостями. Они просто не в состоянии столько съесть. Порой эти конфеты лежат в кабинете по полгода, затем их передаривают.

«Чтобы как-то остановить это конфетное цунами, я однажды провел с учениками беседу — прочитал лекцию на классном часе о вреде сладкого и попросил ребят поумерить свой пыл», — посетовал учитель начальной школы.

И если уж вам хочется подарить что-то учителю, то вот вам несколько идей.

ИДЕИ МИЛОГО ПРЕЗЕНТА УЧИТЕЛЮ

1. Крем для рук, особенно для учителя, который работает с меловой доской: мел очень сушит кожу.

2. Ежедневник или органайзер.

3. Красивая ручка.

4. Настольный календарь.

5. Чехол для очков.

6. Лазерная указка.

7. Подставка для смартфона или айпада.

8. Ваза для цветов

Ваза напольная, 20 см, стекло

Ваза напольная, 20 см, стекло
Реклама. ООО "Яндекс"

УЧИТЕЛЯ ВСПОМИНАЮТ

  • «Одна родительница все время дарила кухонные принадлежности, что было очень странно», — вспоминает педагог младших классов.

  • «Один раз родители почему-то решили, что мне можно подарить корзину коньяка. Это был самый неожиданный, непонятный и даже неприятный подарок».

  • «Не люблю когда приносят домашнюю выпечку или, того хуже, предлагают попробовать ее на глазах у всех. Думаю это нетактично».

  • «Я помню, как одна бабушка из Грузии бегала за мной по школе с пакетом, в котором было несколько бутылок грузинского вина. Я ей объяснял, что это очень трогательно, но я не могу взять этот подарок. А она ходила по этажам и говорила, что это от чистого сердца».

  • «Несколько лет подряд родители всем педагогам дарили карточки в популярный магазин косметики. Совершенно бесполезная для меня вещь: я даже туалетной водой не пользуюсь, покупаю шампунь да гель для душа. Жены нет, так что отдаю карточки сестре — она выбирает себе косметику и все время ждет, когда в школе очередной праздник».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения