Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только кариес: 6 причин, почему у малыша болят зубы

Возможно, это действительно дает о себе знать первый кариес, а может, виной всему перепад температур. Разбираемся, как можно действовать до визита к врачу.

24 февраля 20211
нужно ли лечить молочные зубы, все равно выпадут
Источник:
Westend61 / Westend61 / Getty Images

Многим взрослым от одной мысли о зубной боли становится не по себе. Стоит ли говорить о том, как тяжело ее может переживать ребенок. Чтобы помочь малышу справиться с проблемой, а лучше не допустить ее возникновения следуем советам врача.

Олег Кущ
Стоматология

врач стоматолог-хирург-имплантолог, генеральный директор сети стоматологических клиник «Фактор Улыбки»

Причины зубной боли у ребенка

У каждого малыша могут быть разные болевые ощущения, но вызваны они, как правило, одними и теми же причинами.

Прорезывание зубов

Этот процесс провоцирует возникновение отека десен, жара и дискомфорта. Чтобы улучшить самочувствие, по рекомендациям врача можно использовать медикаментозные средства. Когда зубки уже появились, первое время достаточно протирать их и десны ватным диском или кусочком бинта, смоченными в чистой кипяченной воде. До года это можно делать один раз в день. У годовалых детей налет от пищи можно удалять специальной силиконовой щеточкой, которая надевается на палец.

Кариес

Очень частая проблема у маленьких детей, так как эмаль молочных зубов гораздо тоньше коренных. При этом многие родители считают, что лечить кариес не нужно — все равно молочные зубы выпадут и вырастут постоянные. Но помимо того, что инфекция приносит неприятные ощущения, она может распространиться на зачатки коренных зубов, которые прорежутся уже больными. 

Чтобы предотвратить кариес у ребенка старше одного-двух лет, нужно выработать у него хорошие привычки. Убедитесь, что ваш малыш чистит зубы два раза в день; использует зубную нить ежедневно; ест здоровую пищу, ограничивая продукты с высоким содержанием сахара и крахмала. Также требуется твердая пища, а не только каши и супы — она помогает укреплять десна, массируя их, а также очищать зубы от мягкого налета. Полноценное питание малыша со здоровыми зубами включает в себя злаки, овощи, мясо, молочные продукты, рыбу, морепродукты.

Пульпит

Это воспаление в мягких тканях зубов появится, если не лечить кариес. Боль будет острой и длительной, терпеть ее сложно взрослым, что уж говорить о детях. В случае возникновения пульпита необходимо срочное лечение у стоматолога, чтобы избежать распространения инфекции на челюсть.

Боль в деснах

Возникает из-за аллергической реакции на пищу или после удаления зуба у стоматолога. Во втором случае самочувствие можно облегчить с помощью препаратов, назначенных лечащим врачом. Но если дискомфорт не прекращается очень долго и сопровождаются отечностью, высокой температурой и запахом изо рта, стоит еще раз обратиться к стоматологу, так как возможно попадание инфекции в десны.

Слишком горячая или холодная пища

Она может создать микротрещину, которая потом перерастет в кариозную полость и будет приносить неприятные болевые ощущения при жевании. 

Попадание частичек пищи в промежутки между зубами

Ребенок может не понимать, из-за чего у него болит зуб, но тут на помощь придут внимательные родители.

нужно ли лечить молочные зубы, все равно выпадут
Источник:
Getty Images

Как снять зубную боль у ребенка

Для начала нужно осмотреть ротовую полость. Обратите внимание на изменение оттенка и структуры эмали, а также на десны. Если вы заметили кариес, красноту, припухлость или другие нездоровые симптомы, лучше сразу записаться к стоматологу. Облегчить боль и поддержать малыша до приема врача можно несколькими способами:

  • ограничив прием твердой, горячей, холодной, сладкой и кислой еды;

  • при помощи обезболивающего. Но не забудьте перед применением прочесть инструкцию и выбрать способ, подходящий по возрасту, весу и физическим реакциям организма на составляющие лекарства;

  • при сильном воспалении или отеке к щеке можно ненадолго приложить холод. Но только ненадолго, чтобы не застудить зубной нерв — держать лед можно по 15 минут, разделив на 3-4 раза. 

Зубная боль может проявляться в виде неочевидных симптомов: головной боли или простуды. Поэтому для диагностики зубных заболеваний стоит посещать стоматолога или лечащего врача как минимум раз в полгода.

Как врачи лечат зубную боль у ребенка 

Лечение будет зависеть от симптомов, возраста и общего состояния малыша. Оно может включать:

  • Антибиотики;

  • Обезболивающее;

  • Полоскание рта теплой морской водой;

  • Удаление зуба;

  • При необходимости дренирование (удаление) гнойной инфекции (абсцесса);

  • Операцию по удалению воспаленной пульпы из середины зуба (корневого канала).

Если инфекция серьезная, ребенка могут даже положить в больницу. Чтобы этого не случилось, помните: предотвратить появление зубной боли и ее нежелательные последствия можно не только с помощью своевременного обращения к специалисту и правильного лечения, но и качественной профилактики. Забота о полости рта ребенка пока еще зависит от вас.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения