Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только мама: ученые выяснили, как младенцы выбирают себе любимого взрослого

Мама не всегда главный человек в жизни новорожденного

может ли у ребенка быть другая группа крови чем у родителей
Источник:
Pinterest

В семьях с маленькими детьми порой идут споры: кого малыш любит больше, маму или папу. А может, и вовсе бабушку или дедушку? Или старших братьев и сестер?

Дженнифер Брэгг, доктор медицинских наук и сертифицированный неонатолог рассказала, когда младенцы реально начинают узнавать близких и испытывать к кому-то из них большую симпатию.

«Дети могут начать узнавать знакомые лица в течение первых нескольких дней жизни. При рождении младенцы могут видеть примерно на 8–12 дюймов перед собой. За первый месяц жизни они быстро учатся выделять лица близких. В 7 месяцев они явно отдают предпочтение родным лицам перед лицами незнакомцев», — говорит Брэгг.

Младенцы, как правило, больше любят маму с самого раннего возраста по довольно очевидным причинам — это ее голос, к которому они привыкли, а также знакомый запах.

Внимание ребенка может начать переключаться на папу и других членов семьи, когда он станет чуть старше — от 6 до 9 месяцев.

«Предпочтение тут отдается тому, кто в первую очередь ухаживает за младенцем — например, это может быть отец, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании, а отец постоянно помогает с малышом, — говорит Алисса Кубан, доктор медицинских наук и педиатр. — Дети привязываются к человеку, который чаще всего реагирует на их социальные сигналы, такие как плач или улыбка, и это не всегда может быть мать».

Не только мама: ученые выяснили, как младенцы выбирают себе любимого взрослого
Источник:
Pinterest

Как родители могут сблизиться со своим ребенком?

Оказывается, есть способы завоевать расположение вашего крохи.

«Сначала самый распространенный фактор, влияющий на то, кому младенец отдает предпочтение, — это то, кто больше всего его кормит «, — объясняет Кубан. 

Однако, когда ребенок уже учится сидеть и играть, приоритеты могут измениться. Лучший способ помочь родителям сблизиться с ребенком — это игра, но в эту игру родитель должен активно вовлекать ребенка. 

«Родители должны помнить, что ребенок, который учится заводить здоровые привязанности в младенчестве, с большей вероятностью будет иметь длительные отношения во взрослом возрасте, — говорит Дженнифер Брэгг. — Ключ к формированию прочной связи с вашим ребенком — это получать удовольствие от времени, которое вы проводите вместе и реагировать на его сигналы, чтобы укрепить родительскую связь».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения