Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не уступают места беременным мужчины, а стыдно каждый раз мне»

Обращали внимание, что в общественном транспорте будущим мамам уступают места преимущественно женщины?

23 апреля 20221
почему не уступают места беременным
Источник:
Pexels.com

С места подскочил мужчина с обручальным кольцом — помню до сих пор

Не могу сказать, что моя беременность была гладкой. В плане физического здоровья все было ок. А вот эмоции зашкаливали. Тут и гормональный фон, видимо, сыграл свое дело, ведь в жизни человек я спокойный. Будучи беременной, мне всегда казалось, что меня хотеть задеть, обидеть. Не меня — будущего малыша! Как личную обиду воспринимала я ситуации, когда в метро никто из пассажиров не уступал место, несмотря на внушительных размеров живот. Типичная картина: мужчины сидят, уткнувшись в телефоны, девушки не отстают. Если уступали место, то только женщины, видимо, сами помнившие, как непросто ходить на девятом месяце с животом. Еще помню, как однажды буквально подскочил с места мужчина с обручальным кольцом на пальце. Наверное, его жена тоже ждала малыша. Но как же мне было неловко каждый раз, когда никто не уступал место… Подруга советовала просить самой, мол не должны отказать, но по мне так это унизительно. В конце концов, не умирала же я, беременные — такие же люди, ничего им не тяжело, правда!

почему не уступают места беременным
Источник:
Pexels.com

Не хотите уступать места другим? Не садитесь вовсе!

В общем, моей дочери уже год и я почти не пользуюсь общественным транспортом, то есть проблема для меня не актуальна. Но если изредка спешу по делам в метро, то вижу одну и ту же картину: в вагон заходит бабушка с внуком — мальчиком 5-7 лет. Кто-то из пассажиров (чаще женщины) подскакивает уступить место: бабуля тут же усаживает внучка, а сама продолжает стоять со своими котомками. Я не понимаю, почему пожилая женщина усаживает вполне взрослого, упитанного ребенка, вместо того чтобы сесть самой? И заодно объяснить, что старшим нужно уступать место. Касается и мальчиков, и девочек.

Лично меня так воспитывали, поэтому увидев на горизонте пожилого человека, беременную женщину, инвалида, всегда встану — автоматически. Не хотите уступать места другим? Не садитесь вовсе! Я лично в общественном транспорте никогда не сажусь. Через пять минут зайдет женщина с сумками, беременная, пожилой человек и нужно будет встать и уступить место — так меня воспитали. А других, получается, воспитывали иначе? Мы понимаем, что речь не идет о младенцах и двух- трехлетних детях, которым действительно сложно стоять. В пять-семь лет никто в обморок не упадет.

Мы потом возмущаемся, почему современные мужчины такие инфантильные, почему перекладывают груз бытовых забот на жену, почему не зарабатывают, не воспитывают толком детей и так далее. Может, в этом виноваты сами женщины?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения