Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Новый год всегда отмечаем со свекровью, которой не угодишь. Как изменить эту традицию?»

Эксперт отвечает

11
«Новый год всегда отмечаем со свекровью, которой не угодишь. Как изменить эту традицию?»
Источник:

Freepik.com

«Каждый раз перед Новым годом ругаемся с мужем. Он хочет поехать отмечать праздник к родственникам за тысячу километров. А я не хочу! Считаю, что этот праздник — семейный и проводить его нужно в кругу своей семьи.

Конечно, дело и в родственниках мужа. Свекровь с каменным лицом, получая в подарок набор дорогой косметики, скажет: «У меня же аллергия на крем!». У нее еще аллергия на парфюм, кашемир и много чего еще. Ей не угодишь. Если за праздничным столом позволишь себе второй бокал шампанского, свекровь об этом тоже выскажется утром…

А еще не хочу никуда ехать, потому что у меня одинокая мама, я всегда зову ее в гости к себе, но она отказывается и встречает праздник который год одна. Из-за этого я чувствую себя виноватой. И вообще, хочется отметить праздник в одиночестве! Имеет на это право замужняя женщина?! В общем, праздники скоро, и я уже понимаю, что не хочу ехать к родным мужа. Что делать?» Яна, 34 года

Вероника Токан
Семейная психология

Практикующий психолог, супервизор, автор трансформационных игр

Ситуация, описанная автором письма, непростая, но она часто встречается в разных семьях. Мы видим тут несколько аспектов.

У этой пары за время семейной жизни не сформировалось представление о том, как отмечать праздник так, чтобы все остались довольны, и судя по всему еще не появился навык, как об этом договариваться. Поэтому Новый год вызывает у девушки, хозяйки дома, неприятные ожидания. Ее можно понять. В нашей культуре к женщине всегда предъявляют повышенные требования, а в период праздников тем более. От нее больше ожиданий.

Что касается традиции отмечать Новый год семьей, это тоже вопрос предпочтений: кто-то любит праздновать в узком кругу самых близких людей, для кого-то это повод собрать большую компанию из несколько поколений родственников. В каждой семье — по-разному. Но в этом вопросе из письма девушки отчасти просматривается конфликт. С одной стороны, логично, что муж предлагает провести Новый год со своими родственниками, но с другой — он не хочет понять супругу, у которой свои представления об этом мероприятии.

Как можно разрешить этот конфликт?

«Новый год всегда отмечаем со свекровью, которой не угодишь. Как изменить эту традицию?»
Источник:

Freepik.com

В идеале оба супруга должны поработать над тем, чтобы сформировать и согласовать между собой правила семейного праздника. Если они решат отметить Новый год в расширенном составе, значит, нужно обсудить детальный план: нужно ли готовить подарки, на какую сумму, может быть, у кого-то есть определенные пожелания. Пусть супруг согласует этот момент с  мамой, чтобы потом она снова не высказала свое разочарование. Таким образом можно снять напряжение во время празднования.

Второй аспект: нет ничего предосудительного в том, чтобы попробовать супругам по-разному отпраздновать Новый год. Жене хочется провести этот день в одиночестве.  Почему бы и нет? Это тоже вопрос диалога в семейной паре.

Смею предположить, что мужчина хочет поехать к своим родителям, потому что там ему легко расслабиться, почувствовать себя как в детстве. Это понятное желание для взрослого человека, но такие же мысли могут быть и у жены. Поэтому нужно искать компромиссы. Если каждый год муж настаивает на поездке к своим родителям, то в этот раз он может согласиться с супругой и провести праздник вместе с ее мамой.

В нашей стране очень любят семейный праздник Новый год, но мало кто знает секрет, как его правильно организовать.

Как сделать праздник, комфортный для всех?

Секрет же заключается в том, что все члены семьи должны принимать участие в подготовке мероприятия, тогда и удовольствие от праздника будет у всех. А не так, что женщина в одиночку готовит еду, покупает подарки, накрывает стол, а потом убирает. После такого марафона в новогоднюю ночь ее единственным желанием будет поесть салатик и лечь спать.

А нужно начать с того, что устроить «планерку» с родственниками и выяснить, кто как хочет провести Новый год, найти компромисс. Далее распределить ответственность каждого: кто-то придумывает конкурсы, кто-то покупает подарки, кто-то берет на себя дежурство по уборке стола. Распределение обязанностей помимо всего создаст дружественную атмосферу в команде. И тогда не будет обманутых ожиданий, обид, недосказанности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения