Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый мировой рекорд! Женщина родила за раз 10 детей

Многодетная мама утверждает: от бесплодия не лечилась, забеременела сама. Кстати, у нее есть еще два старших сына-близнеца.

9 июня 20211
женщина родила 10 детей и установила мировой рекорд
Источник:
Getty Images

На первом УЗИ 37-летней Госиаме Тамаре Ситоле из ЮАР сказали, что у нее будет 6 детей. Женщина, которая работает менеджером в магазине, рассказала об этом безработному мужу, будущие родители поудивлялись, но свыклись с этой мыслью.

Уже на следующем обследовании оказалось, что малышей не 6, а 8. Двое располагались так, что их сразу не было заметно.

Будущая мама доносила беременность до 29-й недели, а потом ей сделали кесарево сечение. Каково же было изумление врачей, когда они достали 10 малышей!

«Семь мальчиков и три девочки, — рассказал местному порталу IOL счастливый отец. — Она была беременна семь месяцев и семь дней. Я счастлив, меня захлестывают эмоции».

Как правило, такие многоплодные беременности наступают в результате лечения от бесплодия или ЭКО. Но родители настаивают: ничего такого у них не было, да и лечиться было не нужно. Дома маму с братиками и сестричками ждут два старших брата — у пары уже есть 6-летние сыновья близнецы.

Ранее, в интервью журналистам Госиаме признавалась: потрясена своей беременностью.

«Поначалу это было нелегко. Меня тошнило. Мне было тяжело. Болели ноги. Я нервничала, как они поместятся там внутри, выживут ли. Не срастутся ли руками или головами. Сейчас я уже не чувствую боли, но просто молюсь, чтобы и я осталась жива, и мои дети все родились живыми».

Ближайшие месяцы малыши проведут в больнице — они слишком маленькие и слабенькие. Врачи надеются, что все выживут. А пока что считается, что Госиаме побила мировой рекорд малийки Халимы Сиссе, которая в начале мая родила девятерых детей — 5 девочек и 4 мальчика. Интересно, что тогда на УЗИ врачи тоже увидели не всех малышей.

Ранее у нескольких мам появлялись на свет 9, 10 и даже 11 малышей, но они прожили всего лишь несколько часов. А до Халимы самой известной многоплодной беременностью была беременность Нади Сулеман, которая в 2009 году, уже будучи мамой шестерых детей, родила еще восьмерых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения