Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 самых частых проблем с кожей вокруг глаз и способы решить их

Не нужно быть косметологом, чтобы понять очевидное: кожа вокруг глаз нуждается в особом уходе.

13 апреля 2022
уход за кожей вокруг глаз
Источник:
Pexels/Antoni Shkraba

Проблема № 1. «Мешки» под глазами

Причины. Чрезмерное употребление жидкости, алкоголь, соленая пища, недосыпание.

Решение. Так называемые «мешки» под глазами бывают двух типов. Первый тип — по сути отеки, связанные с задержкой жидкости в зоне вокруг глаз. Как правило, в этом случае «мешки» не задерживаются надолго. Нанесите на кожу легкий гель, в составе которого присутствуют растительные экстракты (листьев березы, липы, ромашки, лепестков розы, манжетки, плюща) — они обладают высокой дренажной активностью (выводят лишнюю жидкость), а также противовоспалительным и успокаивающим действием. Только не пытайтесь замаскировать «опухшие глаза» тональным средством: зрительно вы придадите им еще больший «объем».

Второй тип — «мешки», связанные с возрастным снижением упругости кожи вокруг глаз и как следствие — ее провисанием. В этом случае кардинальное решение — операция по устранению избытков кожи век (блефаропластика). Эффект после нее сохраняется на долгие годы. В качестве профилактики провисания кожи в зоне нижнего века отлично помогают трансдермальные пластыри. Во время процедуры под пластырем создается «парниковый» эффект, благодаря чему активные компоненты поступают в глубокие слои кожи и воздействуют на нее еще долгое время после снятия маски. При выборе средств ухода отдавайте предпочтение тем, что содержат вещества, укрепляющие и подтягивающие кожу вокруг глаз (кофеин, эластин, коллаген, растительные масла).

Проблема № 2. Гусиные лапки

Причины. Привычка часто щуриться, тонкая кожа.

Решение. Раньше всего эти морщинки появляются у обладательниц сухой кожи, ведь кожа вокруг глаз практически лишена сальных желез. А постоянные мимические нагрузки не добавляют коже тонуса. Основная процедура против мелкой сеточки морщин — интенсивное увлажнение. Ваши союзники — препараты, в составе которых присутствуют гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты алоэ и зеленого чая. Эти компоненты эффективно удерживают влагу в клетках кожи. Ну, и ботокс, конечно. Почти любой косметолог скажет, что это практически единственный способ разгладить уже имеющиеся морщинки.

Проблема № 3. Темные круги вокруг глаз

Причины. Плохое снабжение кожи кислородом, замедление микроциркуляции крови вокруг глаз.

Решение. Самый быстрый метод в борьбе с темными кругами — массаж. Его лучше всего выполнять подушечками пальцев, поколачивающими движениями. По окончании нанесите гель или крем с маслами, эластином, коллагеном и витамином K в составе — они усиливают кровоснабжение и освежают цвет кожи вокруг глаз. И не забывайте про наличие в креме SPF-фактора, потому что загар делает круги еще более темными.

уход за кожей вокруг глаз
Источник:
Pexels/Andrea Piacquadio

Проблема № 4 Глубокие морщины

Причины. Резкое похудение, ослабление мимических мышц, частое переутомление.

Решение. Ощутимый эффект в борьбе со «зрелыми» морщинами дает комплексный подход. Здесь важна любая деталь — следите за мимикой, усиливайте кровообращение, умываясь прохладной водой и используя охлаждающие маски — патчи. Меньше переживайте: стресс приводит к локальному спазму мышц и нарушению микроциркуляции. С возрастом естественный синтез коллагена (коллаген поддерживает кожу в надлежащем состоянии) разрушается, и организм не может восполнить его потери. В качестве ухода выбирайте препараты с активными компонентами — пептидами. Они запускают процессы омоложения и замедляют старение кожи.

Проблема № 5. Покраснения, раздражения

Причины. Усталость, недосыпания, реакция на декоративную косметику.

Решение. Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, поэтому ошибки в уходе могут привести к ее раздражению. Изучайте этикетку средства: ваши помощники — препараты с нейтральным уровнем pH. Поскольку он идентичен pH слезы, такие средства никогда не будут раздражать кожу. Для удаления макияжа используйте препараты с пометкой «Для глаз». Они содержат специальные масла, которые растворяют воски декоративной косметики, действуя при этом очень мягко.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения