Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обратная сторона праздника: какие болезни можно подцепить от живой елки

Для кого-то это может стать весомым аргументом, чтобы отказаться от натурального деревца

25 декабря 2023
Обратная сторона праздника: какие болезни можно подцепить от живой елки

Противостояние поклонников живых и искусственных елок по накалу может сравниться с войной Алой и Белой розы. Пока одни переживают за природу, другие напоминают им, что настоящее дерево — это источник полезных эфирных масел, в еще аромат хвои, который не заменишь никакими суррогатами. А елка из ПВХ, во-первых, не регламентирована никакими документами, во-вторых, может выделять ядовитые пары.

Однако и с натуральными деревьями не все так просто. Чем они опасны, нашим коллегам из издания «Доктор Питер» рассказал врач-патофизиолог.

Сергей Степанов

Старший преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения, патофизиолог

«Вообще, ни ель, ни сосна, ни пихта не ядовиты, — говорит врач. — Но они могут представлять быть опасны, если у человека есть аллергия на эти деревья».

Обратная сторона праздника: какие болезни можно подцепить от живой елки

При непосредственном контакте, например, если вы наряжаете елку, аллергия может проявиться как покраснение на коже или зуд. Кроме того, у человека, который находится в комнате, где установлено дерево, могут слезиться глаза, закладывать нос, першить горло.

Даже малейшие признаки аллергии игнорировать не стоит — она имеет свойство накапливаться и в итоге приведет к тяжелому состоянию.

«Аллергическая реакция на запах и смолу может привести к серьезным неотложным состояниям, таким как отек Квинке, крапивница и даже анафилактический шок», — предупреждает Сергей Степанов.

Но даже если вы не аллергик, опасность все равно существует. Эксперт напоминает: на иголках ели, сосны или пихты могут оказаться продукты жизнедеятельности лесных животных и птиц.

«Если елка загрязнена продуктами жизнедеятельности птиц, при вдыхании возможно заражение, к примеру, орнитозом, — объясняет врач. — Если речь идет о животных — их шерсти или фекалиях — все будет зависеть от того, какое это было животное и каким образом инфекция попадет в организм человека: при дыхании, повреждении кожных покровов в результате различных манипуляций с деревом либо при приеме в пищу, например, если малыш потянет веточку елочки в рот».

Обратная сторона праздника: какие болезни можно подцепить от живой елки

Впрочем, врач успокаивает: и аллергия, и другие «елочные» заболевания встречаются редко. Тем не менее, родителям надо быть внимательными и следить, чтобы ребенок, потрогав праздничное деревце, обязательно вымыл руки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения