Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

10 фильмов для семейного просмотра, чтобы и бояться, и смеяться

13 октября 2023
Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Кадр из фильма «Ценности семейки Аддамс»

Пятница, 13-е — не самый страшный день в году, но людям суеверным в этот день приходится не сладко. Например, в этот день запрещенно начинать что-то новое — а когда, как не в пятничный вечер, садиться за новый сериал или книгу? Еще запрещают веселиться — в пятницу, да-да — иначе силы зла захотят восстановить мировой баланс, и за радостью пришлют вам беды.

Мы решили нарушить запрет и составили для вас список из проверенных и любимых фильмов, которые прекрасно скрасят вечер пятницы (и немного пощекочут вам нервы). Приятного просмотра!

1. «Тайна Коко» (2017)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

«Тайну Коко» нельзя назвать самым страшным фильмом на свете, но для пятницы 13-го он идеально подходит! Призраки, скелеты, страшные семейные тайны — скучно не будет ни взрослым, ни детям.

«Тайна Коко» расказывает историю мальчика по имени Мигель, которую обожает музыку, но в его семья она под запретом — прапрадедушка-музыкант бросил прапрабабушку. Для того, чтобы добиться своего, Мигелю предстоит спуститься в мир мертвых, полный загадок, тайн и опасностей.

2. «Коралина в стране кошмаров» (2008)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Коралина и ее родители переезжают в новый дом и девочка совершенно не находит себе места. Мама и папа постоянно работают, на улице отвратительная погода, а из детей ее возраста рядом один лишь соседский мальчишка!

То ли дело во сне: там Коралина оказывается рядом с новой мамой, которая совершенно не занята и готова все свое время посвящать Коралину. Но ничего не бывает даром и за любовь новой мамы придется заплатить. Готова ли к этому Коралина и что на самом деле скрывает новая мама?

3. «Ведьмы» (1989)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Маленький Люк и не догадывался, что страшные сказки, которые ему рассказывает его бабушка Хельда, могут оказаться правдой. Попавшись злой колдуньей, маленький Люк превращается в мышонка и теперь ему предстоит спасти не только себя, но и всех остальных детей, которых колдуньи хотят проклясть. У «Ведьм» есть ремейк 2020 года, но крайне рекомендуем вам смотреть оригинал — с великолепной Анжеликой Хьюстон мало кто сравнится.

4. «Семейка Аддамс» (1991)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

«Семейка Аддамсов» никогда не потеряет свою популярность, и не удивительно — это и смешной, и яркий, и очень трогательный местами фильм. Вышедшему в 2022 году сериалу «Уэнсдей» не хватило именно семейных отношений, ведь самое главное в Аддамсах — это то, как они относятся друг к другу. Они сложные и многогранные, но всегда и в любой ситуации они встают на сторону друг друга. Даже если речь идет о брате Фестере, которого никто не видел долгие, долгие годы. Что же поделать, тоже родственник!

5. «Труп невесты» (2005)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Один из самых популярных мультфильмов Тима Бертона, «Труп невесты», рассказывает историю молодого человека по имени Виктор, который собрался жениться. Только ему не повезло — волею случая силы тьмы утаскивают его на тот свет, где его предстоит жениться на девушке, известной как Труп Невесты. Виктору очень нравится Царство мертвых, но он любит свою невесту и мечтает к ней вернуться. Удастся ли ему вернуться в мир живых или придется жениться на неизвестной мертвой девушке? Все зависит только от него.

6. «Каспер» (1995)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Самый первый фильм про самое доброе приведение — «Каспер» — это одновременно очень смешная комедия и очень трогательный фильм про первую любовь. Доктор Харви и его дочь Кэт заселяются в старый дом, населенный призраками — Каспером и его дядями, которые ужасно любят пугать людей. Семью Харви ждут не только приключений, устроенные Фатсо, Стинки и Стретчем, но и настоящая опасность! Ну а Касперу, кажется, предстоит самый сложный выбор в его не-жизни.

7. «Франкенвини» (2012)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Старая история на новый лад: мальчик Виктор решает оживить своего пса Старки, который погиб в результате несчастного случая. Как и его предшественнику, доктору Франкенштейну, Виктору с помощью науки удается это сделать. И вроде бы все хорошо, но одноклассники Виктора крадут его чертежи и начинают оживлять других животных. Теперь город наполнен монстрами, спасения от которых, кажется, нет.

8. «Унесенные призраками» (2001)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Скорее всего, вы смотрели «Унесенных призраками». Но почему бы их не пересмотреть? Красивый и пугающий, этот шедевр Миядзаки заслуживает того, чтобы его пересматривали как минимум раз в год.

Напомним сюжет: Тихиро и ее родители попадают в волшебный мир, из которого не так-то просто выбраться. Чтобы спасти родителей, превратившихся в свиней, Тихиро устраивается работать в купальни волшебницы Юбабы, где изо всех сил ищет способ расколдовать их.

9. «Эльвира: Повелительница тьмы» (1988)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Если у вас есть подростки и вы хотите весело провести этот вечер, крайне рекомендуем вам «Эльвиру: повелительницу тьмы». Эта черная комедия о телезвезде, которой досталось в наследство поместье от умершей тетушки. Решив осмотреть новые владения, Эльвира приезжает в маленький городок и приводит в ужас поливину местного населения. Девушка находит особенную книгу рецептов, за которой охотится ее дядя, ведь это магическая книга. Вынужденная остаться, Эльвира решает не терять времени даром и сделать ремонт, попутно отбиваясь от сил зла.

10. «Лабиринт Фавна» (2006)

Что посмотреть с ребенком в пятницу 13-го👻

Один из самых жутких и красивых фильмов Гильермо дель Торо, «Лабиринт Фавна» рассказывает историю десятилетней Офелии, которая вынуждена вместе со своей матерью и отчимом жить в военном лагере. Ее отчим — жестокий офицер армии, который ни перед чем не остановиться, чтобы убить всех повстанцев. Пока взрослые заняты своими жестокими играми, Офелия находит лабиринт, в котором она встречает Фавна. Теперь девочке предстоит пройти три испытания, чтобы доказать, что она — принцесса пропавшего королевства.

«Коралина»

Автор: Нил Гейман

«Коралина»
Реклама. www.labirint.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения