Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасно для жизни! 7 экстремальных забав из советского детства, которые мы помним

Самокаты с ограничением скорости, защита для головы и коленей и нетоксичные краски — не, не слышали. В нашем детстве каждый ребенок считал себя бессмертным и всячески это доказывал.

7 мая 20224
7 самых экстремальных развлечений советских детей
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кстати, наши родители (то есть те самые бабушки и дедушки, которые сегодня не разрешают внукам прыгать на диване) взирали на игры на стройке и с огнем с абсолютным хладнокровием. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы домой пришло вовремя. Браслеты из лезвий, значки из микросхем, поделки из капельниц — добро пожаловать в советское детство! С помощью наших читателей мы решили вспомнить самые опасные и безумные развлечения этой золотой поры (на самом деле, помним больше, но некоторые даже озвучивать страшновато).

Жевать гудрон

В детстве никого не волновало, что гудрон — это продукт перегонки нефти, жидкая субстанция со всеми токсичными свойствами черного золота. Кстати, твердая форма, в которую он превращался, застывая, называется битумом. Но все считали, что жуют гудрон, — пусть будет так.

Самым сложным было его разжевать. А потом сплошное удовольствие: не пачкал зубы, не имел резких привкусов, не растворялся, не таял. По вкусу немного напоминал свечной воск — парафин.

Делать «дымовухи»

Любимым занятием мальчишек было что-то поджечь. Девчонки при этом демонстративно визжали, но далеко не уходили — любопытно же смотреть, как это что-то тлеет, разгорается. Жгли любой мусор, палки, бумажки. А самое важное: нужно кинуть в костер любой пластик (например, старую куклу, ручку или неваляшку). От него повалит густой дым. Про шифер в костре мы тоже помним — и внутренне содрогаемся.

Лазить по помойкам, заброшенным стройкам, гаражам

Чем опаснее было место, тем сильнее оно притягивало ребятню. Там прятались, устраивали «прибежища», искали клады. А если попался выброшенный старый телевизор, нужно было срочно швырять в него камни, чтобы рванул кинескоп. Центром притяжения были подвалы с их лабиринтами. Правда, потом все жутко чесалось от стекловаты, которая была на трубах. Но это того стоило.

Бахать пистоны

Бумажные ленты с минимальным зарядом — для имитации звука выстрела — спокойно продавались в магазинах, они были нужны для игрушечных пистолетов. Но дети находили им применение интереснее: по пистонам можно было чиркать спичкой или бить камнем, чтобы произошел небольшой «бабах». Кстати, иногда так даже получалось зажечь спичку.

7 самых экстремальных развлечений советских детей
Источник:
Соцсети

Делать водяные бомбы

Идеальной «оболочкой» для них были средства секс-защиты. Набираешь полный презерватив воды, вылезаешь на крышу (с балкона могут и адрес засечь) и кидаешь на землю. А чтобы было веселее, добавляешь в воду краску или марганцовку. От брызг прохожие страдали часто, главное было никому не попасть на голову.

Плавить свинец

Ядовитые пары? Ожоги от металла? Слушайте, какая ерунда! Зато можно было сделать из глины формочку, а потом отлить фигурку. А помните, где брали свинец? Да-да, разламывали старые автомобильные аккумуляторы, а потом плавили металл на костре. Разумеется, не соблюдая никакие правила безопасности.

Есть муравьев

Любой советский ребенок скажет: муравьи на вкус кисленькие! В лайт-варианте находили длинную тростинку, облизывали (без разницы, что валялась на земле), на минуту засовывали в муравейник, потом стряхивали муравьев и снова облизывали. Хард-вариант наличие тростинки не предполагал.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения