Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как организовать лучший день рождения для ребенка — план действий

Организовать веселый праздник для своего ребенка, не упустить ни одной детали и не выбиться из сил (и из бюджета) — такое возможно, если четко следовать плану. Какому? Рассказываем.

14 июня 20211
как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Hero Images Inc.

Прежде всего, вам понадобится продумать концепцию: от уникальных идей и тематик (принцессы, пираты, а может, космонавты или балерины?) до выпечки, подарков и игр. А также составить четкий график подготовки, следуя которому вы без труда поймете, что должно быть сделано и когда, и избежите ненужных переживаний в последнюю минуту.

С чего начать? Во-первых, создайте приглашение: выберите дизайн и напишите текст. Затем подберите музыку — отберите диски или скачайте из интернета, сформировав собственный плей-лист. Нет времени — включите «Детское радио». Продумайте декорации для праздника. Используйте единую тему: выберите забавный рисунок и картинку, которые можно повторять на приглашениях, наклейках на стаканчиках, подарочной упаковке, флажках и растяжке «С днем рождения». Организуйте яркую зону для памятных фотографий.

Планируя мероприятие, необходимо продумать основные моменты:

Название, дата, время, количество детей и взрослых

Оптимальное количество гостей для крохи — 3-5 человек. Но сколько бы гостей не приехало к родителям, ребенок всегда должен спать, есть и гулять в положенное время. Программа праздника должна быть подстроена под распорядок дня малыша. Традиционно промежуток между 13.00 и 15.00 (16.00) считается «тихим часом», поэтому праздник надо начинать либо в первой половине дня, чтобы ребенок успел принять участие в активных мероприятиях и успокоится ко времени сна, либо после отдыха.

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura RF

С трех-четырех лет дети способны участвовать в конкурсах, маленьких концертах и представлениях. К ним уже можно приглашать артистов. А вот до трех лет от аниматоров лучше отказаться — малышам будет спокойнее в окружении знакомых людей.

40 минут — лучший вариант для детского праздника. Потом ребятишки устают от обилия впечатлений и начинают капризничать. Важно не переутомлять детей — праздновать лучше, когда они бодры и веселы.

Идея для праздника

Концепция может быть любой: «Снежный день», «вечеринка Божьих коровок» или пчел, «Все наоборот» (все надписи и предметы перевернуты), «Пижамная вечеринка», «В поисках египетских сокровищ», «Вечеринка в розовых тонах», «Художественная галерея» (рисуем руками), «Цветочная вечеринка».

Сопоставив два параметра — возраст ребенка и его увлечения, вы найдете идеальное решение. Самые популярные темы для мальчиков: космос, Lego, динозавры, пираты, машинки, роботы. Для девочек: радуга, принцессы, феи, Алиса в стране чудес, матрешки, кошечки, принцесса на горошине.

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Jena Ardell/Getty Images/Moment RF

Первый день рождения

1 год — повод отпраздновать, ведь этот день рождения происходит впервые. Сделайте мероприятие простым, но милым, создайте традицию, которую можно будет повторять из года в год:

  • Измерительная лента. Повесьте в детской ростомер и измеряйте ребенка каждый год в день рождения. Или, если вы живете за городом или отмечаете день рождения на даче — посадите дерево и сфотографируйте малыша на его фоне. Каждый год, фотографируясь в том же самом месте, вы будете замечать, насколько они оба выросли. В качестве сравнительного элемента можно выбрать что угодно, например, любимую куклу.

  • Заведите «книгу пожеланий». Поставьте на первой странице отпечаток ладошки малыша и попросите гостей написать пожелания. Каждый год оставляйте новый отпечаток, добавляйте фотографии и пожелания, чтобы создать памятный подарок для вашего ребенка. Другой вариант — сфотографируйте малыша с каждым из приглашенных гостей. Фотографии и пожелания разместите в «книге», а также высылайте после праздника каждому из гостей.

  • Каждый год пишите «письмо» вашему малышу и подбирайте одну-две знаковых фотографий. Что вы чувствуете и переживаете в данный момент как мама? Чего он достиг за этот год, чему научился? Когда сын или дочь вырастут, и у них появятся свои дети, вам будет приятно вместе перечитать эти послания из прошлого.

Как избежать огорчений

Что делать, если ребенок стал вести себя «неприлично»? Например, напал на другого малыша или укусил его? В первую очередь, нужно оградить пострадавшего малыша от повторных нападений — отвести своего ребенка в сторону или другую комнату. Важно, чтобы он понял — игра прервалась из-за его действий.

Закон любого мероприятия в том, что вам не удастся следовать составленному заранее сценарию. Поэтому не обращайте внимания на мелкие неурядицы, расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с друзьями и радости на лицах малышей.

Еда, детские напитки, десерт, напитки для взрослых

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Детский стол лучше организовать отдельно от взрослого, поставив на него привычную для малыша пищу. Во избежание аллергии не покупайте сладости и предупредите родных, что этого делать не стоит. Имейте в виду, что ряд продуктов не подходит для детского рациона: рыбные деликатесы, красная и черная икра, сырокопченые колбасы, грибы. Заранее проконсультируйтесь с приглашенными родителями, нет ли у их детей аллергии на какие-то продукты.

Закупать сок для детей нужно из расчета 4 стакана на один пакет емкостью 1 л. Мини-упаковки с трубочкой (200 мл) обойдутся дороже, но позволят вам сэкономить на испачканной разлитым соком мебели и коврах.

Взрослых гостей детского праздника можно угостить вином, но чисто символически. Поэтому вино для взрослых приобретается из расчета четыре бокала на одну бутылку, один бокал на гостя. Лучше, если в ассортименте на столе будет и белое, и красное вино.

Действуем по расписанию или как организовать мероприятие, не упустив ни одной детали:

За месяц до праздника:

  • Определите место проведения мероприятия.

  • Составьте список гостей.

  • Сделайте приглашения своими руками или купите готовые.

  • Если вы решили пригласить аниматора, сделайте заказ в агентстве.

За 15 дней до праздника:

  • Раздайте приглашения гостям.

  • Закупите бумажные скатерти, салфетки, обертку для подарков и все, что вам потребуется для декора.

  • Определите помощников. Минимум по одному взрослому на 5 детей.

За 10 дней до праздника:

  • Выберите музыку, составьте плей-лист.

  • Закажите торт, если вы не печете его сами.

  • Закупите долгоиграющие продукты и напитки.

За неделю до праздника:

  • Соберите все, что вам понадобится для организации игровых зон. Проверьте, что упустили.

  • Обзвоните гостей, которые не подтвердили приглашение.

За 3 дня до праздника:

  • Если вы готовите торт сами, испеките коржи и заморозьте их.

  • Закупите свежие продукты.

За 2 дня до праздника:

  • Продумайте количество мест. Вам, возможно, придется передвигать мебель, чтобы разместить всех гостей.

  • Уберите дом (или проконтролируйте, чтобы он был убран).

За день до праздника:

  • Убедитесь, что у вас достаточно пленки и заряда батареек на видео-камере.

  • Расставьте стол, организуйте зоны для игр.

  • Украсьте дом.

  • Пропитайте торт кремом и декорируйте, если вы пекли его сами.

  • Вспомните с ребенком правила хорошего поведения, особенно, что касается встречи гостей и благодарности за подарки.

  • Заверните подарки.

День праздника:

  • Заберите из кондитерской торт, если он был на заказ.

  • Приготовьте еду и сервируйте стол.

  • Наслаждайтесь праздником!

Больше полезных материалов о том, как устроить праздник для ребенка — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения