Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Отвечает педиатр

До 1 года сон занимает большую часть жизни крохи. Постепенно периоды бодрствования будут увеличиваться, и одновременно будут налаживаться ритмы для плавного перехода к чередованию дня и ночи

18
как приучить ребёнка спать всю ночь не просыпаясь
Источник:
Image Broker/Legion
Анна Виноградова
педиатрия

Ребенок путает день и ночь

Для новорожденного день и ночь — это одно и то же. Ребенок осознает, что день нужен для деятельности, а ночь для сна, постепенно, только к возрасту четырех месяцев. Конечно, не стоит рассчитывать, что ваш малыш будет спать всю ночь в 4 месяца.

Однако, если ребенок будет продолжать спать столько же днем, как и ночью, или даже больше, это значит, что он еще не нашел ориентиры, которые четко указывали бы ему на разницу между двумя временами суток. А значит, вы должны ему помочь.

Наладьте режим питания. Кормление по требованию — выбор, сделанный многими молодыми родителями в первые недели жизни малыша. Из названия понятно, что оно позволяет считаться с ритмом малыша, тем самым улучшая его отдых и самочувствие. Затем постепенно кроха прекращает просить еду ночью. В 4 месяца он все еще просыпается очень рано, но между последним вечерним кормлением и первым кормлением следующего дня проходит примерно 6 часов, а иногда даже 8. Если малыш все еще следует 3–4-часовым фазам, следует постепенно убрать ночные кормления, приблизить режим ребенка к режиму жизни семьи — начать кормить ребенка по часам.

Приучайте ребенка спать в его постели

Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Отвечает педиатр

Считается, что с 4 месяцев ребенок физиологически готов спать всю ночь, а значит, настало время укладывать ребенка в его комнате, если до этого он спал с родителями. Он будет учиться засыпать один, то есть в своей кровати и не на ваших руках. Уложите его туда, как только ребенок начнет проявлять признаки сна, останьтесь на несколько минут рядом с малышом и, когда он начнет засыпать, уходите, пожелав ему спокойной ночи. Затем старайтесь не стоять, прислушиваясь под дверью, и не возвращаться каждые 30 секунд, чтобы проверить, действительно ли малыш спит. Ведь в основном именно родители болезненно переживают это обучение! Оно очень важно, поскольку сформирует правильные привычки в будущем. Старайтесь укладывать и будить кроху в одно и то же время.

У раздельного сна ребенка и родителей есть еще одно преимущество: вы не ощущаете малейшие вздрагивания малыша и меньше рискуете принять ночную активность малыша за бодрствование. Так у вас будет меньше соблазна слишком быстрого вмешательства, ведь желая успокоить плачущего малыша, который, возможно, успокоится сам, вы можете «разбить» его сон, и дальше он сможет уснуть только через 45–70 минут.

По статистике у большинства грудничков способность крепко спать в течение нескольких часов формируется между 3 и 6 месяцами. В это время перестраиваются их внутренние часы, проходит процесс адаптации и они, как взрослые, получают способность спать долгим сном по ночам. Однако порой процесс адаптации может проходить медленнее, и тогда родителям потребуется больше терпения, чтобы помочь малышу.

Со временем вы будете меньше переживать. Это к лучшему, потому что вечерняя истерика, во многих формах будет повторяться более или менее регулярно в течение нескольких лет.

Обозначайте ориентиры

Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Отвечает педиатр

Одна из характеристик ночного сна — это темнота. Укладывая малыша спать, погасите свет и пользуйтесь только ночником. Если вам нужно успокоить или накормить малыша, делайте это в полумраке. А во время дневного сна, наоборот, позволяйте свету проникнуть в комнату.

Ночь также характеризуется прекращением занятий и наступлением тишины. Естественно, когда малыш спит, ваша жизнь продолжается. Но тем не менее старайтесь оградить его от шума. Если вы заходите к ребенку ночью, говорите с ним тихим голосом, при помощи спокойных жестов (необходимого минимума).

День же, напротив, характеризуется многими занятиями. Ваш кроха тем лучше выделит для себя свои занятия, чем регулярнее они будут появляться. Комментируйте их для ребенка. Стимулируйте его (только умеренно!), чтобы ребенок хорошо отдавал себе отчет в том, что сейчас время бодрствовать. Разумеется, чем меньше длится дневной сон, тем больше у ребенка шансов для полноценного ночного сна.

Также в плане ориентиров может помочь раннее пробуждение (и, соответственно, раннее засыпание). Вставать ребенку желательно не позднее 7 утра, причем каждый день, включая выходные. Для этого нужно в целом наладить режим дня: приемы пищи, игры и прогулки должны происходить примерно в одно и то же время.

В одной связке

Малыши невероятно восприимчивы к своему окружению. Если в семье часто случаются конфликты или между партнерами чувствуется напряженность, сон крохи может быть таким же неспокойным, как и у родителей. Не стоит также легкомысленно относиться к длительной послеродовой депрессии. Усталость, сопровождающаяся приходом малыша, способствует появлению упадка сил, что нельзя пускать на самотек и дать перерасти в депрессию. Новорожденные дети тех мам, которые переживают депрессию, часто испытывают проблемы со сном. Это повод беречь свое здоровье и чаще думать о себе.

Он часто плачет ночью

Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Отвечает педиатр

В первый месяц, учитывая, что ребенок следует своему собственному режиму, не зависящему от времени суток, это совершенно нормально. Его сон быстро эволюционирует, но его структура остается хрупкой до 6 месяцев. Между двумя циклами сна ребенок может ненадолго проснуться и заплакать. Не торопитесь на помощь! Очень часто ребенку ничего не нужно, и он очень скоро уснет сам без вашей помощи, если только вы его окончательно не разбудите. Плач — это единственное средство самовыражения грудничка. Часто он является лишь признаком усталости или способом освобождения от излишков энергии. Со временем вы, как все родители, научитесь различать плач по количеству и интенсивности и оценивать срочность зова ребенка.

Он кричит каждый вечер

Как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Отвечает педиатр

Сильный плач в конце дня выматывает родителей, ведь малыша очень трудно успокоить. Малыш потерял контроль над системой бодрствования и никак не может его восстановить. Чтобы бы вы ему ни предлагали: бутылочку, игру или песню, — вы получите отказ. В этом состоянии нервного напряжения ребенок не готов ничего воспринимать. Есть лишь одна вещь, которую вы могли бы ему сейчас дать — это ваше личное спокойствие.

Уединитесь с малышом в тихой и темной комнате. Положите его животом к себе на колени или на плечо и оставайтесь так, не говоря ни слова и никак себя не проявляя. А еще сделайте ему горячую ванну, не стараясь развлечь его игрушками. Проконсультируйтесь с педиатром — в ванну можно добавлять настои трав. Если плач продолжается несмотря ни на что, положите малыша успокаиваться в его постель. Со временем вечерние истерики сойдут на нет. Увы, не навсегда: по мере взросления ребенка вы столк­нетесь с ними еще не один раз.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения