Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ортопед рассказала, как школьный ранец может вызвать головную боль у ребенка

После частых жалоб родители, как правило, тащат детей к невропатологу, на рентген и на МРТ. И остаются в недоумении, когда там ничего не находят.

29 сентября 20212
Ортопед рассказала, как школьный ранец может вызвать головную боль у ребенка
Источник:
Getty Images

О причине мамы и папы начинают догадываться, заметив закономерность: голова болит только в будни, причем в те дни, когда уроков больше всего. А значит, на спине ребенку приходится нести «тонну» знаний.

Вот, например, рюкзак типичного четвероклассника: учебники по трем предметам, тетради по ним же, физкультурная форма, альбом для рисования, краски, пенал, бутылка с питьевой водой, контейнер с перекусом. Вроде все по отдельности весит не много, а в совокупности получается неподъемный груз.

К чему может привести перевес, в интервью «Доктору Питеру» рассказала травматолог-ортопед Дина Рыбка.

Дина Рыбка
Ортопедия, травматология

Травматолог-ортопед, врач ультразвуковой диагностики НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера.

«На прием к ортопеду или неврологу часто приводят школьников с жалобами на головные боли и тянущую боль в спине. Однако проведенная рентгенография или МРТ обычно не выявляет патологии позвоночника. В большинстве случаев специалисты диагностируют у них так называемый миофасциальный болевой синдром, который вызывает боли в мышцах спины, верхнего плечевого пояса или шеи, а также головную боль».

Если диагноз проигнорировать, последствия будут неприятными. Слишком тяжелые портфели в итоге приведут к нарушению кровообращения в мышцах и изменениям в структуре позвонков, то есть опосредованно повлияют на то, чего боялись родители. Поэтому с одной стороны синдром нужно лечить, а с другой — не допускать перегрузок и контролировать вес детского ранца.

Сколько должен весить ранец школьника

Пустой

  • для учеников начальных классов (1–4-х) — 700 г;

  • для учеников средних и старших классов (5–11-х) — 1 кг

С учебниками (по СанПиН)

  • в первых-вторых классах — 1,5 кг;

  • в третьих-четвертых классах — 2 кг;

  • в пятых-шестых классах — 2,5 кг;

  • в седьмых-восьмых классах — 3,5 кг;

  • в девятых-одиннадцатых классах — 4 кг.

Но все дети разные. Так что оптимальный вес наполненного ранца лучше высчитать индивидуально: он должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения