Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бегом к ортопеду: в каких случаях визит к врачу нельзя откладывать

Обычно родители задумываются, все ли в порядке с ножками малыша, лишь когда он начинает ходить. А вот врачи советуют обратить на это внимание с самых первых дней. Почему же регулярные визиты к ортопеду необходимы?

9 февраля 20218
когда вести ребенка к ортопеду
Источник:
Getty Images/PhotoAlto/Neville Mountford-Hoare
Олег МАЛАХОВ

врач-ортопед

Большую часть своей жизни до рождения малыш проводит в весьма стесненных обстоятельствах: его руки и ноги прижаты к животу, суставы сдавлены. Небольшое жилище может стать для крохи еще более неудобным, если в матке мало околоплодных вод или малыш лежит в ней ягодицами или ножками вниз и суставы ног испытывают сильное давление. На правильное формирование опорно-двигательного аппарата будущего ребенка влияет и плохая экология. Кроме того, нарушения костной, мышечной и соединительной ткани кроха может унаследовать от родителей.

Первые сигналы

Некоторые отклонения от нормы врачи могут заметить еще в роддоме. Это прежде всего дисплазия тазобедренных суставов, врожденная косолапость и врожденное укорочение бедра и голени.

Обязательные визиты малыша к ортопеду должны состояться в 1, 3, 6 и 12 месяцев, далее – 1 раз в год.

когда вести ребенка к ортопеду
Источник:
Getty Images/OJO Images RF

Дисплазия тазобедренного сустава — одно из самых частых ортопедических заболеваний у малышей. Для начала вспомним анатомию. Тазобедренный сустав состоит из вертлужной впадины и входящей в нее головки бедренной кости, скрепленных мышцами и связками. При дисплазии обе эти детали соединяются неправильно. Размеры вертлужной впадины оказываются меньше нормы, а связки и мышцы слишком слабыми, отчего головка выскальзывает из впадины. Такое состояние называется предвывихом. Если вовремя не начать лечение, разовьется подвывих: головка частично выйдет за пределы вертлужной впадины. Следующей стадией станет вывих. В этом случае головка кости вообще не будет соприкасаться с вертлужной впадиной.

Пока малыш лежит, эти нарушения незаметны, но со временем дисплазия помешает ребенку нормально ходить, а потому лечение надо начинать не откладывая. Выявить дисплазию помогают несколько признаков — их может заметить любая мама.

  • Когда малыш лежит на спине, его согнутые в коленях ножки невозможно полностью развести. Этот симптом может возникнуть не только при дисплазии, но и при повышенном мышечном тонусе, лечением которого занимается невролог.

  • Складки под ягодицами и на бедрах малыша несимметричны друг другу: с «проблемной» стороны их больше и выражены они отчетливее.

  • Одна нога немного короче другой. Разница не всегда бросается в глаза, когда малыш лежит на спине, но если в этом положении согнуть его ножки и поставить рядом, колени окажутся разной высоты (в норме они находятся на одном уровне).

  • Бедра малыша легко разводятся в стороны, но при этом раздается щелчок. Налицо вывих тазобедренного сустава.

Обнаружив тревожные симптомы, врач направит кроху на УЗИ. Оно рекомендуется и всем здоровым малышам в возрасте 1 месяца — только с его помощью можно точно определить, все ли в порядке с тазобедренными суставами. Особенно важно провести диагностику девочка — у них дисплазия встречается чаще, чем у мальчиков. Восстановить правильное положение суставов помогают фиксирующие приспособления: шины-распорки, подушки, стремена. Лечение очень важно провести до 6 месяцев — к этому возрасту заканчивается окостенение головки бедренной кости, и позже изменить положение сустава будет сложнее.

Врожденная косолапость — еще одна проблема, исправлением которой нужно заняться как можно раньше. При этом серьезном нарушении стопа (одна или обе) и голеностоп сильно повернуты внутрь, почти на 90°. К лечению приступают уже с 2-недельного возраста, и, как правило, за полгода врачам и родителям удается достичь улучшения. При легкой форме малышам выравнивают стопы с помощью бинтования, в других случаях — накладывают гипсовую повязку-сапожок. Если результата нет, потребуется операция.

Врожденное укорочение бедра или голени врачи также диагностируют уже в первые дни жизни малыша. Сегодня это состояние успешно лечится хирургами-ортопедами с помощью операции по удлинению кости. Ее проводят, если разница в длине ног превышает 3–4 см. В остальных случаях малышу поможет специальная обувь или ортопедический аппарат-сапожок.

когда вести ребенка к ортопеду
Источник:
PeopleImages/Getty Images

Куда смотрят коленки?

Когда кроха начинает ходить, поводов для волнений у мам и пап прибавляется: именно теперь становятся заметны нарушения, которые раньше не бросались в глаза. Но опасения, к счастью, оправдываются не всегда. Например, заметив, что колени, голени и стопы ребенка повернуты внутрь, многие родители думают, что он «косолапит». Ортопеды спешат успокоить: с врожденной косолапостью эта ситуация не имеет ничего общего. Более того, в первые годы жизни она абсолютно естественна. Пока кроха находился в тесной утробе, большая берцовая и бедренная кости находились как бы в скрученном состоянии. Но после рождения, получив свободу движений, мышцы начинают укрепляться, и ножки постепенно выравниваются. Обычно это происходит к 2 годам, хотя у некоторых детей процесс длится вплоть до 3–4 лет. Специальной коррекции малышу не потребуется, но нелишним будет курс физиотерапии (массаж, лечебная физкультура, миостимуляция и т. п.).

У некоторых детей до 3–4 лет ножки напоминают букву Х или О. Этот визуальный «дефект» возникает из-за того, что кости малышей по природе растут неравномерно. Если зоны роста с внутренней стороны бедра развиваются активнее, возникает Х-образное искривление, если с наружной стороны — О-образное. Обычно ножки выравниваются самостоятельно, но раз в полгода малыша необходимо показывать врачу. Важно следить, чтобы состояние не ухудшалось и чтобы у ребенка не было болей в суставах или дискомфорта при ходьбе.

Если угол между бедром и голенью больше 6°, потребуется лечение: ортопедическая обувь, а также обязательный массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Причиной, кроме врожденных деформаций суставов и сниженного тонуса мышц, может быть рахит или рахитоподобные заболевания. В этом случае наблюдать кроху должен еще и педиатр или врачи-специалисты.

Крепкая опора

До 2 лет стопы малышей остаются плоскими. Мышцы и связки, формирующие свод стопы, развиваются постепенно, а до той поры функцию естественных амортизаторов выполняет жировая подушечка, из-за которой подошвы и кажутся ровными. Диагноз «плоскостопие» врачи ставят не ранее 5 лет, а для малышей используют другой термин — плосковальгусная установка стопы. С его помощью описывают ситуацию, когда стопа сильно «заваливается» из-за слабости мышечно-связочного аппарата, а при ходьбе ребенок больше опирается на внутреннюю часть стопы. Если же опорой служит внешняя часть стопы, врачи говорят о варусной установке. Первая деформация часто сопровождает Х-образное искривление коленей, вторая — О-образное. Причины — унаследованная от родителей слабость мышечно-связочного аппарата, осложнения рахита или других заболеваний. А иногда нарушения развиваются, если родители учат кроху ходить раньше времени.

Плосковальгусная установка стопы — самая частая проблема с ножками малышей. Со временем она может превратиться в плоскостопие — уплощение продольного и/или поперечного свода стопы. Родители заметят, что малышу трудно подолгу ходить пешком (на прогулке он просится на ручки уже через полчаса), а его новая обувь стаптывается с внутренней стороны всего за 1–2 месяца. Плоскостопие чревато повышенной нагрузкой на суставы ног и позвоночник, ведь именно им приходится смягчать удары при ходьбе, когда мышцы слишком слабые. К счастью, при своевременной коррекции добиться нормы удается за несколько лет. Если же улучшения не наступает и это мешает малышу нормально ходить, помогут хирурги.

Варусная установка стоп не ведет к плоскостопию, но нагрузка на позвоночник все равно ложится повышенная, вот почему эту деформацию тоже нужно корректировать. Как и в первом случае, помогут массаж, физиотерапия и лечебная физкультура, но главным «лекарством» станет правильная обувь. При значительных отклонениях потребуются специальные ботинки или стельки, сделанные на заказ по индивидуальной мерке. В более легких случаях можно подобрать правильную обувь в обычном магазине.

Имейте в виду, что ортопедическая обувь и стельки — это приспособления для лечения и профилактики заболеваний костей и суставов ног. Они продаются в специализированных магазинах, медицинских учреждениях или аптеках. Покупать их без назначения врача нельзя, иначе можно навредить правильному развитию стоп или усугубить уже имеющиеся проблемы.

когда вести ребенка к ортопеду
Источник:
Getty Images/E+

Волшебные башмачки

Есть несколько универсальных правил выбора обуви, которые помогут правильному формированию ножек малыша (их выполнение строго обязательно при плосковальгусной установке стопы):

  • Первые ботиночки нужно надеть на ребенка сразу же, как только он начнет учиться ходить. В них он должен ходить до 2 лет даже дома, разуваясь только на время сна и отдыха. Босиком полезно бегать по траве, песку, камушкам, но не по ровному полу.

  • Детская обувь должна иметь высокий жесткий задник, фиксирующий область голеностопного сустава, подушечку-супинатор для формирования свода и просторный носок, который не сдавливает переднюю часть стопы. До 2 лет ортопеды не советуют детям носить мягкие тапочки, сандалии с открытой пяткой, шлепанцы. В любом возрасте под запрет попадает обувь с узким мыском — она может привести к искривлению больших пальцев ног.

  • Ботинки не должны быть длиннее стопы больше чем на 0,5 см, иначе ножкам в них будет слишком свободно.

  • Нельзя донашивать обувь за старшими братьями и сестрами, даже если она в хорошем состоянии. Ботиночки быстро принимают форму ног своего хозяина и могут деформировать стопы нового владельца.

Неожиданный симптом

Многие серьезные болезни опорно-двигательного аппарата начинаются внезапно, а выздоровление во многом зависит от того, насколько быстро начато лечение. Срочно обратитесь к врачу, если вы заметили, что ребенок начал хромать, подволакивать ногу или принимать несвойственные ему позы, когда сидит или лежит. Если сустав стал болезненным, припухлым и горячим на ощупь, а у малыша к тому же подскочила температура — вызывайте «скорую помощь». Пока ребенок не пройдет обследование, важно свести к минимуму нагрузку на больную ногу, поэтому постарайтесь, чтобы он поменьше двигался.

Зарядка для ножек

Укрепить мышечно-связочный аппарат стоп поможет простая гимнастика, которую легко превратить в веселую игру. Упражнения нужно выполнять босиком, хотя бы по 5–7 раз, лучше всего каждый день. Они подойдут как здоровым малышам, так и детям с плосковальгусной деформацией (при варусной установке стопы потребуется особый комплекс упражнений).

Предложите ребенку:

  1. попеременно сжимать и выпрямлять пальцы ног;

  2. вращать стопой по часовой и против часовой стрелки;

  3. ходить на носках, пятках, на внешней части стопы;

  4. собирать пальцами ног с пола мелкие предметы: камушки, шарики, детали от конструктора диаметром 3–4 см (усложненный вариант — проделать то же самое, накрыв предметы носовым платком);

  5. сидя на стуле, поочередно катать каждой ногой теннисный мячик и палку;

  6. ходить, зажав между стопами теннисный мячик;

  7. стоять на большом мяче, стараясь удержать равновесие;

  8. ходить по узкому бревнышку;

  9. карабкаться по перекладинам.

Больше полезных материалов о здоровье малыша — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения