Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осторожно! Ветрянка и еще 4 детские инфекции, опасные для взрослых

Большинство этих заболеваний вызывают серьезные осложнения у пациентов после 20 лет и могут привести к необратимым последствиям во время беременности.

12 августа 20211
прививка от ветрянки
Источник:
Halfpoint / iStock / Getty Images

ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

«Детскими» называются инфекционные болезни, которыми в первую очередь болеют именно дети: краснуха, ветряная оспа (ветрянка), корь, коклюш, эпидемический паротит (свинка). У взрослых эти болезни, принесенные ребенком из школы или садика, часто протекают гораздо тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями и могут представлять серьезную опасность. Тем более, что к определенному возрасту у людей развиваются хронические заболевания, что также осложняет течение инфекции.

Почему на фоне снижения общей заболеваемости наблюдается рост числа заболевших среди взрослых? Потому что отсутствует прививочный иммунитет. Со временем он снижается, а естественный не выработался, так как в детстве они не переболели.

Наибольшую опасность детские инфекции представляют для беременных. Такие болезни могут привести к выкидышу, преждевременному прерыванию на поздних сроках или стать причиной врожденных пороков и заболеваний у малыша.

Чем опасны детские инфекции для взрослых

Краснуха

Острое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем через слизистую верхних дыхательных путей. Симптомы: повышение температуры, насморк, головная и мышечная боль, красная сыпь (вначале появляется на лице и голове, затем распространяется на все тело).

Заболевание у взрослых нередко протекает с длительной лихорадкой, поражением суставов и внутренних органов.

На ранних сроках беременности инфицирование плода вирусом краснухи приводит к возникновению разнообразных пороков развития: уменьшение размеров головного мозга, врожденной катаракты, пороков сердца, врожденной глухоты, а также воспалительных заболеваний головного мозга. На более поздних сроках беременности повышается опасность нарушения (или полной потери) слуха, поражения глаз и сердца у новорожденного.

Важно! Сдавать анализы на антитела к краснухе при планировании беременности обязательно. Это исследование и, при необходимости, последующая вакцинация являются самым надежным способом защитить и свое здоровье, и здоровье будущего малыша. Плановая вакцинация против краснухи проводится девушкам 18-25 лет, не болевшим и не привитым ранее.

корь у взрослых симптомы лечение
Источник:
Getty Images

Корь

Вирус передается через прямой контакт и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 7 до 17 ней, после чего появляются насморк, боль в горле, сухой кашель, конъюнктивит, воспаление лимфоузлов, лихорадка, появление пятен в том числе на внутренней поверхности щек, на деснах, мелка красная сыпь на коже.

У взрослых вирус кори способен привести к тяжелым бронхитам и пневмониям. Инфицирование во время беременности повышает риск спонтанных выкидышей, преждевременных родов и низкой массы тела при рождении.

Важно! Плановая вакцинация от кори проводится взрослым, не привитым ранее, не имеющим сведений о сделанных прививках и не болевшим в детстве. Сделать прививку по эпидемическим показаниям (т.е., если был контакт с заболевшим) необходимо в течение первых 72 часов с момента возможного инфицирования.

Эпидемический паротит

Свинка распространяется воздушно-капельным путем. Заболевание имеет острое начало — температура выше 38 градусов, общая слабость, болезненные ощущения при жевании и разговоре. Развивается отек околоушных слюнных желез.

У взрослых может быть причиной поражения поджелудочной железы (панкреатита), а у мужчин может привести к воспалению яичек (орхиту) с последующим развитием бесплодия.

Важно! Плановая вакцинация, а для ранее однократно привитых — ревакцинация,  от эпидемического паротита проводится  школьникам и студентам 1-2 курсов средних и высших учебных заведений, не болевших «свинкой». Это связано со значительным взрослением инфекции в последние годы. Сегодня школьники составляют почти две трети всех заболевших, а оставшаяся треть приходится на взрослых.

Ветряная оспа

Передается при бытовом контакте и воздушно-капельным путем. Вирус поражает кожные покровы и нервную систему. Развивается лихорадка, появляется красная сыпь с пузырьками.

Поражает взрослых редко, примерно в 2% случаев. Но именно они дают 25-50% детальных исходов при этой болезни.

Если заболевание возникло на 13-20 неделе беременности, то есть риск выкидыша или рождения ребенка с синдромом врожденной ветряной оспы — множественные уродства.

В пожилом возрасте и с ослаблением иммунитета, инфекция может проявиться в форме опоясывающего герпеса (опоясывающего лишая), который связан с поражением нервных волокон и проявляется в виде болезненной сыпи, которая длится до нескольких недель, а болевой синдром может не проходить месяцы и годы.

Важно! В действующем календаре профилактических прививок вакцинация против ветряной оспы пока не предусмотрена. Поэтому прививки против этого заболевания можно получить на платной основе. В ближайшем будущем планируется включение вакцины от «ветрянки» в плановые прививки или проводимые по эпидемическим показаниям.

ветрянка у взрослых лечение
Источник:
Getty Images

Коклюш

Вирус поражает верхние дыхательные пути, развивается сильный приступообразный кашель, симптомы могут держаться несколько месяцев.

Пожалуй, единственная из детских инфекций, которая меньше страшна для взрослого, чем для ребенка. У взрослых заболевание протекает без приступов судорожного кашля, проявляясь длительным бронхитом на фоне в целом удовлетворительного самочувствия.

Важно! Плановая вакцинация подростков и взрослых против коклюша в России не предусмотрена. В случае контакта с заболевшим коклюшем прививаться необязательно — течение заболевания у взрослых в целом благоприятное.

Что делать, если был контакт с заболевшим

Чтобы защитить себя от неожиданных и нередко тяжелых последствий, необходимо сдать кровь на антитела к конкретной инфекции. В случае их отсутствия следует обратиться к врачу на предмет проведения вакцинации от нее.

Не стоит забывать и о неспецифических мерах защиты. Если в семье есть заболевший одной из «детских» инфекций, а вы не знаете о состоянии своего иммунитета или он у вас отсутствует, постарайтесь не находиться с больным в одном помещении, ограничьте контакты, соблюдайте карантин. В подавляющем большинстве случаев возбудители этих инфекций распространяются воздушно-капельным или контактным путем, поэтому не пользуйтесь общими с заболевшим предметами обихода и регулярно проветривайте помещения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения