Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От возраста до семейного положения: что о вас может рассказать ваш голос

Дело здесь не в том, что именно вы говорите. Важно здесь то, как звучит ваш голос в тот или иной момент.

22 сентября 20211

Звук голоса любого человека может выдать о нем очень много информации. Если учитывать последние исследования в этом направлении, то голос может рассказать о своем обладателе или обладательнице гораздо больше, чем, например, фотография. Итак, что же может узнать собеседник о вас, слыша только ваш голос?

От возраста до семейного положения: что о вас может рассказать ваш голос
Источник:
Getty Images

Авторитетность

Исследование, проведенное Columbia Business School провело эксперимент. Участников разделили на несколько групп. Условно, одни были начальниками, другие — «средним звеном», третьи — подчиненными. Статус друг друга они не знали. Затем их смешали по группам и отправили на импровизированные переговоры. Те, кому было дано больше власти, чаще интонировали фразы, меняли громкость голоса и были менее монотонными.

Стабильность брака

Исследователи записывали пары во время сеансов брачной терапии в течение двух лет, а затем использовали компьютер для анализа голосовых характеристик. Глядя на семейное положение пар 5-ю годами позже, исследователи обнаружили, что компьютерный анализ тона голоса лучше предсказывал, стали ли отношения лучше или хуже, чем анализ слов, которые мужья и жены говорили. Тут оценивалась громкость и высота звука. Чем ниже были эти показатели, тем стабильнее оказывался брак.

Влюбленность

Исследователи из колледжа Олбрайт обнаружили, что при разговоре с теми, с кем у человека романтические отношения (особенно в самом начале) голос, как правило, кажется сексуальнее и приятнее, чем при разговоре с платоническим другом. Различия были достаточно очевидны, чтобы даже независимые «оценщики» могли определить, разговаривала ли звонившая девушка с другом или любовником.

Успех в карьере

Исследование, проведенное Университетом Дьюка и Калифорнийским университетом в Сан-Диего, показало, что люди с самым низким голосом зарабатывают больше и возглавляют компании чаще, чем их коллеги с высоким голосом. Другое исследование Duke — игра-выборы — показало, что участники с большей вероятностью голосовали за кандидатов с более низким голосом, независимо от пола кандидата. 

От возраста до семейного положения: что о вас может рассказать ваш голос
Источник:
Getty Images

Надежность

Исследователи из Университета Глазго записали голоса людей, читающих определенную речь, и проиграли только слово «привет» из этих чтений другим добровольцам. Они оценили голоса по таким личностным чертам, как надежность и доминирование. Те, чей голос повышался в конце слова, считались менее заслуживающими доверия. 

Фертильность

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, голоса женщин перед овуляцией звучат выше, чем при низкой фертильности. Исследователи считают, что мужчины находят более привлекательными более высокие голоса, потому что женские гормоны и молодость связаны с высокой фертильностью.

Рост

Исследования, представленные на Акустическом обществе ежегодной конференции в Северной Америке, показали, что у высоких людей обычно более широкие нижние дыхательные пути, включая легкие. Поэтому у них более низкий голос, чем у людей, чей рост меньше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения