Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От зуда до складки на мочке: что уши могут сказать о вашем здоровье

Даже самые невинные симптомы могут говорить о самых разных — и порой довольно серьезных — заболеваниях. Например, форма ушей много расскажет о вашем здоровье. Ну а уж необычные ощущения вроде зуда или звона в ушах могут стать поводом бить тревогу.

28 сентября 20211
От зуда до складки на мочке: что уши могут сказать о вашем здоровье
Источник:
Getty Images

Складка на мочке уха

Диагональная складка на мочке, также называемая «признаком Фрэнка» (по имени врача, который впервые ее заметил), может быть симптомом сердечного заболевания. Это «работает» не в ста процентах случаев, но если вы заметили у себя такую складку, лучше перестраховаться и обратиться к кардиологу.

Ямки на ушах

Синдром Беквита-Видеманна вызывает складки или небольшие ямки вокруг уха у новорожденных. Другие признаки этой болезни: ребенок также может быть выше стандартного роста, и иметь низкий уровень сахара в крови. Синдром не вызывает серьезных проблем со здоровьем у большинства людей. Но по мере роста ребенка, у него могут развиться несколько видов опухолей.

Низко посаженные уши

С этим связаны два наиболее распространенных состояния — синдромы Дауна и Тернера. Причина обоих — проблемы с хромосомой. Еще пара редких состояний — синдромы Шпринцена-Голдберга и Якобсена — также могут определяться по низко посаженным ушам и повлечь за собой трудности с развитием.

Необычная форма ушей

Это может быть признаком того, что почки работают плохо. Особенно пристальное внимание стоит обратить на этот признак у детей, потому, что почки ребенка развиваются одновременно с ушами. 

Звон в ушах

Это также может быть признаком проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, травмой шеи или головы. Если вы слышите звон или другие звуки в ушах, как можно быстрее обратитесь к врачу, чтобы узнать, что именно с вами происходит.

Зуд в ушах

Часто это сигнализирует о грибковой инфекции. Другая возможная причина — псориаз, который возникает, когда иммунная система по ошибке атакует кожу. Это может быть очень болезненно, а кроме того — может привести к скоплению омертвевшей кожи в раковинах и ухудшению слуха. От псориаза нет лекарства, но врач может помочь справиться с симптомами.

Ушная боль

Это может быть признаком ушной инфекции, инфекции горла, скопления ушной серы или жидкости, даже абсцесса зуба. Обратитесь к врачу, если у вас или у вашего ребенка боль в ухе, которая не проходит максимум через день. И сразу же звоните в скорую, если боль сопровождается повышенной температурой, рвотой, выделениями из уха или припухлостью вокруг него. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения