Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отец в одиночку растит сына с синдромом Дауна: «Его мама была к этому не готова»

Маленький Миша Анисимов — солнечный ребенок, которому повезло иметь любящего, заботливого отца. К сожалению, свою маму Миша никогда не видел. Она ушла из семьи сразу после его рождения.

28 октября 20219
Евгений Анисимов, Миша Анисимов, отец одиночка воспитывает сына Дауна, синдром Дауна, солнечные дети, история из жизни, реальные истории
Источник:
Halfpoint / iStock / Getty Images

35-летний Евгений Анисимов в шутку называет себя #яжпать. А своего сына Мишу зовет бойцом. Малыш в свои 3 года действительно растет боевым, о чем счастливый и гордый отец регулярно рассказывает в «Инстаграме» (запрещенная в России экстремистская организация).

Жаль, что маму свою Миша никогда не видел — она ушла из семьи, едва узнав, что малыш с синдромом Дауна. Предлагала мужу отказаться от ребенка, а он не смог. С тех пор Евгений — отец-одиночка. Хотя самому ему больше нравится называть себя «соло-отец».

«Мама Миши оказалась не готова к такому материнству, — рассказывает папа солнечного мальчика. — К Мише интереса не проявляет. У нее новая жизнь — с чистого листа…»

Евгений Анисимов, Миша Анисимов, отец одиночка воспитывает сына Дауна, синдром Дауна, солнечные дети, история из жизни, реальные истории
Источник:
evgen_tyz

Со своей женой Евгений познакомился в Волгограде. Оба из простых семей. Он работает энергетиком, она — логопед.

За год до рождения сына пара перебралась в Москву. Обустроились в столице и решились, наконец, на малыша.

Беременность протекала без осложнений. Правда, по первому УЗИ толщина воротниковой зоны была чуть больше нормы. Однако дальнейшие скрининги патологий не показали.

О том, что у сына подозрение на синдром Дауна, Евгений узнал уже в роддоме — он присутствовал на родах жены. Но со стопроцентной уверенностью врачи утверждать не стали, попросили дождаться результата анализов. К сожалению, чуда не произошло.

Вдобавок спустя два дня малыш заболел пневмонией и его забрали из роддома в стационар. Больше свою маму Миша не видел…

Оставшись без жены, Евгений с сыном уехал обратно в Волгоград. Там у него живет мама, которая здорово помогла с воспитанием малыша.

«Пришлось сменить уверенный функционал энергетика на декретника, чему, в принципе, рад», — говорит Евгений.

С тех пор папа Миши ведет блог, на который сейчас подписано почти 57 тысяч человек. Здесь он рассказывает о жизни сына и о других семьях, в которых подрастают солнечные дети.

Отец в одиночку растит сына с синдромом Дауна: «Его мама была к этому не готова»
Источник:
@evgen_tyz

«28.08.2018 родился солнечный малыш. Мой Мишка, — пишет Евгений в блоге. — Новый мир встретил бойца светом ламп, прикосновениями акушерки и любопытными взглядами родителей. Улыбка. Новая жизнь. Деликатный плач (а как еще назвать не громкий, но заявляющий о себе голос новорожденного?) декларировал мне о том, что я теперь — отец. Папа.

Вгрызшаяся в память фраза: «У Вашего сына подозрение на синдром Дауна». Перемотка на три года… Боец спит. Мишке три года! У Мишки есть любимые игрушки. Он знает, что бабушка и #яжпать — его родные люди. Динамика развития идет. Не быстро, но идет».

«Что изменилось в тебе с появлением Мишки?» — спросили подписчики.

«Осознание чувства ответственности, нужности, а также какое-то неосязаемое понимание значимого и второстепенного», — отвечает Евгений.

Отец в одиночку растит сына с синдромом Дауна: «Его мама была к этому не готова»
Источник:
@evgen_tyz

А этой осенью Миша впервые пошел в детский сад.

«Мишку рекомендовали к зачислению в детский садик в группу к «нормикам» с ЗПР от года, — рассказал папа мальчика. — Одним из первых интересующих персонажей для Мишки стал мужчина с метлой, именующий себя дворником. Далее Мишка обнаружил, что внимание воспитателя и нянечки много дороже и ценнее, чем, скажем, запеканка или молочная каша на завтрак.

И, одно из самых значимых открытий — это факт осознания того, что долгожданная встреча с бабушкой или #яжпать после четырех часов порой приятнее зарядки, развивающих игр или даже прогулок».

Евгений признается: порой сил не хватает, накапливается усталость. Ведь развитием Миши надо заниматься. По выходным бассейн, а еще логопеды и прочие развивашки. Но старания папы и бабушки дают свои плоды.

Отец в одиночку растит сына с синдромом Дауна: «Его мама была к этому не готова»
Источник:
@evgen_tyz

Впрочем, если ребенка не любят, никакие развивашки не помогут, уверен папа Миши.

«Какое будет поведение у ребенка, который вынужден „выпрашивать“ любовь? Будет ли у него мотив к развитию? Мое внимание и любовь, как родителя, для Миши ценнее хлеба. В этой родительской любви все — жажда развития, понятие нужности тебя в семье, в этом мире, уверенность в себе. Надежда на социализацию».

Ко многим вещам, в том числе, к детским истерикам Евгений относится философски.

«Плач ребенка — это важно. Плач — это инструмент бойца по заявлению своего мнения», — рассуждает папа Миши.

Читая блог Евгения, поражаешься, какие мудрые советы по воспитанию он выдает. Видимо, и сам почувствовав в себе этот дар, год назад папа Миши начал осваивать профессию психолога.

А вот выставлять себя героем Евгений не любит. Говорит, любой нормальный отец на его месте должен поступить также. Тем более, что рождение любимого Мишки для него стало не наказанием, а настоящим счастьем.

+6
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения