Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ответственное самолечение: что это?

Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины (НМИЦ ПМ) при поддержке Bayer подготовил и представил широкой общественности концепцию ответственного самолечения (ОСЛ).

9 апреля 2018
Ответственное самолечение: что это?

В нашей стране это первый документ, определяющий принципы ответственного самолечения и перечисляющий заболевания и симптомы, при которых ОСЛ эффективно и безопасно. Концепция ответственного самолечения включает в себя профилактику (физическая активность, правильное питание), мониторинг состояния здоровья и раннюю диагностику, приверженность лечению, ответственность за правильный прием препаратов и их осознанный выбор в тех случаях, когда это возможно.

Так как в России нет рекомендаций по ее применению, Bayer как социально ответственная компания, которая поддерживает эту идею во многих странах мира, первой в России инициировала диалог о важности ответственного самолечения. Разработка НМИЦ профилактической медицины может стать важным этапом на пути к новой модели национальной системы здравоохранения.

Ответственность и профилактика

В концепции ответственного лечения рассматриваются такие заболевания и симптомы, как простуда (озноб, головная и мышечная боль, насморк, боль в горле и пр.), дерматологические заболевания (экзема, дерматиты и др.), небольшие раны и т.п. (например, трещины сосков в период грудного вскармливания, пролежни), легкие расстройства ЖКТ (изжога, метеоризм, дискомфорт в животе и пр.), слабая и умеренная боль, в том числе в суставах, лечение и профилактика витаминно- и минерало-дефицитных состояний, лечение установленных хронических заболеваний, назначенное врачом.

- Неинфекционные заболевания становятся причиной смертности почти в 70% случаев, при этом профилактика и ответственное отношение к своему здоровью позволяют избежать очень многих из них. Мы уже несколько лет работаем над созданием Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Этот программный документ описывает самые важные и необходимые меры для снижения смертности за счет изменения образа жизни человека. Мы прилагаем все усилия, чтобы этот документ был принят как можно скорее», - говорит Сергей Бойцов - генеральный директор ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, член-корр. РАН, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России.

Лечусь грамотно

О дальнейших планах Bayer по повышению информированности населения рассказывает глава дивизиона Консьюмер Хелс этой компании Ирина Успенская:

- Концепция ответственного самолечения – это не что иное, как признание за пациентом права на получение информации по вопросам охраны здоровья и призыв к сознательному выбору здорового образа жизни. Население должно быть хорошо образовано и иметь соответствующие технические возможности и доступ к качественным безрецептурным препаратам, а также к информации о них на каждом этапе жизни. По мнению специалистов, люди с низкой медицинской грамотностью отличаются худшим состоянием здоровья и более высокой частотой госпитализаций. Мы готовы активно участвовать в разработке образовательных программ для пациентов, одна из наших инициатив – кампания «Лечусь грамотно» – стартует уже летом этого года».

В рамках кампании «Лечусь грамотно» в России 24 июля пройдет День ответственного самолечения – эта дата символизирует заботу о здоровье в режиме 24/7. Инициативу поддержат и российские знаменитости, рассказав о принципах ответственного самолечения. Кроме того, в ходе кампании можно будет получить информацию об ответственном самолечении от ведущих медицинских специалистов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения