Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пациент продолжал говорить»: нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге подростка

Во время операции по удалению опухоли 15-летний пациент должен был не только находиться в сознании, но и выполнять задания врача.

4 апреля 2022
«Пациент продолжал говорить»: нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге подростка
Источник:
Фото НМИЦ им. Алмазова

Уникальную методику крайне редко используют при операциях у детей не только в нашей стране, но и в мире. Но недавно с помощью «интраоперационного картирования речи» с пробуждением нейрохирурги НМИЦ им. Алмазова в Санкт-Петербурге спасли жизнь подростку, сообщает «ДокторПитер».

15-летнему школьнику из Мурманска стало плохо в школе во время перемены:

Я перестал понимать, что говорят одноклассники, — так описывал свое состояние в тот день подросток, — слышу, что ко мне обращаются, но не могу понять слова. А уже через несколько мгновений очнулся, лежу и вижу, вокруг меня все собрались… .

После обследования на МРТ стала понятна причина внезапного эпилептического приступа: в головном мозге ребенка образовалась опухоль размером 3 сантиметра, расположенная в речевой зоне (распознавание речи, выстраивание сложных фраз, обозначение предметов). Подростка направили из Мурманска в Петербург в НМИЦ им. Алмазова.

После тщательного обследования врачи приняли решение проводить операцию с использованием «интраоперационного картирования речи» и объяснили мальчику и его родителям, как все пройдет.

Сначала пациента погружают в общий наркоз, чтобы выполнить трепанацию черепа, затем при помощи УЗИ определяют локализацию опухоли и затем выводят из наркоза. В чувствительные зоны вводится местная анестезия, для уменьшения стресса во время операции ребенку дадут успокаивающие препараты. Во время манипуляции пациент должен находиться в сознании, отвечать на вопросы нейропсихолога, который внимательно следит за тем, не путает ли ребенок слова, понятия, верно ли называет фамилию и тд. Это важно для выявления точного расположения речевой зоны относительно новообразования.

- Во время хирургического этапа оценить функции мозга можно только при помощи нейрофункционального мониторинга, — объясняет Александр Ким, оперирующий хирург, заведующий отделением нейрохирургии для детей № 7 Центра Алмазова. — Так можно определить функциональность участка мозга, отвечающего, например, за движение мышц ноги или руки. К сожалению, речь так проверить невозможно. Нужно, чтобы человек находился в сознании, говорил и понимал слова.

Сложнейшая операция прошла успешно — нейрохирургам удалось полностью удалить опухоль, не повредив другие жизненно важные центры головного мозга. Речевые функции у подростка сохранились, состояние медики оценивают как хорошее. После выздоровления ему предстоит наблюдаться у невролога.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения