Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Палка, веревка, коробка: 6 игрушек, которые ничего не стоят и на самом деле нужны детям

Эксперты считают, что лучшие развивающие игрушки буквально валяются у нас под ногами

2
Палка, веревка, коробка: 6 игрушек, которые ничего не стоят и на самом деле нужны детям
Источник:
Pinterest

Планшеты с развивающими играми, специальные конструкторы для развития моторики и пространственного мышления, наборы для раннего обучения чтению и математике — чего только не предлагает индустрия, чтобы удовлетворить спрос родителей на игрушки, которые сделают из ребенка маленького гения. Но добрые эксперты призывают нас перестать бросать деньги на ветер. Оказывается, лучшие игрушки для развития мозга и творческих способностей чаще всего не стоят ни копейки и найдутся в каждом доме или дворе.

Палка

Дети, которые уже способны держать предмет в руках, никогда не пройдут мимо хорошей крепкой палки. Интуиция их не подводит: обычная деревяшка может стать источником разнообразных игр на много дней. Палка делает отличные брызги в луже, издает интересные звуки, если постучать по разным предметам, может стать удочкой, лошадкой, шалашом, копьем, пишущим инструментом и бог знает чем еще. Самое главное, что ни один из этих вариантов игры вам не придется подсказывать ребенку — его мозг сам выдаст прекрасные результаты. Задача взрослых — только объяснить, что палка может быть грозным оружием против чужих голов и глаз, и сообщить правила техники безопасности.

Кукла

Даже в трудные доисторические времена родители находили силы и время, чтобы делать своим детям игрушки. Чаще всего это были скрученные из тряпочек или природных материалов куклы. Современные исследователи считают, что игрушка, напоминающая человечка, — универсальный тренажер развития социальных навыков, который нужен и мальчикам, и девочкам. В игре с куклой ребенок учится взаимодействовать с людьми, выражать свои чувства, перенимает навыки, полезные на протяжении всей жизни. Еще один важный момент — для многих малышей кукла становится настоящим другом, той самой игрушкой, которая олицетворяет самого ребенка и помогает ему находить свое место в семье и мире.

Палка, веревка, коробка: 6 игрушек, которые ничего не стоят и на самом деле нужны детям
Источник:
Pinterest

Коробка

Дайте ребенку пустую коробку (достаточно большую, чтобы он смог залезть в нее целиком) — и вы гарантированно получите мастер-класс по нескучному времяпрепровождению от подрастающего поколения. Дети обожают делать домики, вырезать отверстия и разрисовывать картон, чтобы получилась машина, самолет или костюм робота, прятаться в новом укрытии и прятать в коробке клады — причем эти и другие идеи рождаются в их голове самостоятельно. В этом главная прелесть картонного ящика: стоит копейки, а работает как курсы по развитию творческого мышления.

Веревка

В рейтинге бесплатных развивающих игрушек не обойтись без веревки, ленты или шнура — в общем, предмета, который дает ребенку новый тактильный опыт и пространство для творческих экспериментов. Заматывание и разматывание, плетение, прокладывание магистралей и создание новых игрушек — все это дети освоят сами, если у них будет подходящий материал. Родителям важно помнить только, что веревка может быть опасным предметом для малышей младше трех лет — играть с ней можно только под присмотром взрослых.

Палка, веревка, коробка: 6 игрушек, которые ничего не стоят и на самом деле нужны детям
Источник:
Pinterest

Песок

На самом деле правильнее было бы сказать «грязь»: вот что по-настоящему развивает детей. Во-первых, игры в грязи (например, с глиной, песком или вообще в ближайшей луже) полезны для созревания иммунитета ребенка. Соприкосновение с этими природными материалами неизбежно означает встречу с новыми микроорганизмами, которые стимулируют защитные механизмы организма. А поскольку игра в песочнице, скорее всего, проходит на свежем воздухе, можно рассчитывать на дополнительный эффект для здоровья — влияние кислорода и солнечного света.

Во-вторых, тактильные ощущения, которые ребенок испытывает при работе с сыпучими, липкими или скользкими материалами, крайне важны для развития мозга. Так складываются новые нейронные связи, стимулируются зоны головного мозга, ответственные за сенсорную чувствительность.

Трубка

Кажется, что трубку можно использовать только как рупор или подзорную трубу, но нормальный ребенок мигом докажет вам, что это далеко не полный список. Мозг маленького человека создан, чтобы придумывать, как нестандартно применять простые предметы. Ради эксперимента попробуйте оставить на видном месте палку, трубку и веревку — и наслаждайтесь креативностью своих детей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения