Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папа-праздник

Семейная жизнь звезд – популярная тема обсуждений. Поженились! Развелись… А как известные «бывшие» живут дальше, как делят и воспитывают общих детей? Актер Иван Жидков рассказал, как это делает он, разведенный отец шестилетней дочки Маши.

19 апреля 2016
Папа-праздник
Папа-праздник

Совет от звезды

Просто любите детей! Слушайте их, не игнорируйте их вопросы, уважайте их выбор. С детьми нужно дружить. Не забывать порой и о строгости, но она должна быть по делу, никогда не перерастая в насилие. Я убежден, что такой пример поможет нашим детям в будущем правильно выстроить отношения со своими детьми.

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Иван, случалось, к нам приходили разведенные мамы без пап. Но разведенный папа без мамы – это в первый раз. Татьяна (актриса Т. Арнтгольц, бывшая жена Ивана, мама Маши) не была против съемок без нее?
ИВАН ЖИДКОВ Татьяна не слишком публичный человек. Кроме того, по-моему, было бы неправильно фотографироваться втроем, когда мама и папа уже не одна семья. Что касается нашей с Машей съемки вдвоем, Таня не против, сама сегодня мне дочь собирала.

С.Р. А вам не кажется, что сейчас роль папы в нашей стране со второго плана, на котором он пребывал долгие годы, перемещается на место рядом с мамой? А иногда выдвигается и на первый план.ИВАН ЖИДКОВ Я думаю, что сегодня такое время, когда роли мужчины и женщины, мамы и папы во многом даже меняются. Нередко, например, именно женщина становится главной в семье, зарабатывая деньги, а мужчина выполняет ее функции. И это не хорошо и не плохо, это просто происходит, вот и все. Что же касается папы разведенного, и меня в том числе, то это совсем иной формат отца. Если папа живет в семье, порой, для воспитания просто достаточно одного его присутствия. А когда ты живешь отдельно от ребенка, на тебя ложится иная доля ответственности. Тем более когда у бывшей жены появляется другая семья. Конечно, некоторым проще сказать, что раз так случилось, то теперь разберутся и без меня. А я… Знаете, я хотел сказать, что я поступаю не так, потому что воспитан по-другому. Но это не все. Я просто очень люблю Машу. Это – моя дочь! Уже когда мы ее ждали, я понимал, что беру ответственность за дочь на всю жизнь, что бы ни случилось. Но! Поскольку получилось так, что вместе мы не живем и наши встречи с Машей не нормированы – бывает, встречаемся часто, бывает реже, то я получился таким папой: «развлеки меня!». Это немножко другой папа, в отличие от папы «семейного». Однако если наши встречи длятся долго, то я все больше похожу на традиционного отца, а не на старшего веселого друга. И, признаться, это мне нравится больше. Конечно, когда ты получаешь ребенка всего на два дня, ты хочешь, чтобы все это время было так заполнено, чтобы запомнилось надолго. Чтобы это был праздник! Вот мы и ходим по всем каткам, кино, кафе и т.п.

Папа-праздник

С.Р. Но, кроме организации праздника, процесс воспитания с вашей стороны как-то ведь происходит?ИВАН ЖИДКОВ Во многом в воспитании ребенка родители ориентируются на собственные семьи. У меня, например, был очень строгий папа, даже с перебором. И теперь у меня с ним весьма сложные отношения. Так вот, я думаю, что, для того чтобы ребенок тебя уважал и слушал, совсем не обязательно, чтобы он тебя боялся. Мне кажется, что формат «родитель-друг» – это удобный формат, потому что с ребенком всегда будет проще договориться, оттого что ты с ним на одной волне. Кроме того, по моему мнению, воспитание – это прежде всего пример родителя. Что такое для папы хорошо, что такое плохо, что и как он сам делает или не делает. Вот что крайне важно, вот в чем заключается воспитание. А не в словесных внушениях. Хотя, конечно, иногда приходится говорить очень конкретно и определенно: «Этого делать нельзя!»

С.Р. И Маша слушает?ИВАН ЖИДКОВ Конечно! Она все впитывает. Надо отдать ей должное, на сегодняшний день Маша очень послушный ребенок. Просто какое-то загляденье! Не знаю, что будет дальше. Я тоже был послушным, потом от рук отбился.

С.Р. А, может, она только с вами такая?ИВАН ЖИДКОВ Сомневаюсь. Таня строже, чем я. Что вполне естественно: они живут вместе, а у нас, как я сказал, общение – это больше праздник. Кроме того, Маша, несмотря на нашу дружбу, меня все же слегка побаивается. Она знает, что, несмотря на всю мою мягкость, пластичность и коммуникабельность, в случае необходимости я могу быть жестким. И Маша чувствует, что есть некая грань, когда папа может и гаркнуть. Пару раз такое было. Ей хватило.

С.Р. Когда вы смотрите на Машу, вспоминаете себя в детстве?ИВАН ЖИДКОВ Мы безумно с ней похожи. И внешне, и по поведению. Я бы даже так сказал: сейчас она стала хоть какие-то черты Тани перенимать. Она послушная, терпеливая.

С.Р. А вы дочери как-то объясняли свой развод?ИВАН ЖИДКОВ Мы, во-первых, с Таней из этого не делали трагедии. Были какие-то разногласия, но не более того. Все было полюбовно, и, думаю, негативно на Маше момент разрыва не отразился. Это произошло уже года три назад, но дочь видит, что мы с Таней общаемся, даже можем втроем куда-то сходить, я часто прихожу в гости к Тане, играю с Машей. Для Маши все происходило постепенно, она привыкла к такой ситуации и сейчас просто купается во всеобщей любви: у Тани она живет в полноценной семье, ее обожают бабушки-дедушки, и, конечно, у нее всегда есть я. Все, что мое, – все и ее. Помню, что, когда мне ее вручили в роддоме, сказали, что это подарок на всю жизнь. Так и есть.

Папа-праздник

С.Р. Расскажите про Машу. Какая она? Чем любит заниматься?ИВАН ЖИДКОВ Знаете, родители всегда говорят о своих детях предвзято, но я постараюсь быть максимально объективным. Маша – ребенок с огромным количеством энергии, невероятным обаянием и чувством юмора. Вот я, например, не встречал больше детей с таким чувством юмора. И вокруг нее в основном происходят смех и радость. У Маши настолько заразительная энергетика, что она может менять атмосферу вокруг себя. У нее все легко получается, она все легко схватывает. Вот плавать очень быстро научилась. Она такая ладненькая, сбитенькая и сильная. А чем она занимается?.. Она ходит в частный детский сад, где есть все на любой вкус.

С.Р. А кем Маша хочет быть?ИВАН ЖИДКОВ Ну а как вы думаете, кем хочет быть дочь актеров? Актрисой, конечно. И я к этому положительно отношусь, хотя понимаю, что профессия наша неоднозначная. Но я смотрю на себя и на Таню и вижу, что дочери этот генетический код мы передали. Это уже проявляется в ее характере.

С.Р. Проводить время с ребенком во время разовых встреч тоже нужно уметь. Бывают проблемы?ИВАН ЖИДКОВ Да, бывает сложно все время развлекать, ходить куда-то, где интересно не мне, а Маше. Но, когда мы проводим время подольше, я уже привыкаю и, бывает, устав забавлять дочь, говорю ей: «Послушай, Маша, тебе уже 6 лет! Ты уже взрослая. Давай-ка сама!» Ну, и она тогда пытается быть более самостоятельной. Вообще, когда подросла, с ней стало проще.

С.Р. Кем вы ее видите, это понятно, а вот какой девушкой, женщиной хотели бы, чтобы она стала?ИВАН ЖИДКОВ Я бы хотел, чтобы Маша выросла сильной, умной и, безусловно, доброй женщиной. А главное, чтобы она всегда была в максимальной гармонии с собой, это очень важно.

С.Р. А каковы основные принципы воспитания дочери?ИВАН ЖИДКОВ Любовь, собственный пример, привитие четких категорий: что хорошо, что плохо. Например, мы с ней куда-то приходим, приносим мандарины, и я говорю: «Сначала угости всех, потом возьми себе». Правда, теперь она может перебрать, и наше отдав. Но это ничего! Возможно, найдутся такие, кто скажет: «Эх, вы, лопухи, лучше бы сами съели!» Пускай они так думают. А я считаю, что делиться и делать что-то ради других – это правильно. И Маше это внушаю. Хотя в ней и так очень много таких человеческих качеств: доброты, щедрости.

С.Р. Бывают ли ситуации, когда Татьяна что-то не разрешает, а вы позволяете? И как поступаете тогда?ИВАН ЖИДКОВ Ситуации такие бывают постоянно. Пытаемся обманывать иногда Таню. Но потом все это неминуемо всплывает, потому что Маша «по секрету» все маме рассказывает. В основном дело касается сладкого и жвачек.

С.Р. Расскажите, что сегодня происходит в вашей творческой жизни?ИВАН ЖИДКОВ Все достаточно насыщенно. Я снимаюсь. И репетирую в антрепризе (спектакли «Квартира» и «Колесо фортуны»), после того как не играл в театре 6 лет.

С.Р. А почему, кстати, вы ушли из театра, все-таки это был МХТ?ИВАН ЖИДКОВ Самый лаконичный и самый точный ответ: так уж я решил. Интуитивно я тогда понял, что мне лучше уйти. Это было давно, я был юный, это можно расценивать и как глупость… Но на тот момент то было абсолютно честное и взвешенное решение. Хотя я понимаю, что МХТ – это ничего себе! И если бы мне сейчас предложили, я бы, с удовольствием, сыграл бы там… Но я об этом особо не думаю. Что было, то прошло! Недавно услышал фразу, с которой согласен: «Прошлое – спам жизни».

С.Р. Спорный вопрос. Воспоминания – это тоже прошлое.ИВАН ЖИДКОВ А зачем они? Я полагаю, что жить настоящим правильнее, чем жить тем, чего нет. Например, прошлым. И особенно сожалением о прошлом. Вот мне 32 года, а в моей жизни было уже столько событий, что многим и за 95 лет всего не пережить. А многим и за несколько жизней. Вспомнить уже есть что, но, повторюсь, убежден: жить стоит сегодня, а не завтра и не вчера.

С.Р. Вы можете сказать, что сегодня главная женщина в вашей жизни – Маша?ИВАН ЖИДКОВ Наверное, в жизни каждого мужчины главная женщина – это его мама. Что же касается других женщин… Могу только сказать, что я сейчас встречаюсь с девушкой, да. А Маша… Маша – это нечто особенное и навсегда такой для меня останется.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения