Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Печальная статистика: матери-одиночки зарабатывают меньше 15 тысяч на человека

Это вынуждает их мириться с нарушениями трудовых прав и домашним насилием

8 сентября 20231
Печальная статистика: матери-одиночки зарабатывают меньше 15 тысяч на человека
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) собрала данные 23 500 женщин, среди которых — 2300 матерей-одиночек. В опросе участвовали женщины в возрасте от 26 до 60 лет, с разным социальным статусом. Почти 84% респонденток работают, еще 14% относятся к работающими пенсионерками, 1,6% временно нетрудоспособны, например находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В результате проведенного исследования организация пришла к неутешительным выводам: женщины, не состоящие в браке и самостоятельно воспитывающие детей, имеют очень низкий доход.

По подсчетам Федерации независимых профсоюзов, заработок 23% одиноких матерей с одним ребенком в России — меньше 15 000 рублей на каждого члена семьи. Это критичная сумма, не позволяющая жить на комфортном уровне. Матери-одиночки буквально сводят концы с концами, пишет РБК со ссылкой на данные исследования «Соблюдение трудовых прав женщин России».

47% опрошенных получают доход от 15 000 до 30 000 рублей на каждого члена семьи, 19% — от 30 000 до 45 000 рублей, а 12% респонденток — свыше 45 000 рублей.

Печальная статистика: матери-одиночки зарабатывают меньше 15 тысяч на человека

ФНПР, проводивший опрос, отмечает, что полученные данные показывают «острейший социальный риск» для женщин. «Доходы российских женщин, работающих и самостоятельно воспитывающих двух и больше детей, настолько малы, что можно полагать, что российские женщины, имеющие детей, осознавая невозможность достойно зарабатывать, будут избегать развода даже в случае домашнего насилия, а также будут избегать увольнения в случае нарушений трудовых прав», — предполагают авторы исследования.

При этом опрос показал, что до 35% женщин сталкиваются с нарушением трудового законодательства, но необходимость работать, чтобы содержать себя и ребенка, приводит к тому, что на эти нарушения закрывают глаза. По такому же принципу женщины с детьми могут бояться уходить из семьи из-за риска остаться без денег. Отметим, в более раннем опросе было выявлено: в России разрыв в доходе женщин и мужчин составляет 28%, даже при условии, что они владеют одинаковыми профессиональными навыками.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения