Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Бутрий о вспышке гепатита у детей: «Течет агрессивно, причина непонятна»

ВОЗ зафиксировала почти 170 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 12 странах мира. Среди пациентов — дети от одного месяца до 16 лет. Некоторым уже потребовалась трансплантация печени.

26 апреля 2022
гепатит неизвестного происхождения у детей
Источник:
Legion Media

Вокруг вспышки нового и, судя по первым наблюдениям, тяжелого заболевания, о котором сообщили ВОЗ и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, много вопросов. Точные причины гепатита у детей пока неизвестны.  

«Медицинское сообщество закатило глаза, нервно поежилось и ждет новостей от ученых, — так написал об этом в своем телеграм-канале российский педиатр Сергей Бутрий. — Родители тоже напрягаются, мне пишут в личку вопросы». .

«Течет очень агрессивно, причину врачам выяснить не удается, возникает в разных странах, и все указывает на инфекционную (или опосредованную инфекцией) этиологию новой болезни», — добавляет Сергей Бутрий.

Что известно о вспышке гепатита на сегодняшний день:

  • Происхождение инфекции, вызывающей острый воспалительный процесс в печени, остается неизвестным: ни один из существующих вирусов гепатита типа A, B, C, E и D выявлен не был.

  • У детей развивается острый гепатит с заметно повышенными ферментами печени, часто сопровождается желтухой.

  • Недомогание чаще всего начиналось с проблем в желудочно-кишечном тракте: болей в животе, рвоты, диареи.

  • Повышения температуры не было, но почти в половине случаев пациенты дали положительный результат на аденовирус группы F — вирус, провоцирующий острые респираторные заболевания. Хотя аденовирус является возможной гипотезой, сообщает ВОЗ, — исследования возбудителя продолжаются.

В России, по сообщению Роспотребнадзора, не было зафиксировано случаев заболевания гепатитом неизвестного происхождения. Но российские специалисты следят за ситуацией с заболеваемостью гепатитом и выдвигают свои версии  происхождения вируса.

Так, руководитель Научного центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в интервью «Известиям» предположил, что вспышка могла произойти из-за опасных игрушек: «Я склонен считать, что ни аденовирус, ни коронавирус тут ни при чем. Так как дети были одного возраста, то эпидемиологи будут выяснять, не получали ли дети одинаковое питание и, поскольку не исключено токсическое поражение, не было ли, например, контакта с ядовитыми красителями на одинаковых игрушках» 

Из мер профилактики ВОЗ рекомендует регулярно мыть руки и соблюдать респираторную гигиену. «И не паниковать», — добавляет Бутрий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения