Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пеленать или одевать: что лучше для младенца

Надо ли пеленать младенца или можно сразу одевать на него распашонки и ползунки? Бабушки говорят одно, перинатальные психологи — совершенно другое. У неонатологов тоже на этот счет есть свое мнение.

2 апреля 20214
пеленать или нет новорожденного ребенка
Источник:
Robert Lang Photography/Getty Images/Moment RF
Андрей Степанов

педиатр, неонатолог, доктор медицинских наук

Комфортная поза

Сейчас часто приходится слышать, в том числе и от педиатров, что пеленание, ограничивая свободу движений, затормаживает развитие психики и двигательной активности малыша. Новорожденного предлагают сразу наряжать в красивые ползунки и предоставлять ему полную свободу движения.

Давайте вспомним «прошлое» младенца. Во время внутриутробного развития по мере роста и увеличения в размерах будущего ребенка стенки матки начинают плотно «обнимать» тело малыша. И он принимает положение, обусловленное ограниченным пространством матки: ножки поджаты и согнуты в коленях, ручки скрещены на груди, подбородок прижат к груди, а сам ребенок сворачивается калачиком (поза эмбриона). Оно и понятно: к концу беременности из-за тесноты свободно двигаться в матке ребенок уже не может. Для еще не родившегося малыша это положение наиболее физиологично и вселяет в него чувство комфорта и безопасности.

Немного истории

Слова «пеленка» и «пеленать» берут свое начало от латинского «pellis», что значит кожа, шкура. Позднее, где-то с 1704 года, это слово употребляется в смысле покрывала, ткани для закутывания тела. Но сведения о пеленании детей доходят до нас из глубокой древности.

пеленать или нет новорожденного ребенка
Источник:
Jill Lehmann Photography/Getty Images/Moment RF

Как у мамы в животике

Роды для ребенка сильный стресс. Одновременно на новорожденного обрушиваются лавина звуков, непривычно яркий свет и много других непонятных вещей. Это нашествие чужого для малыша мира усугубляется, если роды прошли не совсем благополучно и к внешним влияниям добавляются медицинские манипуляции. Новорожденный не может осознавать границы своего собственного тела, представление о которых давали стенки матки, плотно его облегавшие, и, если положить его в просторную кроватку, одетого лишь в бесформенные ползунки, он непременно испугается и будет чувствовать себя неуютно. А так как младенец не контролирует движения ручек и ножек, он будет еще пугаться своих собственных резких движений. Но стоит его только спеленать, как он вновь обретет мир и спокойствие. В привычном ограниченном объеме новорожденный будет стеснен в движениях точно так же, как в последние месяцы перед «выходом» в свет. Так что пеленание — это способ мягкой, постепенной адаптации после того, как ребенок перешел из одной среды обитания в другую.

Недоношенные и травмированные в родах новорожденные нуждаются в пеленании, чтобы осознать самих себя, то есть почувствовать свои размеры, почувствовать защищенность, которую они не смогли до конца получить и прочувствовать в мамином животике. Пеленка поможет им также удерживать тепло, ведь самостоятельно регулировать теплоотдачу они зачастую не в состоянии. А детям, страдающим коликами, пеленание часто помогает избежать связанных с ними болей.

Как считает доктор Евгений Комаровский, для того, чтобы ребенок вырос гармоничным и развитым человеком, ему в первую очередь нужны нормальные гармоничные внутрисемейные отношения. А вот то, что на личность человека каким-то образом может оказать влияние, с какой силой и в какие пеленки его заворачивали в младенчестве, еще никому научно и аргументированно доказать не удалось.

пеленать или нет новорожденного ребенка
Источник:
romrodinka/Getty Images/iStockphoto

Даем свободу

По мере своего роста, примерно к трем-четырем неделям жизни, привыкнув к окружающему миру, малыш будет пытаться освободиться от пеленок. Вот тогда днем ему можно предоставлять свободу и наряжать в ползунки и распашонки. На ночь же лучше все-таки пеленать, тем более что многие груднички не успокаиваются до тех пор, пока снова не окажутся в привычной для них тесноте.

Следует дать младенцу время, чтобы он привык к новым для него условиям. Как только пеленание станет ненужным, малыш сам об этом сообщит, сопротивляясь малейшим попыткам лишить его свободы движений, а также активно брыкаясь и выворачиваясь, когда вам удастся-таки его запеленать.

Дети разных народов

У разных народов взгляды на то, как надо пеленать младенца, существенно отличаются. Например, индианки южно-американских племен плотно пеленают своих младенцев, высвобождая их лишь на время кормления. Китайским детям при пеленании выпрямляют ноги и в таком положении их фиксируют. У некоторых африканских народов дети первые три-пять месяцев жизни проводят в сидячем положении — их устраивают между подушками или в специальных отверстиях, проделанных в земле.

Как стирать пеленки?

В обиходе грудничка должны быть как легкие, так и теплые пеленки. Пеленая, всегда учитывайте температуру в комнате, чтобы малыш не перегрелся. Перед первым употреблением можно простирнуть пеленки вручную с детским мылом или в стиральной машинке со специальным детским гипоаллергенным порошком. Если у малыша часто возникают опрелости, возможно, придется при последнем полоскании добавлять в воду антисептик. Ведь в моче могут быть бактерии, вырабатывающие аммоний (он вызывает опрелости). Иначе уничтожить эти микроорганизмы не удастся. В первые недели рекомендуется гладить высушенные пеленки, причем с двух сторон.

Пеленочный дерматит

Противники пеленания часто ссылаются на то, что без пеленок не будет и пеленочного дерматита (по-другому — дерматита промежности). Как ни странно, но пеленки здесь ни при чем. Пеленочный дерматит возникает у младенцев, предрасположенных к различным заболеваниям кожи: нейродермиту, себорейному дерматиту, грибковым заболеваниям кожи. Провоцируют его и подгузники, изготовленные из грубых материалов. А еще — небрежное полоскание пеленок, когда остатки моющих средств смываются не полностью, использование полиэтиленовых трусиков поверх подгузников, частое мытье младенца с мылом и чрезмерное увлечение присыпкой.

Больше полезных и интересных материалов для мам и пап новорожденных детей ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения