Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Перебивает преподавателей»: одногруппники жалуются на 9-летнюю студентку МГУ

9-летняя Алиса Теплякова в свои юные годы не только сумела сдать ЕГЭ, но и поступила в МГУ. Однако, судя по отзывам одногруппников, учиться с ней не так уже просто.

8 сентября 202114
Алиса Теплякова, 9-летняя студентка МГУ
Источник:
livejournal/who-stole-tarts

Алиса Теплякова из Москвы стала самой юной российской выпускницей. Ей было всего 8 лет, когда она экстерном окончила школу и сдала ЕГЭ. Не так давно ей исполнилось 9 лет, и сейчас Алиса уже студентка психфака МГУ. Правда, на бюджетное место девочка поступить не смогла. Однако отец юного гения решил: его дочь все равно будет учиться в этом году в МГУ, пусть и на платном отделении.

«Любой ребенок в современной России (и не только в ней) по умолчанию ходит в школу. Ходит он туда не за мифической „социализацией“, а за знаниями», — уверен отец Алисы Евгений Тепляков.

Может, поэтому с социализацией у Алисы пока не все гладко. Прошла всего неделя с начала учебного года, а одногруппники девочки уже пожаловались на ее поведение.

«На дистанте (дистанционном обучении. — Прим. ред.) она, например, включает микрофон, когда учитель просил его выключить, задает вопросы не по теме, и, в принципе, заметно, что она слабо вписывается в процесс обучения, — рассказал „МК“ один из одногруппников Алисы. — Особенно это касается лекций по высшей математике. Преподаватель не дает студентам поблажек, и на Алису Теплякову это распространяется так же, как и на любого другого студента». 

Слушая лекции дистанционно, одногруппникам Тепляковой частенько приходится слушать и крики многочисленных братьев и сестер Алисы на заднем плане.

«Алиса иногда на лекциях, где присутствуют около 200 человек, нечаянно включает микрофон. Из-за того что она с братьями и сестрами живет в однокомнатной квартире, у нее нет возможности уединиться, в другую комнату отойти. Поэтому у Алисы на заднем плане постоянно орут шестеро ее братьев и сестер. Иногда это мешает», — рассказала «Ленте» другая одногруппница девочки.

Алиса Теплякова, 9-летняя студентка МГУ
Алиса Теплякова с папой
Источник:
стоп-кадр НТВ

По словам студентки, Теплякова нередко мешает учебному процессу.

«На одном из занятий Алиса постоянно отвечала, хотя ее не спрашивали. И добавляла: „Вот я уже это прочитала“. На математике, например, девочка перебивала педагога и рассказывала, что уже решала многие задачи через матрицы. На лекции по русскому языку и культуре речи у нас была такая милая бабушка преподавательница, и Алиса периодически, когда задавали вопрос, но при этом не говорили кому-то отвечать, просто перебивала, включала микрофон, своим детским голосом пыталась что-то отвечать, бабушка педагог пугалась. Других людей она также перебивала и говорила не по существу. Видно, что она строит предложения просто как обычный ребенок».

Но еще большие неудобства, по словам одногруппниц Алисы, доставляет студентам ее отец, который всегда сопровождает девочку в университете. Причем ходит в МГУ отец Тепляковой в футболке и шортах.

«Моим ребятам из „Осторожно, новости“ написали девочки из МГУ, которые учатся с 9-летней Алисой Тепляковой и пожаловались на ее отца — он хамит, буллит и оскорбляет сокурсниц дочери», — рассказала в своем «Телеграм-канале» Ксения Собчак.

По словам студенток, Теплякова добавили в закрытые чаты группы, где он под именем Петра Иванова начал активно общаться. У одной из первокурсниц на вопрос «А не вы ли отец Алисы?» Евгений спросил, из-за чего именно комплексует девушка: внешности, интеллекта или обучения в МГУ. А когда за одногруппницу вступились ее подруги, ответил: «Простите, я женат».

Впрочем, учиться с семьей Тепляковых нынешним студентам психфака МГУ осталось недолго. Евгений уверяет, что Алиса закончит главный вуз страны за два года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения