Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новорожденный в доме: педиатр рассказал, как правильно принимать первых гостей

Родственники, друзья и знакомые — все хотят познакомиться с новорожденным. Но, готовясь к приему гостей, надо учесть некоторые нюансы.

3 июля 20221
новорожденный и гости в доме
Источник:
Lia Koltyrina/Shutterstock
Александра Дубинина
медицина

Обычно педиатры не рекомендуют устраивать смотрины, пока младенцу не исполнится месяц, так как его защитная система только формируется, а режим пока не налажен. Но это правило соблюдают далеко не все родители и, если все здоровы и хорошо себя чувствуют, принимают друзей раньше. Тем не менее, готовясь к визиту, и гостям, и хозяевам нужно обратить внимание на некоторые важные моменты.

Подходящее время

О времени визита надо договориться заранее, не следует приходить спонтанно. Для первых смотрин будет достаточно получаса — часа. Праздничный обед или ужин лучше отложить на потом и устроить простое чаепитие. Врачи советуют не приглашать в первый месяц жизни малыша в гости тех, у кого дети посещают детский сад или школу. Они находятся в постоянном контакте с носителями инфекций, которые могут быть опасны для новорожденного.

Не стоит из-за посещения гостей менять режим кормления или сна крохи. Постарайтесь запланировать приход друзей на время после кормления, чтобы можно было познакомить их с малышом и уложить его спать. Если так не получается, продумайте, чем занять посетителей, пока мама будет занята младенцем.

Операция «чистые руки»

На наших руках обитает множество микробов. Большинство из них здоровым взрослым не страшны, но неокрепшему младенцу эти микроорганизмы могут доставить массу неприятностей. Поэтому гостям надо мыть руки с мылом независимо от того, собираются они держать кроху на руках или только поглядеть на него издали. Таковы обычные меры предосторожности. Можно даже дать гостю пеленку, чтобы ребенок меньше контактировал с одеждой и кожей посетителя.

Сколько людей?

Не стоит приглашать домой большие компании. Оптимальное число гостей — до 3 человек. Посторонние люди — стресс для малыша, он может перевозбудиться. Всегда смотрите на реакцию ребенка. Если он начнет беспокоиться, вежливо объясните, что сейчас общение с ним нежелательно.

Читайте также: «25 способов успокоить плачущего младенца и не сойти при этом с ума»

новорожденный и гости в доме
Источник:
Chubykin Arkady/Shutterstock

Что тебе подарить?

Новорожденному и его родителям принято дарить подарки. Постарайтесь, чтобы они оказались не только красивыми, но и полезными. Не стесняйтесь и заранее поинтересуйтесь у родителей, что именно им нужно. Всегда актуальны подгузники и влажные салфетки. Но нужно узнать, какую марку предпочитают родители, и, чтобы избежать аллергии, купить те средства гигиены, к которым кроха уже привык. Не будут лишними игрушки, например мобиль, одежда, слинг или «кенгуру» для переноски малыша, детский плед или комплект постельного белья для кроватки. Но иногда важнее всего — помощь. Молодая мама нуждается в отдыхе и поддержке. Принесите продукты, займите старшего ребенка, пока она занимается малышом, погуляйте с детьми. Не ждите, когда вас попросят помочь, предлагайте свои услуги сами.

Читайте также: «Ложка на первый зубик малыша: почему именно серебряная, и кто ее должен дарить»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения