Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ложка на первый зубик малыша: почему именно серебряная, и кто ее должен дарить

Поговорим на эту тему

6
Ложка на первый зубик малыша: почему именно серебряная, и кто ее должен дарить
Источник:
Pinterest

Первый зубик! Для родителей это событие обретает поистине мировой масштаб. С чем же связано такое трепетное отношение к первому зубу малыша? Почему на первый зубик дарят ложку и почему именно серебряную? Кто должен дарить ложку?

Серебряная ложка на зубок: зачем ее дарят?

Такой подарок несет в себе символический смысл, который уходит корнями в языческие верования и суеверия. Серебро — металл драгоценный, поэтому и подарок в виде серебряной ложки является символом материального достатка, которого все желают ребенку в будущем. Кроме того, ложка — предмет, который малыш использует несколько раз в день, поэтому она может стать талисманом и защитой от сглаза. Кроме того, во многих странах серебро — символ благополучия и успеха. В Англии, например, об удачливом человеке говорят, что он родился с серебряной ложкой во рту, а в Китае на рождение ребенка дарят серебряные палочки. Серебро обладает огромной энергией, которая, присоединяясь к карме ребенка, поможет ему справляться с трудностями.

Верить в это или нет — решать вам. Но нам кажется, что этот обычай довольно милый и незачем отказывать себе в удовольствии порадовать своих друзей или близких, у которых есть маленькие дети.

Польза серебряной ложки для малыша

Итак, откуда взялась традиция дарить серебряную ложку, мы немного прояснили. Однако вы будете удивлены, узнав, насколько проницательны были древние люди, которые ввели традицию дарить малышу серебряную ложку.

Появление первого зуба у ребенка было своеобразным сигналом к тому, что пора потихоньку отучать его от грудного вскармливания. Этот процесс сложен для ребенка, потому что во «взрослых» продуктах присутствует множество микроорганизмов, включая патогены, которые могут негативно повлиять на слабый детский организм. А ионы серебра, как известно, способны убивать бактерии. Недавно проведенное исследование этого металла показало, что уничтожаются не только обычные микробы, но и возбудители дифтерии, тифа, легочных и кишечных инфекций. И даже то малое количество серебра, которое попадает в организм с серебряной ложки, обладает бактерицидным действием. Недаром крестьяне в Древней Руси бросали серебряную монету в колодец. Так что между кормлением ребенка серебряной ложечкой и его здоровьем существует прямая связь. Вот вам и суеверие!

А еще ученые выяснили, что серебро делает вкус еды более сливочным и сладким. Так что, если ваш ребенок капризничает и не соглашается есть детские смеси, попробуйте покормить его из серебряной ложки — удовольствие малышу (и покой вашим нервам) обеспечено.

Ложка на первый зубик кто дарит
Источник:
Pinterest

Кто должен дарить ложечку на зубик?

По традиции ложку должен дарить тот человек, который заметил зуб первым. После этого он должен слегка постучать 3 раза по зубику и пожелать ребенку успехов и здоровья. Согласно традиции, именно так и никак иначе к ребенку придет благополучие. Но так как обычно этим человеком оказывается мама, то дарителями становятся бабушки-дедушки, крестные или близкие друзья семьи. В некоторых семьях получается, что ложечку дарят сразу несколько человек: кто-то — на крестины, а кто-то — на зубок. Иногда логичнее сделать так: у кого позволяют средства, тот и дарит. В общем, это дело случая и не так уж важно, подарит ли ложечку тетя, ваша подруга или дедушка.

Что подарить на первый зубик, кроме ложки?

Традицию дарения серебряной ложки можно с легкостью модернизировать. Например, нанести гравировку с именем ребенка, датой и даже весом при рождении. Но многим не по душе сама идея покупки ложки — это может быть накладным, а иногда и бесполезным подарком. Есть масса других вариантов.

  • Прорезыватель. Во время прорезывания зубов он становится вещью прямо-таки первой необходимости. Прорезыватели нужны для того, чтобы делать массаж десен, так как процесс появления зубов сопровождается зудом и неприятными ощущениями. Пренебрегать ими не стоит: если не дать малышу грызунок, он будет тянуть в рот все подряд и сможет повредить десна и занести инфекцию. Поэтому так важно подобрать прорезыватель для зубов, подходящий ребенку по возрасту, высокого качества и из безопасных материалов. Не стоит беспокоиться, что родители малыша уже купили один — грызунков для зубов мало не бывает.

  • Одежда. Никогда не будет лишней. Маленькие дети растут на глазах, поэтому менять ее приходится очень часто. Ползунки, распашонки, чепчики, носочки и сандалики в хозяйстве обязательно пригодятся. Вещи «скоропортящиеся», которые приходится менять часто, такие как слюнявчики и соски, тоже станут хорошим подарком. Если вы умеете вязать, то можно изготовить вязаные пинетки или комбинезон для прогулок. Еще один вариант — подарить малышу одежду «на выход», будь то парадный костюмчик или праздничное платье.

  • Игрушки. Погремушки, развивающие игры и конструкторы — ребенку все это обязательно пригодится, а вы избавите родителей от лишних трат. Многие, кстати, предпочитают получать именно такие подарки — практично и полезно.

  • Детская косметика. Отличным решением станет набор детской косметики. Выбирайте только проверенные марки, не мелочитесь: средств обычно хватает надолго, поэтому воздействие их на нежную детскую кожу будет продолжительным. Если вы знаете, что мама — фанат органической косметики, то будет неплохо приобрести детские органические средства и для младенца.

Больше полезных материалов по уходу за малышами — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения