Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первые роды: как понять, что начались схватки и пора в роддом

Многие неопытные мамы боятся опоздать в роддом

1
Первые роды: как понять, что начались схватки и пора в роддом
Источник:

freepik.com

Мчаться в роддом при каждом покалывании в животе хотелось (и приходилось) многим беременным. Чтобы вам не пришлось мучить себя и персонал ложными тревогами, делимся советами, как понять, начались роды или нет.

Предпосылки родов

Доношенным считается ребенок, рожденный начиная с 38-й недели беременности. На этом сроке женщине точно стоит собрать сумку с вещами в роддом и быть готовой к встрече с малышом. Но даже если роды не начались в ПДР, назначенный врачом, по статистике, они с большой вероятностью начнутся до 41-й недели.

Еще до первых схваток беременная может наблюдать предвестники скорых родов:

  • тренировочные схватки;

  • тянущие боли в промежности, по внутренней стороне бедер, в пояснично-крестцовом отделе;

  • повышенная утомляемость;

  • бессонница;

  • изменение стула.

Опущение живота и отхождение слизистой пробки не считаются обязательными приметами близких родов и могут вообще не появиться.

Тренировочные или настоящие?

Первые роды: как понять, что начались схватки и пора в роддом
Источник:

freepik.com

У каждой женщины свой болевой порог, и ощущения также различаются. Но обычно первые схватки очень похожи на симптомы менструации: тянущие боли внизу живота и пояснице. Тип боли напоминает спазмы или окаменение этих областей. Поначалу ощущения могут быть настолько слабыми, что вы можете их проигнорировать или подумать, что у вас проблемы с кишечником. У одних беременных эти симптомы могут возникать за неделю до родов, у других — за несколько часов до появления ребенка на свет.

Часто бывает, что женщина, беременная первым ребенком, приезжает в роддом с тянущими болями, ее осматривают, не замечают раскрытия шейки матки и других признаков родов, но на всякий случай оставляют в больнице. Через какое-то время будущая мама замечает, что все болевые ощущения резко прошли.

Основное отличие тренировочных схваток от настоящих — вторые обязательно будут регулярными и развиваются по нарастающей. Если поначалу вы можете не замечать спазмы, то через несколько часов они станут едва терпимыми.

Засеките интервал между схватками, чтобы понять, регулярные они или нет.

  • Используйте таймер на телефоне.

  • Как только заметите болевые ощущение, окаменение, засеките время.

  • Затем отметьте, когда эти ощущения пропали.

  • Снова засеките интервал, когда спазмы повторятся.

  • Зафиксируйте наблюдения на протяжении 10–15 минут.

Если схватки настоящие, вы можете заметить, что спазм, например, длится 10 секунд, после наступает перерыв в 10 минут, затем все повторяется с тем же интервалом. Схватки могут участиться только через 2-3 часа. При первых родах это нормально. Когда интервал между схватками сокращается, длительность спазмов, наоборот, увеличивается. Если поначалу схватки могут длиться 10 секунд, то позже — уже 30–40 секунд.

В любом случае, зафиксировать начало родовой деятельности может врач. Поэтому если вы заметили регулярность в схватках, рекомендуем отправиться в роддом, где вас осмотрит акушер-гинеколог.

Период схваток делится на фазы

Первые роды: как понять, что начались схватки и пора в роддом

Во время первой фазы (начальной) раскрытие шейки матки минимальное — до трех сантиметров. В этот период спазмы могут длиться 10–15 секунд, и промежуток между ними большой — 10–30 минут. В этот момент неопытная роженица может не заметить, что у нее начались схватки.

Во время второй фазы (активной) раскрытие ускоряется, схватки становятся более болезненными и частыми. Обычно — 30–40 секунд с перерывом в 5–10 минут. В этот период необходимо ехать в роддом.

Третья, переходная фаза наступает при полном раскрытии (10–12 см). Схватки могут длиться 40–60 секунд через каждые 2-3 минуты. Может появиться ощущение давления на кишечник. В этот момент начинаются непосредственно сами роды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения