Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый секс: о чем родители должны предупредить детей

11 марта — считается днем Ромео и Джульетты. В этот день в 1302 году, согласно Шекспиру, легендарные влюбленные обручились. Разбираемся вместе с экспертами, как помочь своему ребенку избежать фатальных ошибок и шекспировских трагедий, когда бушуют гормоны?

Однажды моя одноклассница показала мне презерватив, который дала ей мама со словами «на всякий случай». Нам тогда было по 13 лет, и я с трудом могла представить себе, что моя мама сделает что-то подобное. В нашей семье тема секса, да и вообще физиологии была настолько табуирована, что меня ругали, если я вовремя не отвернулась от телевизора, где началась «такая сцена», а менструацию я скрывала от матери целый год, так как мне было стыдно признаться, что я уже «слишком взрослая». Не буду пересказывать все эти стандартные «в подоле принесешь — вышвырну из дома» (а я даже за руку ни с кем не держалась).

Первый секс: о чем родители должны предупредить детей

Принято считать, что раньше молодежь была целомудреннее, однако тысячи шокирующих историй про первый сексуальный опыт были и 20, и 40 лет назад. Уверена, если бы со мной и другими девушками родители на эти темы общались более доверительно, многих проблем можно было бы избежать.

И теперь, когда моей дочери уже 14, я хочу об этом говорить! И с ней, и с вами. Чтобы как можно меньше было травм и последствий в духе «он сказал, если я не стану с ним спать при друзьях, то уйдет к другой», «я проиграла в карты, это был уговор, я должна была сдержать слово» или «мне пришлось делать аборт без наркоза, потому что не было денег» — да-да, это реальные случаи родом из нулевых.

Екатерина Верченова
психология

психотерапевт, автор тренинговых программ по личностному росту, специалист в области психодрамы, телесно-ориентированной терапии, супружеского консультирования и кинотерапии

– Зачастую подростки соглашаются на ранний секс, когда еще не готовы. В большинстве случаев причиной является чувство вины — «не могу подвести» или неуверенность в себе — «он опытный и знает, как лучше». На самом деле здесь не проработана тема границ, а именно — насколько я могу отстоять, защитить свои права, ценности, противостоять мнению других людей?

Также может быть созависимая история, когда мы бежим в сексуальные отношения, чтобы что-то получить. К примеру, в семье конфликты, подростку некомфортно. Он не хочет в них участвовать и проживать негатив, поэтому он уходит в удовольствие, эмоциональную и физическую разрядку. В этом случае есть риск, что человек впоследствии начнет проявлять садистские наклонности либо станет мазохистом и будет соглашаться на интим против воли.

Важно научить детей прислушиваться к своему телу, распознавать импульсы. Влюбленность, гормоны, возбуждение у подростков — все это не стыдно, это норма. Но важно понимать: а хочу я этого действительно, с какой целью я это делаю? Потому что мне хочется быть с этим человеком, и я готов разделить этот момент? Или я это делаю, чтобы меня не отвергли, боюсь кого-то обидеть? Или страшно показаться слишком целомудренной, что будут считать «не такой» — мол, все уже занимаются этим, а я еще нет?

Если удастся это отследить, то возможно и дальше с этим работать. Например, если есть понимание, что это молодой человек идет на это ради мнения других, то стоит поискать, а каким еще путем можно получить это условное признание? Чего мне хватает в принципе, что я таким образом стремлюсь компенсировать?

Первый секс: о чем родители должны предупредить детей

Сексологи утверждают, что для качественного контакта с удовольствием и без насилия, возбуждение должно достигнуть минимум 7 баллов по 10-балльной шкале. То есть соглашаться на акт, когда партнер хочет, а ты не готов — боишься, передумал, недостаточно расслаблен — нельзя. И об этом тоже нужно говорить с детьми.

Спокойствие, только спокойствие

Чтобы понять, готов ли ребенок к началу интимной жизни, нужно оценивать не только на физиологию, хотя первичные признаки тоже важны. Необходимо убедиться и в том, что он знает свое тело: вот эта часть у меня чувствительная, и мне нравится, когда вот так делают, а вот это больно и неприятно. Не должно быть игнорирования собственных импульсов, именно в этом есть зрелость. И готовить к этому — к знанию своего тела и границ — должны диктовать не подружки и не улица, а родители с самого раннего детства.

Также нужно исходить из этапов сексуального развития. Сначала платоническая любовь — влюбленность без прикосновений, фантазирование и обожание какого-то человека; затем наступает время эротики, когда появляются первые поцелуи и прикосновения. Потом наступает сексуальный этап — непосредственно контакт. Но подростки (да и взрослые!) часто минуют какой-то из этих этапов, сразу переходя на следующий уровень или прыгают даже через один. А ведь от этого напрямую зависит дальнейшее развитие отношений и те эмоции, которые останутся с вами.

Хочу добавить про реакцию родителей на первый сексуальный опыт ребенка. Независимо от того, как вы об этом узнали, говорить об этом надо без упреков и наездов. Особенно, если сам родитель не смог проинформировать, подготовить. Лучше всего дать себе паузу, прежде чем ответить на неожиданное признание. Помните, далеко не всегда первый опыт приятен, и вы должны понять, что чувствует сейчас ребенок, поддержать. Но, конечно, лучше заранее рассказать, как он может позаботиться о своей защите, чтобы он, заботясь о своем здоровье, понимал: это нормальная часть взрослой жизни. Если чувствуете, что не хватает сил и слов, обратитесь к профильному специалисту.

Первый секс: о чем родители должны предупредить детей
Ирина Буштырева

Акушер-гинеколог, профессор, д. м. н., заслуженный врач России

Не существует какого-то «правильного» возраста или параметров для сексуального дебюта. Обычно это зависит от социальных факторов: религии, воспитания, но прежде всего важна социальная зрелость девочки. Плохо, если имеет место рискованное сексуальное поведение, расторможенность, отсутствие присмотра взрослых, социальной гигиены и понимания того, что начало половой жизни — это очень ответственно.

Конечно, первый опыт должен быть не ранее, чем установится менструальный цикл. Считаю, что нужно максимально отсрочить начало половой жизни хотя бы до 18 лет, а еще лучше — до брака. Но дело не в цифрах или штампе — речь идет о том, что в это время девушка уже превращается в женщину и может принимать самостоятельные взрослые решения, понимает, как обезопасить свою сексуальную жизнь, избежать заболеваний, незапланированной беременности.

Очень редко мы видим идеальную картину мира, когда девочка настолько осознанная, что сама проходит плановые обследования до начала интимной жизни и после него. Обычно первый сексуальный опыт происходит под наплывом чувств, эмоций, когда переплетаются влюбленность и гормоны, и предусмотреть все тонкости крайне сложно. Поэтому очень важно заранее предостеречь девочку от возможных негативных последствий раннего начала половой жизни.

При случайном сексе велика вероятность получить заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) — должны быть элементарные знания о том, что такое ВПЧ (вирус папилломы человека), вирус герпеса, прочие инфекции и к чему они приводят.

Первый секс: о чем родители должны предупредить детей

Предупреждайте дочерей, что партнеры не всегда используют барьерные методы контрацепции, при контактах до брака строго должен быть презерватив. Если это правило не соблюдается — жди беды!

Стоит помнить, что ЗППП страшны не только в моменте, их опасность имеет и отсроченное действие — воспалительные заболевания, влияние на дальнейшую возможность иметь детей и даже жизнеугрожающие осложнения.

Самое нежелательное последствие — это ранняя незапланированная беременность, когда девочка еще не созрела для того, чтобы стать матерью. Это всегда вызов и проверка на самостоятельность, поддержку и любовь в семье. Однозначно нельзя воспринимать это как несчастье и конец света, должно быть объединение всех близких. Нужно сразу подключать акушера-гинеколога, который поможет решить проблему с минимальными рисками.

Призываю матерей не заниматься страусиной политикой! Хотите помочь своей дочери — нельзя упрекать, травмируя психику. Во все времена были девочки, у которых по ряду причин «это» случилось раньше, чем у других. Проблема в том, что многие мамы при всей своей любви не могут полноценно проконсультировать, это участие нередко сопровождается упреками, подозрениями и контролем. Лучше в таком случае обратиться к специалисту по подростковой гинекологии, который профессионально просветит, понаблюдает и защитит ребенка от стресса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения