Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему 14 октября приметы запрещают делать уборку и ругать детей

В этот день православные отмечают большой праздник, посвященный явлению Богоматери к стенам Царьграда.

12 октября 20213
Покров Пресвятой Богородицы 2021: что можно и нельзя делать в праздник, приметы
Источник:
Getty Images

Покров — один из самых почитаемых церковных праздников. В его основе — история осады Константинополя: у стен города стояли сарацины, а жители города просили защиты у Богородицы, молясь во Влахернском храме, где хранились вещи, связанные с ее земной жизнью. Среди них был и ее головной платок-покров. В Житиях Святых сказано, что Пречистая Дева, услышав молитвы, расправила плащ, укрыла им город и так спасла его от захватчиков.

В народе, правда, ходит другая легенда. Говорят, что в одной из деревень Богородице отказали в ночлеге. За это пророк Илья наслал на местных жителей сильные дожди, град. Но Богородица пожалела людей, которые ее обидели, и развернула над деревней покров.

Как бы то ни было, на иконах Пречистую деву принято изображать держащей покров над людьми. Дата празднования Покрова от года к году не меняется — этот день всегда отмечают 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы 2021: что можно и нельзя делать в праздник, приметы
Икона Покрова Пресвятой Богородицы
Источник:
azbuka.ru

Позднее покров Богородицы приобрел в народе сразу несколько смыслов, с которыми и связаны традиции этого праздника.

Во-первых, Покров считается рубежом между осенью и зимой. Часто в этот день ждут первый снег, который, как платок, покроет землю. Сельскохозяйственные работы к этому дню должны были быть закончены.

Во-вторых, раз трудиться уже не надо, пора из свадьбу играть. Покровом называли фату или платок, который носили замужние женщины. Поэтому 14 октября раньше еще называли женским днем. С него начинали играть свадьбы, сезон которых длился до Великого поста.

Немудрено, что большинство примет 14 октября было связано с грядущим замужеством. Считалось, за кем юноша в этот день ухаживает, к той скоро придет свататься. А сыграть свадьбу на покров — к крепкому браку.

Кстати

Наши предки верили, что если на Покров выпал снег, то до Великого поста сыграют большое количество свадеб. А если пара женится в снежный Покров, то у них всю жизнь будет счастье и взаимопонимание.

Что надо было делать, чтобы побыстрее выйти замуж

  • Прийти в храм самой первой, чтобы поставить свечку Богородице. Кто подружек опередит, та и замуж раньше всех выйдет.

  • Надеть на голову платок. Будет считаться, что Богородица помогает искать суженого. Кстати, в этот день нельзя носить брюки.

  • Веселиться и улыбаться даже незнакомцам. Если сидеть дома и скучать, жениха хорошего не найдешь.

  • Испечь хлеб и положить его на окно: запах выпечки должен был «приманить» жениха.

Что нужно делать замужним

  • Испечь пироги, булочки, блины и угостить ими соседей, друзей. Искренняя щедрость приведет к достатку.

  • «Задобрить» Домового. Спрятать за печку миску с молоком, а по углам разложить небольшие блины. Домашний дух наестся и до весны не будет безобразничать в доме.

  • Чтобы уберечь детей от зимних простуд, облить их водой через решето на пороге дома. 

  • Перебрать постельное белье и выкинуть самое ветхое и старое. В старину женщины сжигали «летние» постели, чтобы никто не мог их сглазить.

  • Сжечь несколько веточек фруктовых деревьев.

Покров Пресвятой Богородицы 2021: что можно и нельзя делать в праздник, приметы
Источник:
Getty Images

Что нельзя делать на Покров — 3 важных запрета

  1. Работать по дому. Исключение — праздничный обед, который надо приготовить, чем роскошнее, тем лучше.

  2. Выгонять гостей. Помните версию с Ильей Пророком? Всем, кто пришел нужно оказать радушный прием.

  3. Ругаться. За скверонословие Богородица может очень сурово наказать, вплоть до немоты. Так что остерегайтесь прикрикивать на детей и даже питомцев лучше не ругать.

Заговор на здоровье детей

«Как Царица Господня покровом землю всю накрывает, так и я плод лона своего накрываю от всякой напасти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь»

Молитва на семейное благополучие

«Пресвятая Богородица, прими молитву мою с великой надеждой и верой на твое безмерное милосердие. Помилуй, заступись, спаси, сохрани и защити меня, рабу Божью (имя). От всякого зла и покрой меня (имя) и мою семью (имена перечислить) и дом мой. Молитвенным покровом от всякой беды, напасти, колдовства. В год сей и во веки веков. Аминь».

Гадания на Покров Пресвятой Богородицы

На ребенка

Кольцо опустить в стакан с водой, подвесить на тонкую нитку и медленно опустить около руки той, на кого гадают. Если кольцо движется по кругу, у этой девушки родится дочь. Если раскачивается в разные стороны, будет сын.

На замужество

Отрезать нити одинаковой длины и поджечь. У кого из девушек нить догорит быстрее, та первая выйдет замуж. Если нить потухла сразу или даже не догорела до половины, свадьбы в этом году не будет.

На жениха

Взять несколько предметов: пепел или золу, сахар, луковицу, рюмку, хлеб, колечки серебряное и золотое. Положить в блюдце, взять один из предметов с закрытыми глазами. Какой попадется, такой будет и замужняя жизнь. Пепел — бедная и тяжелая, сахар — богатая и веселая. Лук — жена будет много плакать, рюмка — муж будет выписать. Золотое кольцо к влиятельному жениху, серебряное — к тихой и спокойной жизни. Хлеб — к сытости и достатку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения