Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему гиперопека вредна для ребенка?

«Вертолеты», «тигры», «керлинги» и «яжматери» растят «снежинок»

30 января 2023
как не разочароваться в детях
Источник:
Getty Images

Проблема чрезмерной опеки перешагнула все социальные и возрастные рамки и разрослась настолько, что в Европе и Америке хотят изменить законодательство. Цель начинания — разграничить понятия «безнадзорность» и «самостоятельность». О той самостоятельности, которая была в детстве у современных родителей, их дети даже не помышляют — это что-то из области фантастики.

Например, самым нереалистичным моментом в сериале «Очень странные дела» дети назвали степень свободы главных героев. Психологи и социологи задаются вопросом: почему так изменились стандарты воспитания и к чему чрезмерная опека над детьми приведет в будущем?

Родители-вертолеты

Почему гиперопека вредна для ребенка?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Поколение, которое самостоятельно ходило в школу, помогало по дому, исколесило на велосипеде всю округу, а летом у бабушки целый день проводило на речке без присмотра, вдруг превратилось в секьюрити для собственных детей, которым и шагу нельзя ступить без надзора или позволения.

Еще в 1969 году доктор Хаим Гинотт ввел термин «вертолетное родительство», рассказав историю о том, как мать буквально парила над жизнью сына, не давая ему ни пространства, ни свободы. Родители-вертолеты окружаю ребенка заботой и вниманием, не осознавая, что душат, лишают инициативы, выбора и самостоятельности. Детсад или школа, дополнительные занятия и даже детская площадка — везде родители парят над чадом, стараясь оградить от любых неудобств, контактов и даже мелких неприятностей.

«Вертолеты» выбирают, когда и чем будет заниматься ребенок, его будущее и профессию, друзей и партнеров. В таких семьях растут капризные и безынициативные дети. Во взрослом возрасте они не могут самостоятельно принять решение, страдают от повышенной тревожности и впадают в депрессию по любому поводу. Они обвиняют родителей во всех смертных грехах и перекладывают на них ответственность за любые неудачи в собственной жизни.

Психологи утверждают, что многие современные взрослые, страдавшие в детстве от гиперопеки, либо сознательно отказываются заводить детей, либо дистанцируются от них. Мужчины, выросшие в такой семье, склонны разрывать отношения с супругой после рождения ребенка, так как от них требуется участие в воспитании, а любая ответственность ввергает в состояние шока.

Родители-тигры

Почему гиперопека вредна для ребенка?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В Азии после выхода книги Эми Чуа «Боевой гимн матери-тигрицы» в 2011 году в обиход вошел новый термин «родители-тигры». Они ориентированы на успех любой ценой, а желания и эмоции ребенка для них не имеют значения. Строгий режим, полный контроль, отсутствие привязанностей — такое детство уготовлено их наследникам. Добиться от родителей похвалы или расположения дети могут лишь единственным способом — демонстрируя академические успехи.

Отсутствие близости и эмоциональной связи с родителями делает детей невротиками с низкой самооценкой. Они считают, что полюбить их смогут лишь за карьерный рост или уникальные достижения. Любой провал, даже второе место на конкурсе становится трагедией. Повзрослев, дети «тигров» стараются как можно реже общаться с родителями, с трудом заводят личные отношения, страдают от одиночества и перфекционизма.

Керлинг-родители

Почему гиперопека вредна для ребенка?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Новый термин, обозначающий родителей, готовых убрать любые препятствия из жизни ребенка, появился в скандинавских странах. Датский психолог Бент Хугаард в книге «Керлинг-родители и дети-помощники», вышедшей в 2000 году, сравнил гипеорпекающих матерей и отцов с машиной для полировки льда на поле для керлинга.

Плохая оценка или конфликт на детской площадке будет моментально улажен не ребенком, а его родителем. При этом «керлинг-родители» крайне требовательны. Жизненный путь ребенка выбран и выверен, все препятствия убраны, а значит, никаких проблем возникнуть не должно. Распланированная жизнь без забот исключает и действия, и наказания за них.

Дети «керлинг-родителей» любят похулиганить, ведь им ничего за это не будет. Они задирают младших или тех, кто находится в данный момент без защиты родителей, могут проявлять агрессию даже к взрослым, находясь в компании отца или матери. При этом они лишены уверенности в себе и не верят, что сами способны чего-то достигнуть.

Вырастая, они не способны принять ответственность за собственные поступки — все должно проходить гладко, а если не получилось, это чья-то вина. Ну, или мировой заговор. Повзрослев, таким детям сложно осознать ответственность за свои поступки, принять адекватное решение. Они не нацелены на достижение результатов и апатичны. Нередко становятся иждивенцами или попадают поле зрения правоохранителей, считая, что любой конфликт будет кем-то улажен.

«Яжмать»

Почему гиперопека вредна для ребенка?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Отечественный стиль гиперопеки в народе получил название «яжмать». Хотя под этим термином скрывается множество смыслов. Феномен «яжмать» имеет социальную природу и известен только в России. По мнению профессора кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александра Синельникова, он зародился еще на рубеже 1970–1980-х годов, когда многодетным стали давать льготы и преференции. Купить что-либо без очереди во времена дефицита было прекрасным подспорьем семье. Но прорывались к вожделенному товару в основном матери, часто не без скандалов, что озлобляло окружающих. В 90-х, когда возникла демографическая яма, обзавестись двумя детьми считалось уже достижением для женщины, и многие старались подчеркнуть свой особый статус. Со временем он вылился в форму гиперопеки, в которой ребенок не личность, а атрибут особого родительского статуса.

Россиянки отличаются крайней требовательностью к окружающим и показным перфекционизмом по отношению к родительству. Особенно это заметно, если женщина воспитывает ребенка одна или несчастна в браке. Собственные неурядицы она пытается замаскировать с помощью чрезмерной опеки над ребенком. В научной литературе это зачастую называют демонстративной опекой. Мать (в редких случаях отец) пытается убедить окружающих и саму себя, что является самым заботливым и ответственным родителем на свете.

Дети «яжматерей» нередко инфантильны, капризны, во взрослом возрасте начинают копировать родительский агрессивный стиль общения с окружающими. Они уверены в собственной исключительности и не желают идти на компромисс. К агрессии добавляется избыточная требовательность, эмоциональность и эгоизм. А любые проблемы, по мнению воспитанных в таком стиле людей, можно решить с помощью истерики. Неудивительно, что специалисты часто диагностируют у них неврозы.

Несчастные «снежинки»

Почему гиперопека вредна для ребенка?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Последствия гиперопеки наблюдают в разных странах. Специалисты бьют тревогу. Зашкаливает количество тревожных расстройств у детей и подростков. Малоподвижный образ жизни, вызванный ограничениями со стороны родителей, провоцирует развитие ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ухудшение академической успеваемости и даже умственных способностей у гиперопекаемых детей регистрируют учителя. А медики констатируют резкий рост алкогольной и наркотической зависимости среди молодежи.

В мире выросло поколение «снежинок», сверхчувствительных инфантилов, не способных взять на себя ответственность за собственную жизнь, утверждают социологи и психологи. «Снежинки» не могут сосредоточиться на работе, вечно находятся в депрессии, им трудно общаться с людьми. Но главное, у них не возникает удовлетворения собственной жизнью — они несчастны. А винят в этом родителей.

Немецкий психотерапевт Амели фон Салис-Соглио призывает расширять детскую автономию — убеждать в том, что можно самостоятельно справляться с трудностями.

Американская некоммерческая организация «Позволь расти» продвигает законопроекты, дающие возможность детям самостоятельно гулять, ходить в школу, выполнять работу по дому без вмешательства социальных служб. «Каким-то образом наша культура стала одержима детской хрупкостью и упустила из виду их врожденную стойкость. Это беспокойство, конечно, выросло из добрых побуждений. Но отношение к детям, как к хрупким, делает их таковыми», — говорит президент организации Леонор Скенази. Написанная ею книга «Дети на свободе» стала началом движения в поддержку детской самостоятельности в Америке. В 2018 году усилиями общественников был принят первый законопроект «Разумная детская независимость». Сегодня он действует уже в четырех штатах, что позволяет родителям не только отпускать ребенка погулять или покататься на велосипеде, но даже оставлять на короткое время дома одного по уважительной причине. И это победа, ведь законы Штатов позволяют изъять ребенка младше 12 лет из семьи, если соцслужбы зафиксируют его одиночество, пусть даже на непродолжительное время.

В России в отличие от стран Запада гиперопека стала не ответом на требования социальных служб, а способом взять под контроль часть своей жизни, рассматривая ребенка как продолжение собственной личности. Родители стараются реализовать ту жизненную модель, которая кажется идеальной им самим, не учитывая, что только самостоятельность и жизненные трудности позволили им достичь успеха и мотивировали идти вперед.

Доцент факультета психологии МГУ Сергей Капустин, проведя научные исследования, пришел к выводу, что гиперопека в сочетании со сверхтребовательностью лежит в основе большинства семейных проблем. А аномальная личность ребенка (одна из форм психопатии) формируется благодаря стилю воспитанию родителей, которые сами являются аномальными личностями. Проще говоря, тем, кто чрезмерно опекает собственных детей, тоже нужна психологическая помощь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения