Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему кошка будит вас по утрам: у нее на это 5 причин🐾

И что делать, чтобы этого избежать

15 декабря 2023
Почему кошка будит вас по утрам: у нее на это 5 причин🐾
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если ваш питомец будит вас каждый день в одно и то же время, вы не одиноки. Вот почему он это делает.

1. Ваша кошка будит вас, потому что… привыкла к вашему распорядку дня.

Прожив с вами в одном доме, ваш пушистый друг хорошо изучил ваше расписание. Если вы просыпаетесь в определенное время, чтобы собраться на работу, ваша кошка это поймет — не потому, что она умеет определять время по смартфону, а потому, что уже знает вас. Но у самих кошек нет понятия рутины. И соблюдение регулярного распорядка дня поможет животному адаптироваться и даже снизит его стресс.

Что делать: чтобы поддерживать распорядок дня, время приема пищи, игр и ухода должно быть примерно одно и то же каждый день. Опорожняйте наполнитель через регулярные промежутки времени (грязный или разбросанный наполнитель также может быть причиной того, что кошка вас будит). Старайтесь не перемещать лотки, миски или когтеточки без необходимости. Если что-то изменится в окружении кошки — вы уедете в отпуск, переставите мебель или у вас появится новый гость или домашнее животное — ваша кошка может вернуться к ранним утренним пробуждениям. Сохраняйте распорядок дня, и в конечном итоге ваша кошка привыкнет к новой норме.

2. … А «рутина» означает семь дней в неделю.

Кошке требуется некоторое время, чтобы понять, что «сегодня выходной», и вам не нужно вскакивать в 7 утра. Хорошая новость — когда ваша кошка освоится, она начнет понимать, что в выходные дни вы ложитесь спать и встаете позже, и адаптируется к этому графику.

3. Ваша кошка определяет, когда вы проснулись.

Почему кошка будит вас по утрам: у нее на это 5 причин🐾
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Цикл сна человека состоит из пяти стадий — от дневной дремоты до настолько глубокого сна, что вас будет трудно разбудить даже в чрезвычайной ситуации. На каждой стадии сна ваше дыхание, сердцебиение и уровень активности меняются, и вы проходите четыре или пять таких циклов за ночь. Как только вы достигнете той стадии сна, чтобы легко проснуться, кошка тут как тут — она определяет это время по вашему дыханию.

4. Ваша кошка проголодалась.

Это одна из самых распространенных причин утренних побудок. К сожалению, первое, что сделает спящий человек, — покормит кошку. Кошка считывает это как «вознаграждение» за такое поведение и будет повторять его снова и снова.

Что делать: чтобы начать решать эту проблему, убедитесь, что ваш питомец получает достаточно еды в течение дня. Вы можете накормить его прямо перед сном. Если вы обычно кормите кошку утром, вам необходимо убедиться, что она не связывает время пробуждения со временем завтрака. Оставляйте промежуток между тем, когда вы встаете с постели, и тем, когда кормите котенка завтраком — постарайтесь сделать перерыв не менее получаса. Вы также можете научить кошку ассоциировать с кормлением что-то еще, например, сказать «пора завтракать!».

5. Ей скучно, ведь у кошек раннее утро — период наибольшей активности.

Почему кошка будит вас по утрам: у нее на это 5 причин🐾
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кошки — сумеречные существа, и пока вы сладко досматриваете сон, ей хочется поиграть или пообщаться с вами. Ночью для кошек — время активности. Зрение кошек лучше всего адаптировано к уровню освещенности в это «промежуточное» время, когда они охотятся, играют и общаются. Днем кошки, как известно, любят спать.

Что делать: предоставьте питомцу доступ к разнообразным игрушкам и вещам в доме, с которыми он может взаимодействовать, особенно если днем вы отсутствуете. Когтеточки в доме дают кошкам возможность полазать и потянуться. Мячи, мягкие и интерактивные игрушки дают возможность подвигаться. Когда вы дома, поиграйте с кошкой сами — побегайте с ней в догонялки или подразните ее мышкой на палочке. Вы даже можете попробовать придумать свою игру, которая понравится животному. Кошке легко заскучать, так что сохраняйте разнообразие во время игр. И не играйте с кошкой за час до сна. В идеале игра перед вашим уходом и по возвращении домой должна помочь животному успокоиться на ночь. Со временем животное привыкает к вашему режиму и будет спать, пока спите вы.

Что, если советы на сработали и кошка все равно будит меня в 5 утра?

Вы кормите домашнее животное на ночь, играете с ней сколько требуется, но она все равно вас будит? Такое поведение может даже ухудшиться в краткосрочной перспективе, пока питомец не приспособится. Главное — игнорировать поведение кошки ночью или ранним утром. Не вставайте и, если можете, не общайтесь с кошкой, когда она вас разбудит. Если вы все перепробовали, а кошка все еще будит вас, пришло время обратиться к ветеринару. Причиной такого поведения может быть состояние здоровья или стресс. Надеемся, вы и ваша кошка сможете договориться о том, когда пора спать, а когда просыпаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения