Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отпуск с детьми: 5 ошибок, которые превратят любой отдых в пытку

Отпуск для людей семейных почти всегда становится сущим испытанием. Однако конфликтов со второй половинкой или общими друзьями можно избежать, если выстроить межличностные отношения по системе кнута и пряника.

12 июня 20212
отпуск с детьми
Источник:
Graham Oliver/Getty Images/Cultura RF

Чтобы узнать, о чем мечтает каждая мама — да-да, именно каждая, и исключений из этого правила никогда не бывает, — спрашивать ее ни о чем не нужно: больше всего на свете она хочет отдохнуть. И если билеты прямиком в рай наконец-то куплены, уровень неотвратимого счастья быстро начинает зашкаливать. Да, мысли о ночных сборах и трех чемоданах с неминуемым перевесом и доплатой за багаж периодически обдают ее холодным потом.

Но предвкушение заслуженного отдыха, который случится совсем скоро, перекрывает весь сопутствующий негатив. Беда в том, что розовые очки приходится снять слишком быстро, иногда уже в аэропорту или в день приезда на курорт. Как же не расстроиться, если вы еще в самолете убедились, что друзья своих детей совсем не воспитывают и вашего уже начали портить? И как не разозлиться, если муж, увидев море, решил стать дельфином и исчез в направлении пляжа, едва вы успели получить ключи от номера? При желании претензий к окружающим всегда наберется немало. Но если продумать ключевые пунк­ты заранее, отпуск вполне можно спасти.

Ты мне — я тебе

Чаще всего конфликты во время отпуска возникают из-за того, что муж с детьми не помогает или помогает, но не в том ­объеме, в каком хотелось бы. Необходима профилактика. Начать с того, что под словом «помощь» мы все понимаем разные вещи. Хорошо бы выяснить еще на берегу, как его интерпретирует именно ваш супруг. Это действительно принципиальный вопрос. Например, вы ждете, что сегодня муж останется с детьми и отпустит вас на полдня спокойно релаксировать под пальмой, а он убежден, что уже вам очень помог, ведь пока вы причесывались утром, он целых 10 минут качал карапуза на руках. Ситуация тупиковая, потому что вы заранее этот момент не обсудили. А зря.

Конфликты возникают тогда, когда наши ожидания не оправдываются. Но муж не виноват, что вы ждете от него совсем другой отдачи. Виноват тот, кто обижается, а в данном случае это вы. Так что выберите время и расставьте все точки над i. Говорите максимально конкретно, какую помощь вы от мужа ждете. Только не заставляйте его делать то, что ему претит или идет вразрез с его жизненными установками. Компромиссы придется искать вам обоим. В том числе когда на кону стоит успех вашего семейного отдыха.

Логично, чтобы детьми родители занимались по очереди. В каком именно порядке, решайте сами, но тоже до отъезда. Например, договоритесь, что первую половину дня детей вы берете на себя, а после обеда на вахту заступает супруг. Дальше — самое интересное. Правила, которые вы установите вместе, должны соблюдаться неукоснительно, а забетонировать их поможет система наказаний. Ее тоже нужно обговорить заранее во всех деталях. Если кто-то не выполняет договоренности, санкции последуют незамедлительно. Например, в качестве заслуженной кары вы лишите мужа вкусного ужина, а он не отпустит вас на массаж.

отпуск с детьми
Источник:
FatCamera/Getty Images/E+

Конфликт интересов

Знакомая картина: вы идете на пляж, а муж на автопилоте заворачивает в бар? Если такая проблема возникла, это означает только одно: вы не обговорили заранее, как будет проходить ваш отпуск. Собственно, пенять уже не на кого. Но на будущее вывод сделать полезно. Прежде всего нужно признать, что ваш муж — тоже человек и он имеет точно такое же право на отдых, как и вы. Больше того, решать, как он будет отдыхать, будете, увы, не вы. Возможно, фантазии супруга вас удивят, но вы должны четко понимать, у кого какие планы. Вариантов может быть масса: поймать голубого марлина, перечитать Толстого, отыскать в антикварных лавках лампу Аладдина ну, или банально выспаться. Даже не пытайтесь крутить пальцем у виска: ради сохранения мира в семье вам придется считаться с планами друг друга, даже если у кого-то они наполеоновские.

Если интересы у вас расходятся, нет ничего ужасного в том, чтобы каждый выбирал занятия по душе. Да, времени вместе вы проведете не так много, как изначально планировали, но оно того стоит. Даже если вы будете встречаться только по вечерам, но в состоянии блаженства и эйфории, отношения от этого только выиграют. Каждый зарядится позитивными эмоциями и восстановит силы на свой лад, а обмен впечатлениями сблизит вас сильнее.

Есть и другой способ восстановить справедливость. Если ваши вкусы не совпадают, но разделяться не хочется, отпуск можно поделить на две части: первую неделю вы всей семьей наслаждаетесь пляжем и морем, вторую посвящаете экскурсиям или спорту.

Чистосердечное признание

Навязывать друг другу собственные интересы — большая ошибка. Чаще такое желание возникает именно у женщин. Есть у нас такая гендерная потребность — разделять с любимым яркие моменты в жизни. Но доносить свои желания тоже можно по-разному. Если муж всеми правдами и неправдами отказывается ехать в музей керамики, это, конечно, повод устроить форменный скандал. Но вам же будет хуже. Попробуйте действовать иначе.

Признайтесь, что на самом деле вам совершенно не важно, понравится мужу экскурсия или нет. Не пытайтесь убедить его в том, что пыльные амфоры поразят его воображение, лучше скажите как есть: «Я понимаю, что тебе это будет неинтересно. Но для меня очень важно, чтобы ты физически был рядом. Хочу, чтобы ты просто поехал туда со мной». Ведь это чистая правда! Муж почувствует свою значимость в ваших глазах, и ему это будет почти наверняка приятно. Особенно если вы сделайте второй грамотный шаг и придумаете для него воодушевляющую компенсацию. «Если ты это сделаешь для меня, вечером тебя ждет волшебный массаж». Стимул выбирайте в зависимости от предпочтений вашего супруга. Но он должен знать, какая награда ждет его за принесенную «жертву».

Если благоверный на ваши стимулы не реагирует и даже не собирается идти навстречу, стоит задуматься. Мужчина в норме хочет периодически радовать и ублажать свою женщину. Если золотые времена в вашей паре давно прошли, значит, вы ведете себя неправильно. Схема в идеале выглядит так: мужчина готов сделать для любимой женщины что-то хорошее, зная, что и ему от этого тоже будет хорошо. А если он уверен, что его ждут нудные разбирательства, придирки и претензии, то желание вас порадовать очень быстро улетучится.

отпуск с детьми
Источник:
Nadezhda1906/Getty Images/iStockphoto

Не говорите намеками

Если вы едете на отдых с друзьями, у которых тоже есть дети, трудности возникнут почти наверняка, пусть и другого порядка. Но действовать нужно по той же схеме, потому что ошибки мы совершаем аналогичные. Прежде всего не говорите намеками из страха кого-то обидеть. На этапе планирования поездки проговаривайте все моменты, которые для вас принципиальны. Например, если ваш малыш только начал ходить, возможно, вы захотите обосноваться на первом этаже, а не на втором. Эту мысль нужно донести до друзей максимально прямо и конкретно. У каждой семьи будут особые пожелания, и придется искать тот вариант жилья, который удовлетворит все озвученные запросы.

Отдых без правил

Не менее важно проговорить правила, которые будут действовать для всех. Прежде всего обсуждению подлежат фиксированное время подъема, тихого часа и отбоя, а также посменный график уборки дома, приготовления пищи, походов в магазин. Кто, за что и в какой последовательности будет отвечать, необходимо обсудить до отъезда.
Установив правила, коллективно продумайте систему санкций для злостных «нарушителей». Уже само наличие карательных мер поможет избежать конфликтов и претензий на бытовой почве. Пример: если чей-то муж не успеет съездить за продуктами в свою смену, он должен будет оплатить всей компании ужин в ресторане. Даже если для него это не проблема, довольны в конечном счете останутся все. А если такое наказание покажется ему слишком тяжким, он сделает все, чтобы его избежать.

Бывает и так, что кто-то из взрослых открыто пренебрегает своими обязанностями. В этом случае остается одно — закрыть на лодыря глаза. В конце концов, вы наверняка знали о недостатках своих друзей и до отъезда, но отдохнуть решили все же именно в их компании.

Больше полезных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения