Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы ревнуем бывших и продолжаем следить за их личной жизнью: отвечает психолог

Психолог объяснила, почему мы не можем отпустить бывших

1
Почему мы ревнуем бывших и продолжаем следить за их личной жизнью: отвечает психолог
фильм «Покровские ворота»

Немало женщин после развода не могут отпустить бывшего мужа в новую семью, продолжают мониторить его личную жизнь или даже дружат с ним и его новой женой, при этом дают непрошенные советы, ревнуют к новой пассии. Вспомните Хоботова из «Покровских ворот». Супруги развелись, но продолжали жить в одной коммунальной квартире, Маргарита не переставала указывать Хоботову, как ему поступать, и критиковала его возлюбленную. Разбираемся с психологам, почему так происходит и как отпустить бывшего (или бывшую) в свободное плавание.

психология

практикующий психолог-психотерапевт

Многие люди женятся с мыслью прожить вместе долгую счастливую жизнь и умереть в один день. К сожалению, нередко случается так, что жизнь распоряжается иначе: семейный очаг разбивается, мечты и планы летят в тартарары. Пара оправдывается: не сошлись характером, окружающие разводят руками — неудачный брак.

Потом их ждут суды, адвокаты, раздел имущества, детей и животных. Но, к сожалению, на этом история неудачного брака не завершается. Независимо от того, кто из двоих первым принял решение расстаться, больно обоим.

Приведу один пример. Виктория, 38 лет. После восьми лет совместной жизни они с мужем приняли обоюдное решение расстаться. Сын при этом остался с мамой. Пять лет бывшие супруги прожили врозь. У обоих порой случались непродолжительные романы.

Муж помогал Виктории и во всем поддерживал. Новых отношений ни у него, ни у нее так и не случилось. Через пять лет после развода героиня встретила мужа с другой женщиной, прямо на улице, случайно.

«Моей ревности не было предела! Меня словно ударило током. В этот момент я осознала, что действительно произошло между нами пять лет назад», — призналась в тот момент Виктория. Ее накрыли грусть, депрессия.

«Собака на сене», — скажете вы. Ведь героиня сама пошла на этот шаг, сама приняла решение расстаться.

Почему мы ревнуем бывших и продолжаем следить за их личной жизнью: отвечает психолог
фильм «Покровские ворота»

Приведу другой пример. Константин, 55 лет. В браке у него родился сын Сережа, теперь ему 20. Всю свою жизнь Константин посвятил сыну, сам так никогда и не женился.

Правда заключается в том, что, какими бы ни были отношения в браке, развод — это всегда тяжела утрата, по которой нужно горевать. Боль, которую вы не отгоревали, начинает преследовать вас повсюду. Женщина после развода будет видеть во все мужчинах черты бывшего, пытать общего ребенка и друзей расспросами о деталях его жизни, а то и прямо пытаться влиять на нее. Мужчина будет избегать новых отношений, или, наоборот, пустится во все тяжкие.

Что такое горевание

Почему мы ревнуем бывших и продолжаем следить за их личной жизнью: отвечает психолог
фильм «Покровские ворота»

Горевание — это процесс, при помощи которого психика проживает травматичный опыт и освобождается. Таким опытом может стать потеря близких, потеря дома, денег, работы, потеря мечты о счастливых отношениях…

Процесс горевания включает несколько стадий (по разной классификации, их от пяти до семи):

  • Шок и отрицание;

  • Гнев и обида;

  • Вина и торг;

  • Депрессия;

  • Принятие.

В норме, одна стадия сменяет другую, но возможны застревания на любой из них и откаты назад.

В среднем этот процесс длится год. Почему же тогда мы то и дело слышим истории о слежке в соцсетях, полуночных звонках, а то и вовсе попытки вернуть все, как было, через много лет?

Дело в том, что в современным обществе горевание принято считать социально неприемлемым пережитком прошлого. В тренде успешный успех. «Да брось, ты стоишь большего!», или «Да что ты в ней нашел?? Перестань расстраиваться!», «Ты должна была уже справиться с этим!». И мы, поддаваясь на уговоры окружающих, отправляем боль все глубже и глубже в бессознательное, откуда она, продолжая кровоточить, не дает жить счастливую жизнь.

Константину и Виктории не удалось завершить горевание — каждый зафиксировался на своей стадии. Константин — на стадии торга. Он все еще пытается убедить себя и окружающих, что отношения можно вернуть. Виктория на стадию «депрессия» после той роковой встречи на улице.

Как помочь себе пережить развод?

Почему мы ревнуем бывших и продолжаем следить за их личной жизнью: отвечает психолог
фильм «Покровские ворота»

Огромное облегчение приносит уже сам факт осознания того, что с нами происходит.

1. Если вы застряли на стадии гнева, может помочь выплеск негативной энергии. Вы можете прокричаться или побить боксерскую грушу, либо как- то иначе экологично вытащить из себя эту злость.

2. Техника пустого стула. Мысленно посадите перед собой бывшего или бывшую и проговорите все, что придет в голову, все, что накипело.

3. Техника открытого письма. Засекайте 25 минут и на бумаге напишите все, что придет в голову в моменте. Выгружайте на лист бумаги свое сознание. После этого, не перечитывая, уничтожьте записи.

4. Медитация и релаксация. Чтобы прочувствовать свое тело и эмоции, попробуйте практики медитации, которые дают возможность побыть с наедине с собой, выровнять дыхание, отпустить зажимы.

5. При депрессии ведите дневник благодарности, в котором записывайте все, за что вы благодарите прошедший день. Не забывайте про пешие прогулки, единение с природой.

6. Если вам самостоятельно не обойтись, обращайтесь к психологу за терапией. Профессионал поможет бережнее и мягче пройти сложный жизненный этап.

Как узнать, что утрату счастливого брака вы прожили и отогревали? В конце темного тоннеля вы вдруг замечаете появившийся свет — это чувство благодарности и светлой грусти в душе. Теперь вы точно готовы идти дальше — в свои новые счастливые отношения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения