Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему одни люди спят крепко, а другие просыпаются от каждого шороха

И как добиться крепкого сна

18 апреля 2023

Почему одни люди спят крепко, а другие просыпаются от каждого шороха

Причины чуткого сна

Недостаток сна коррелирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, гипертонией, ожирением и другими негативными последствиями.

Была обнаружена линейная связь между увеличением смертности и продолжительностью сна менее шести часов.

Другими словами, важность сна невозможно переоценить. Чтобы быть здоровым и жить полноценной жизнью, нам нужно хорошо спать.

Однако, не у всех людей сон бывает одинаково крепким. Например, есть данные, что расстройствами сна больше страдают представители определенных расовых групп. Но тем не менее каждый человек периодически испытывает трудности с засыпанием или бессонницу. Среди факторов, ухудшающих качество ночного отдыха, чаще всего ученые называют хронический стресс, социальные проблемы (трудности с работой, плохие условия проживания, недостаток денег) и состояние здоровья.

Можно ли добиться крепкого сна?

В книге «Почему мы спим: тайны силы сна и сновидений» исследователь Мэтью Уокер утверждает, что сон остается наименее изученным аспектом нашей жизни по сравнению с другими видами деятельности, такими как еда, питье и размножение.

«Почему мы спим и почему недосыпание связано с разрушительными последствиями для здоровья?» — вопрос, который давно мучает ученых. Чтобы быстрее засыпать и спать крепко всю ночь, Уокер предлагает наладить режим, не употреблять вечером напитки с кофеином, отказаться перед сном от никотина и алкоголя. Также полезно содержать спальню в темноте, прохладе и чистоте.

Почему одни люди спят крепко, а другие просыпаются от каждого шороха

Кроме того, ночной отдых вряд ли будет спокойным, если ваш дом находится в шумном районе мегаполиса. Бывает проблематично уснуть после тяжелого рабочего дня, особенно если человек трудится на нескольких работах.

Одним словом, люди существуют в экосистеме. На нас влияет множество факторов, которые сказываются на самочувствии. А между тем на сон мы должны тратить треть своего времени. Хотя на практике так не всегда получается — часто мы экономим время именно на отдыхе и в ущерб своему здоровью.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения