Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему укачивает в машине и что делать, если ребенка тошнит

Несколько советов для тех, кто путешествует на машине

2
Почему укачивает в машине и что делать, если ребенка тошнит
Источник:
Pinterest

Путешествие с ребенком на машине — это всегда риск. Тошнота, рвота, слабость и плохое самочувствие у маленьких пассажиров могут возникнуть даже в коротких поездках. Почему детей укачивает в транспорте и как им помочь?

Почему детей укачивает

В том, что детей укачивает быстрее и сильнее взрослых, принято винить незрелость вестибулярного аппарата. Во время поездки на транспорте (не важно, автомобиль это, поезд, самолет или корабль) вестибулярный аппарат получает сигналы о том, что тело движется, но глаза при этом видят неподвижные предметы — салон машины или поезда. В результате противоречащие друг другу сигналы разных отделов головного мозга вызывают характерные симптомы укачивания: тошноту, слабость, сонливость. Большинство детей с годами «перерастают» проблему: их вестибулярный аппарат тренируется в путешествиях и во время занятий спортом, созревают и совершенствуются головной мозг и нервная система. Но некоторые люди страдают в поездках всю жизнь. Ученые считают, что укачиванию могут способствовать:

  • ЛОР-заболевания (отиты, фарингиты) — хроническое воспаление уха делает человека более подверженным укачиванию;

  • дефицит витаминов группы B — витамины В1 и В6 регулируют работу нервной системы и мозговое кровообращение;

  • заболевания ЖКТ — симптомы укачивания сильнее проявляются у людей с нарушениями в работе желчного пузыря, гастритом, изжогой.

Почему укачивает в машине и что делать, если ребенка тошнит
Источник:
Pinterest

Что делать, чтобы ребенка не укачало

Педиатр и автор блога «Заметки детского врача» Сергей Бутрий напоминает, что популярные аптечные препараты от укачивания нельзя давать детям младше двух лет. Но даже если ребенок уже подрос, решение о целесообразности приема таблеток или капель может принять только врач — у каждого средства от укачивания есть длинный список противопоказаний.

Снизить риск плохого самочувствия помогут такие рекомендации:

  • регулярно делайте остановки, чтобы ребенок мог пройтись, подышать свежим воздухом и стимулировать кровообращение;

  • в пути используйте специальный подголовник или подушку для шеи, чтобы голова ребенка была зафиксирована. Во время движения рекомендуется смотреть вперед на линию горизонта или на другие движущиеся объекты, например, машины по соседству;

  • не разрешайте использовать гаджеты во время движения — фиксация на неподвижном предмете в салоне автомобиля с большой вероятностью приведет к тошноте;

  • избегайте резких запахов и вкусов — не стоит открывать окна на оживленной трассе, использовать парфюмерию или предлагать ребенку непривычную еду;

  • планируйте путешествие так, чтобы большую часть пути ребенок спал — длинные перегоны лучше совместить с дневным сном;

  • не перегружайте пищеварительную систему накануне и в день поездки — жирная, сладкая, соленая пища может раздражать рецепторы пищеварительного тракта и усиливать симптомы укачивания.

Что делать, если ребенка укачало

  • Предложите ребенку имбирный или мятный леденец — активные вещества этих продуктов помогают уменьшить тошноту.

  • Включите кондиционер или откройте окно — симптомы укачивания снижаются при температуре около 19°С.

  • По возможности сделайте остановку, подвигайтесь и сделайте дыхательную гимнастику.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения