Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проще, чем вы думаете: как сейчас устроено усыновление в России

Многие семьи хотели бы взять на воспитание малыша, оставшегося без родителей. Но останавливает страх столкнуться с трудностями. Как быстрее пройти процедуру, рассказывает эксперт.

14 ноября 202116
как усыновить ребенка, советы юриста, сложно ли усыновить ребенка, усыновление инструкция
Источник:
Getty Images
Кристина Аверина

Юридический психолог, защищаю права детей в бракоразводных историях, кандидат юридических наук, магистр психологии, практикующий судебный эксперт

«Нам нужно срочно усыновить ребенка!» Вот именно с этих слов не следует начинать эту историю. «Нужно и срочно» — совсем недопустимые понятия, если речь идет о судьбе маленького человека. Прежде чем решить взять на себя ответственность за жизнь ребенка, хорошо подумайте, взвесьте все «за» и «против». Нужна сильная мотивация и действительно веские причины.

Важно!

Усыновление происходит в судебном порядке по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка (ст. 125 Семейного кодекса). Усыновленный ребенок приравнивается к родному по рождению.

как усыновить ребенка
Источник:
Getty Images

Кто может быть усыновителем

  • Совершеннолетние люди обоего пола (есть исключение для нескольких категорий в перечне ниже)

  • Закон позволяет усыновлять ребенка одиноким жителям нашей страны, а также одному из супругов, состоящему браке, но при условии согласия другого супруга.

Кому нельзя быть усыновителем

  • людям, которых признали недееспособными;

  • отстраненным ранее от обязанностей опекуна (отстраняют виновных, совершивших противоправные действия в отношении своих подопечных, либо тех, кто не справился с воспитанием подопечных);

  • людям с судимостью;

  • людям, у которых нет дохода, достаточного для воспитания ребенка;

  • страдающим серьезными проблемами со здоровьем (перечень заболеваний утвержден Минздравом России).

как усыновить ребенка
Источник:
Getty Images

Первый этап: подготовка

Будущим родителям приемного ребенка сначала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Сотрудники помогут в подготовке документов и подскажут, где и в какие сроки можно пройти обучение в школе приемных родителей — сейчас это обязательное условие для приема в семью ребенка. Окончив школу, будущие родители сдают экзамены.

Когда документы будут готовы, а курс обучения закончен, в опеке подберут анкеты детей. Обязательно учитываются пожелания приемных родителей: пол, возраст, место нахождения ребенка, состояние здоровья и другие характеристики. После этого выдается направление на знакомство с ребенком.

как усыновить ребенка
Источник:
Getty Images

Второй этап: знакомство с ребенком

Первая встреча самая важная. В это время будущие родители должны понять, есть ли у них контакт с малышом, есть ли ощущение, что ребенок им близок.

Третий этап: суд

Когда решение принято, необходимо оформить заявление о согласии на усыновление. После этого документы направляются в суд. В судебном заседании усыновители присутствуют лично.

Четвертый этап: загс

После вступления решения суда в законную силу, родителям необходимо оформить в загсе свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении усыновления. Оплачивать госпошлину не нужно.

Не забудьте о своем праве на перемену фамилии, имени, отчества ребенка и места его рождения.

как усыновить ребенка
Источник:
Getty Images/Moment RF

Случай из практики

Ко мне обратился судья, смогу ли я провести экспертизу по вопросу усыновления двухлетнего ребенка. Суть спора была в том, что за него боролись две семьи. Формально они были практически в равных условиях: многодетные, с безупречной репутацией. При этом одна была из числа родственников ребенка, а вторая — приемная.

В приемной семье малыш оказался случайно. Его родители погибли в результате несчастного случая, когда ребенку было два года. Органы опеки поместили его в больницу и начали искать родственников. Но поиски затягивались, и накануне лета специалист из опеки попросила медсестру присмотреть за мальчиком. Женщина с семьей жила в деревне. Решили, что ребенку там будет лучше.

Медсестра согласилась и оформила опеку. В семье малыша приняли как родного, окружили заботой. За лето мальчик окреп, начал говорить, и чувствовал себя прекрасно. Но тут нашлись родственники, которые отдавать мальчика не захотели — планировали его усыновить. Но и новая семья мальчика была готова к усыновлению. И тогда обе семьи подали встречные иски в суд.

Была долгая и непростая экспертиза, но закончилось все благополучно — в в интересах ребенка. Мне удалось примирить семьи, убедить, что нужно объединиться во благо малыша. Мальчик остался жить в деревне, а родственники помогают его воспитывать.

как усыновить ребенка
Источник:
Getty Images

Пошаговая инструкция для будущих приемных родителей

  1. Пройти медкомиссию.

  2. Получить справку об отсутствии судимости.

  3. Пройти обучение в школе приемных родителей.

  4. Подать заявление в органы опеки.

  5. Если органы опеки выдали разрешение, то потенциальным родителям открывается доступ к базе анкет. Как только ребенок выбран, необходимо получить в органах опеки разрешение о посещении учреждения, где находится ребенок.

  6. Когда выбор сделан, усыновители сообщают об этом в органы опеки. После этого можно подавать заявление в суд по месту проживания ребенка. Копию заявления направляем органам опеки — они в обязательном порядке участвуют в суде.

  7. При удовлетворении заявления суд выносит решение, которое вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вынесения.

  8. После этого ребенка разрешается забрать из детского учреждения.

  9. Теперь остается получить в загсе свидетельство об усыновлении.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения